Connect with us

Efemerides Rafael Baldayac

Romário se unió a Pele cuando anotó su gol 1000 como profesional

A pesar de las dudas, Romario consiguió los 1000 goles para acercarse a los 1,284 que consiguió “O rey Pelé”, quien no es el máximo goleador de la historia, ya que el también brasileño Arthur Friendenrich marcó 1329 entre 1920 y 1950

Romario/ Fuente Externa

 

baldayac-pondra-a-circular-obra-historica-de-las-aguilas-2-2-2-2-1

Por Rafael Baldayac

 

 

Efemérides 20 de mayo 2017.

 

Romario, considerado uno de los mejores jugadores de todos los tiempos, alcanzó la marca que solo Pelé ostentaba y se metió el 20 de mayo de 2007 a la historia del fútbol mundial cuando llegó a los 1000 goles vistiendo la camiseta de Vasco da Gama. Una hazaña que marcó su camino hacia el Salón de la fama.

El ex delantero brasileño es el único jugador que puede presumir haber sido goleador 14 veces en torneos de primera división.  En la cuenta personal, Romario marcó 1002 goles, 280 menos que Pelé, pero es, sin duda, uno de los mejores delanteros de la historia.

A pesar de las dudas, Romario consiguió los 1000 goles para acercarse a los 1,284 que consiguió “O rey Pelé”, quien no es el máximo goleador de la historia, ya que el también brasileño Arthur Friendenrich marcó 1329 entre 1920 y 1950.

Romário de Souza Faria ha sido uno de los mejores jugadores de la historia. O Baixinho (el bajito) marcó una época como un goleador. El brasileño era imprevisible en el área y su talento fue casi tan grande como su indisciplina, con la que convivió a lo largo de su carrera. » Si no salgo por la noche, no marco» llegó a reconocer el brasileño.

Comparado con Pele y Messi

Cuenta la leyenda que el Pelé logró anotar un total de 1284 goles en toda su carrera; incluso la anotación del gol 1000 con la playera de Santos fue un evento que quedó para la posteridad, sin embargo, varios de estos fueron anotados en amistosos, por lo que el número oficial de tantos hechos por el Rey es de 779.

Otra versión señala que el domingo 29 de abril de 2018 se puede decir que Lionel Messi entró también en el club de Romario y de Pelé. Ambas leyendas brasileñas se jactaron de haber alcanzado los 1000 goles.

Según el seguimiento del diario Mundo Deportivo desde que Leo empezó a jugar al fútbol de manera oficial en Newell’s, este domingo 29 de abril llegó a esa cifra redonda con el triplete que le marcó a Deportivo La Coruña.

Roma 2

¿Cómo sumó 1000? 234 en las Infantiles de Newell’s, 105 en las Inferiores del Barsa, Selecciones Juveniles y Sub 23 16, Selección Mayor 61, Barsa oficiales 550 y Barsa amistosos 34.

 La verdad es que Romario hace 13 años anotó el gol mil con el Vasco da Gama, club en el que debutó profesionalmente, recordando así su brillante trayectoria.

Ese domingo 20 de mayo del 2007, Romario emuló a Pelé y eligió el mismo lugar para poner la pelota, también de tiro penal, y llegar a la marca de los 1000 goles que 38 años atrás había conquistado ‘O Rei’ del fútbol.

A pesar de que la FIFA solo le compute 768 tantos, para el ‘Baixinho’ de 41 años, y todo Brasil, esa noche en el estadio Sao Januario de Rio de Janeiro, se hizo historia.

Para ese entonces, Romario ya había vestido las camisetas de 9 equipos. En PSV Eindhoven fue goleador en tres temporadas, pero su estela de crack mundial la inmortalizó en Barcelona.

A pesar de que fue futbolista que más goles marcó en la Liga española tuvo que dejar el club catalán porque Johan Cruyff no toleraba más los viajes del ‘Chapulín’ a Brasil.

El impresionante  número nueve con apenas 5.5 de estatura (1.67 metros), soñaba con retirarse en la selección brasileña durante el Mundial de Corea-Japón 2002.

Allí consiguieron el ‘Penta’, pero sin Romario. Ninguna campaña nacional de hinchas, ni la súplica de la propia madre del ídolo lograron ablandar el corazón del técnico Luiz Felipe Scolari. El entrenador lo dejó fuera de la nómina mundialista y el llanto del crack brasileño dio la vuelta al mundo.

