Connect with us

Clubes Deportivos y Recreativos

Udesa entrega éste martes premio infantil y juvenil Panchón Tejada

64 atletas de 23 deportes recibirán sus galardones en el Gran Teatro del Cibao.

Ana Elsa Santos, presidenta de la Unión Deportiva de Santiago. Fuente Externa.

SANTIAGO.- Un total de 64 atletas, masculinos y femeninos, de 23 disciplinas, serán galardonados este martes 15 de noviembre 2022 a partir de las 6:00pm en la sala Julio Alberto Hernández, del  Gran Teatro del Cibao, en la gala anual, XIII Premio Infantil y Juvenil, Rafael -Panchón- Tejada.

Según anunció el Comité Ejecutivo de la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), organizadores de la actividad, la misma comenzará exactamente a la hora señalada con un opening que estará a cargo del grupo de baile de la Asociación de Arte y Cultura, luego será interpretado el Himno Nacional de República Dominicana, mientras el diácono, Cristóbal Tavárez, dirá una oración religiosa.

A seguida será leída la semblanza del histórico dirigente deportivo, don Rafael -Panchón- Tejada, mientras que, las palabras de apertura, a la vez discurso central, estarán a cargo de la licenciada Ana Elsa Santos, presidenta de UDESA, al tiempo que, durante la gran gala, serán homenajeados los futbolistas, Diefry Mensú y Ángel Montes de Oca, del seleccionado dominicano que participará en el mundial juvenil y los Juegos Olímpicos.

Mientras que, los premios especiales, son, atletas infantil y juvenil, masculinos y femeninos, más distinguidos del año, asociación más destacada y mejor entrenador, el evento es auspiciado por, Bicimundo, Constructora Espejo-Peña, Nordestana de Préstamos, De Nosotros Deportes, Constructora Elías Pérez y Gran Teatro del Cibao

Listado de atletas a premiar: AJEDREZ infantil, Reynie Polanco Fernández y juvenil Masculino, Adrián Francisco Fondeur Fernández; ATLETISMO, Infantil Masculino, Merkis Tavárez y Femenino, Franniely Peña Molina; Juvenil Masculino, Victson J. Mena Tavárez; Juvenil Femenino, Nicol Rosa; ARTE Y CULTURA, Infantil Masculino, Enger Paulino Peralta; Infantil Femenino, Lía Christelle Peña Domínguez; Juvenil Masculino, Arismendy Mercedes; Juvenil Femenino, María Yolanda Pérez Peña.

BALONCESTO: Infantil Masculino, Cristopher Santos; Juvenil Femenino, Anayeli García: Juvenil Masculino, Wandy Muñoz; BEISBOL: Infantil Masculino, Emmanuel de La Rosa; CICLISMO: Infantil Masculino, Leudy Luna; Juvenil Masculino, Anderson Díaz Aracena; DEPORTES ESPECIALES: Infantil Masculino, Víctor Hugo de La Rosa; Infantil Femenino, Esther Hernández ESGRIMA: Juvenil Masculino, Leurys Jiménez Fermín.

FUTBOL: Infantil Masculino, Daniel Fernández; Infantil Femenino; Marcela Zimbrón; Juvenil Masculino, Josué Núñez; Juvenil Femenino; Jenile Espinal; GIMNASIA: Infantil Masculino, Nathan Disla; Infantil Femenino, Lisette Cruz; Juvenil Masculino, Cashiel Beltrán; Juvenil Femenino, Samira Batista; HOCKEY: Infantil Femenina, Franchesca Paulino Lantigua; Juvenil Masculino, Jaily Rodríguez; JUDO: Juvenil Masculino, Marvin Soriano.

KARATE: Infantil Masculino, Steven Norberto; Infantil Femeno, Jeily Ramírez; Juvenil Masculino, Jean Keen; Juvenil Femenino, Brianna Suero; KICKBOXING: Infantil Masculino, Alejandro Camacho; Juvenil Femenino, Arianna Lora; LUCHA OLÍMPICA: Infantil Femenino, Darianny Azcona Contreras; Infantil Masculino, Adriel Emable; Juvenil Masculino, Orlandy Bautista; Juvenil Femenino, Anayri Florentino; NATACIÓN:Infantil Femenino, Karla Francisco; Infantil Masculino, Adriel Rodríguez; Juvenil Masculino, Mauricio Espejo-Pena; Juvenil Femenino, Catalina Espejo-Pena.

PATINAJE: Infantil Masculino, Brayan Rodríguez; Infantil Femenino, Melany Estrella; Juvenil Masculino, Brailyn Rodríguez; Juvenil Femenino, Marializ Estrella; TENIS DE MESA: Juvenil Masculino, Ramón Cristian Vila; Juvenil Femenino, Arianna Estrella; SOFTBOL: Infantil Femenino, Darieles Edilis Guzmán Vásquez; Juvenil Masculino, Edison Martín Rodríguez; Juvenil Femenino, Estefanny Almonte.

TAEKWONDO: Infantil Masculino, Francisco Ulloa; Infantil Femenino; Camila Martínez; Juvenil Masculino, Bryan Contreras; Juvenil Femenino, María Peña;

TIRO CON ARCO: Juvenil Masculino, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá; TRIATLÓN: Infantil Masculino, Roger Núñez; Infantil Femenino, Lía Isabella Núñez; Juvenil Masculino, Oscar Gil Taveras; Juvenil Femenino, Jimena Fernández; VOLEYBALL: Juvenil Masculino, William De Jesús Paez;Juvenil Femenino, Yanibel Peralta.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Clubes Deportivos y Recreativos