Connect with us

Clubes Deportivos y Recreativos

Zona Víctor Estrella gana taekwondo en las Olimpiadas Country

Los primeros atletas ganadores de medallas, fueron los de la tercera categoría, oro, Daniela Estévez; plata, Jordan Santos y bronce, Dylan Peña.

El arquitecto Willy Rodríguez, presidente del Santiago Country Club, quien aparece al centro y las señoras madres de atletas, Cinthia Ortiz y Reysi Simón, en los extremos, entregan las primeras medallas que se otorgan en Las Olimpiadas Country, a los ganadores de la tercera categoría, oro, Daniela Estévez, en el centro; plata, Jordan Santos, en la derecha y bronce, Dylan Peña, en la izquierda. Fuente Externa.

 

SANTIAGO.-La zona Víctor Estrella ganó la disciplina de taekwondo de las Olimpiadas Country que, con la participación de más de 400 atletas socios, masculinos y femeninos, agrupados en 14 disciplinas deportivas, se realizan en las instalaciones del Santiago Country Club, con motivo de su 90º aniversario.

Los primeros atletas ganadores de medallas, fueron los de la tercera categoría, oro, Daniela Estévez; plata, Jordan Santos y bronce, Dylan Peña.

Las zonas ganadoras:

En la competencia por equipos, la zona Víctor Estrella, ganó el primer lugar, siendo sus taekwondistas, Joao Corcino, Amelie Ureña, Jordan Santos y Valery Polanco, con 6 oro y 4 plata.

La segunda posición correspondió a la zona Winston -Chilote- Llenas, con sus atletas, Alfonso Ortiz, Sergio Santos, Dylan Peña y Jadiel Almonte, con 3 oro, 4 plata y un bronce.

Ganadores por equipos: En el centro, oro, zona Víctor Estrella; en la derecha, plata, zona Winston -Chilote- Llenas y en la izquierda, bronce, zona Juan Vila/ Fuente Externa

Mientras que, la zona Juan Vila, resultó tercera, con su equipo, Luis Ángel Núñez, Daniela Estévez y Alfredo Jiménez, ganó 3 oro y 2 plata; en cuarto quedó, la Julia Lora de Hieronimus, con 3 oro y 2 bronce.

Ganadores individuales:

Los ganadores individuales en sus respectivas categorías, fueron, grupo uno (1), oro, Joao Corcino; plata, Alfonso Ortiz y bronce, Diego Díaz; dos (2), oro, Amelie Abreu; plata, Sergio Santos y bronce, Hanniel Cabral; tres (3), oro, Daniela Estévez; plata, Jordan Santos y bronce, Dylan Peña; cuatro (4), oro, Juliette Rodríguez y plata, Valery Polanco y cinco (5), oro, Jadiel Almonte y plata, Alfredo Jiménez.

Las medallas son auspiciadas por, oro, Asociación Cibao de Ahorros y Prestamos y plata por la Cooperativa San José, Incorporada.

El evento es patrocinado por, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Cooperativa San José, Cooperativa La Aurora, BALDOM, Banco Fihogar, Cooptrano, Ministerio de Deportes, Magic Plastic Center, Coca Cola, Alkifiesta, Agua Dasani, Batu, Jugos del Valle, Unimag y Rolando Discoligth.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Clubes Deportivos y Recreativos