Fue un sueño frustrado, pero Romario ya había hecho historia con Brasil junto a su socio, Bebeto. Además del título en Estados Unidos 94, ganó el Balón de Oro como el mejor jugador del torneo.

Conquistó dos copas América, la de 1989 y 1997.  Su depurada técnica, la fantástica ‘cola de vaca’ y los puntillazos letales que provocaron la admiración del mundo, fueron tan demoledores como sus innumerables declaraciones.

Romario, que se autodefine como “mujeriego”, tuvo como última conquista a Dixie Pratt en el 2015. El exjugador la conoció gracias a su hija Danielle Favatto, una joven de 19 años que deleita en Instagram a más de 189 mil seguidores con provocativas fotos.

Fruto de sus relaciones, tiene dos hijos y cuatro hijas. La menor, Ivy Farías, padece síndrome de Down y fue la principal motivación para la campaña que realizó en el 2014 a favor de los niños con habilidades diferentes.

 Este factor le valió a Romario ser elegido senador del Congreso Nacional de Brasilia, cargo que ocupa hasta hoy y que lo mantiene en las primeras planas tras ocho años de su retiro oficial del fútbol.

Descripción del juego

El veterano delantero brasileño Romario anotó el domingo 20 de mayo de 2007 el gol número 1.000 de su carrera deportiva durante el partido que enfrentó a su equipo, el Vasco de Gama, ante el Sport de Recife en la segunda ronda del campeonato brasileño.

Roma 3

Romario, de 41 años, anotó su tanto con un tiro de penalti ante una multitud que le vitoreó y que llenó el estadio. …

En esos últimos años de carrera, Romário buscaba igualar a Pelé y alcanzar el gol 1000 de su carrera deportiva. Esto ocurrió tras marcar un penalti con el Vasco el 20 de Mayo 2007. Fue una conmemoración más simbólica que oficial ya que se contabilizaron sus goles en partidos no oficiales y según las cuentas del propio jugador. En 2008 Romário anunció su retirada, aunque acabó jugando a los 43 años con el América FC (2009) de segunda división para retirarse en el mismo club que lo hizo su padre.

Los 1002 goles de Romário

Existe cierta polémica mediática respecto a los 1002 goles que Romário anunció haber convertido en su carrera.

Roma 4

La Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol (International Federation of Football History and Statistics), más conocida por las siglas IFFHS, en su investigación toma en cuenta solo los partidos jugados en torneos oficiales de Primera División.

Hasta enero del 2007 había anotado 489 goles en 612 partidos, ocupando el cuarto lugar en la historia del fútbol mundial y el segundo en América.

 A nivel de selección la FIFA le reconoce 55 goles en 70 partidos oficiales, 16 goles menos de los que señala Romário que incluye tanto los goles en la categoría sub-23 como los amistosos ante clubes de fútbol con la verdeamarilla.

 La  Federación Internacional de Fútbol Asociado (FIFA) solo reconoce como válidos los partidos entre selecciones nacionales de categoría superior así sean oficiales o amistosos.

Romário también considera como válidos los goles anotados por él en las definiciones por penales.

Atendiendo a la contabilidad de Romário, que incluye los goles marcados tanto en los partidos amistosos como en los de categorías inferiores (juvenil e infantil), máster y hasta en los partidos benéficos entre amigos, a continuación se muestra el resumen:

EquipoGolesPartidospromedio
 Vasco da Gama3264100.79
 PSV Eindhoven1651670,99
 F.C. Barcelona53840,63
 Flamengo2042400,85
 Valencia CF14210,67
 Fluminense48770,62
 Al Sadd SC030
 Miami FC22290,76
 Adelaide United140,25
Selección Brasileña56740,76
Equipo Olímpico de Brasil15111,36
Categorías menores771270.61
Benéficos, máster y otros21131,62
Total100212600,79

Récords durante su carrera

Roma 5

Es el jugador que más veces ha sido máximo goleador en Primera División en la historia del fútbol mundial (14 veces).

 Era el jugador que más tripletas había conseguido en una misma temporada en la Liga española de fútbol profesional (en 5 ocasiones); antes de Messi que consiguió 7 en la temporada 2011-12.

Es el máximo goleador histórico de la Copa Mercosur con 24 goles (12 con Flamengo y 12 con Vasco da Gama).

Los principales logros de Romario

Roma 6

  • Más de 1,000 goles
  • Mejor jugador del mundo en 1994.
  • Mejor jugador del Mundial de 1994.
  • Balón de Oro del Brasileirão en 2000 (y 3 Balones de Plata en la carrera)
  • Mejor jugador del Campeonato de España en 1994.
  • 3 veces mejor jugador del campeonato holandés
  • 2 veces máximo goleador de la Champions League
  • Goleador del Campeonato de España
  • 3 veces máximo goleador del Campeonato Brasileño
  • 3 veces máximo goleador del campeonato holandés

Sus diez camisetas son: Vasco, PSV (HOL), PSV Eindhoven, Barcelona (ESP), Flamengo, Valencia (ESP), Fluminense, Al Sadd (CAT),  Miami (EE. UU.),  Adelaide (AUS), América-RJ.

El mito carioca que goleó en Barcelona

Roma 7

El exdelantero brasileño está considerado uno de los mejores jugadores de la historia. El Baixinho indica que si algo define a los delanteros centros son sus goles, y no hay ninguno que lo haga mejor en el caso de Romario.

Y es que Romario concentraba potencia, fuerza, regate, velocidad y una asombrosa definición en un cuerpo de solo 1,67 metros de altura.

El Baixinho, como era conocido, afirmó en esta fecha, 20 de mayo de 2007,  los 1.000 goles oficiales en su carrera según sus cálculos personales (Messi y Cristiano no han alcanzado los 700), en donde la cifra también incluye como mínimo 77 goles marcados en las categorías juveniles y 21 en partidos amistosos y de homenaje.

 Y es que la fanfarronería también definiría a un Romario que indicaba en una entrevista que Pelé, Diego Armando Maradona y él eran los tres mejores jugadores de la historia del fútbol, dejando por detrás a Ronaldo, Zidane y Zico, aunque ya señalaba en 2010 que Messi estaba en camino de entrar en la lista.

También destacó en su vida amorosa, donde llegó a confesar que había tenido sexo con una novia suya en el vestuario de Maracaná. Actualmente se dedica a la política en Río de Janeiro y nunca se ha desligado completamente del fútbol.

Ficha personal de Romario

Romário de Souza Fari (Río de Janeiro, 29 de enero de 1966) gobernó las áreas durante años donde se convirtió en un punta mortífero tanto con sus clubes como en una selección brasileña en la que conquistó el Mundial de 1994, año en el que había llegado hasta la final de la Champions con el Barcelona y había levantado el título de Liga siendo el Pichichi.

El Baixinho debutó con el primer equipo del Vasco de Gama en 1985, cuando ya había superado la mayoría de edad.

Tras anotar 11 goles en sus primeros 28 partidos, sus cifras crecerían hasta los 29 tantos en 48 partidos en su segunda temporada para finalizar como máximo goleador del torneo.

Este galardón lo revalidaría el curso siguiente con 24 goles en 41 partidos antes de anotar 16 tantos en 24 duelos en 1988, para dar el salto a Europa firmado por el PSV holandés en un proceso similar al que viviría Ronaldo seis años después.

Cinco temporadas pasaría en el club de Eindhoven antes de firmar con el Barcelona. Allí ganó tres ligas y anotó 98 goles en 106 partidos en la Eredivisie (un gol cada 88 minutos).

Roma 8

Teniendo en cuenta todas las competiciones, marcó 26, 31, 30, 10 y 32 goles en su periodo en el PSV, concentrando los focos de los grandes equipos del continente europeo. Ese último curso le sirvió para firmar por el Barcelona del Dream Team por 12 millones de euros .

Romario el político

«Con 4.683.572 votos soy el senador más votado de la historia del Estado de Río de Janeiro. Mis padres, ni en el mejor escenario, imaginarían que aquel niño que salió de la maternidad en una caja de zapatos, ocuparía uno de los más altos cargos de la República (de Brasil)”.

De esta forma, Romario de Souza Faria, Romario (Río de Janeiro, 1966), agradecía el 11 de octubre de 2014 el respaldo masivo a su candidatura a senador tras ejercer cuatro años como diputado en el Congreso Nacional.

Como tantos otros futbolistas de élite brasileños (Ronaldo, Pelé, Bebeto…), o baixinho (como se le conoce en Brasil por su discreta estatura) aprovechó su tirón popular para entrar en política en 2010.

Fotos: Fuente Externa

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Efemerides Rafael Baldayac