Connect with us

Fútbol

UEFA divulga horarios de partidos de la Champions League

El Real Madrid, vigente campeón de la lid más prestigiosa a nivel de clubes en Europa, empezará su defensa del título contra el Celtic a domicilio.

Nyon, Suiza, 27 ago (Prensa Latina) La Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (UEFA) divulgó hoy los horarios de los partidos de la fase de grupos de la Champions League, del próximo 6 de septiembre al 2 de noviembre.

El Real Madrid, vigente campeón de la lid más prestigiosa a nivel de clubes en Europa, empezará su defensa del título contra el Celtic a domicilio.

Los merengues visitarán Celtic Park el próximo 6 de septiembre a las 21.00 (hora local), por segunda vez en su historia y cerrarán la fase de grupos contra el equipo escocés en el Santiago Bernabéu el 2 de noviembre a las 18.45.    El Madrid, encuadrado en el Grupo F, jugará la segunda jornada en casa contra el Leipzig el 14 de septiembre a las 21.00, mientras en la tercera recibirá al Shakhtar el 5 de octubre en Chamartín.

Después encadenará dos viajes seguidos a Polonia (para visitar al Shakhtar) el 11 de octubre y el 25 de ese mes afrontará la salida más exigente en Alemania.

El equipo del técnico italiano Carlo Ancelotti cerrará la fase de grupos contra el Celtic el 2 de noviembre.

Estos son los calendarios, grupo por grupo:

GRUPO A
Jornada 1 (7 septiembre)
18.45 Ajax-Rangers
21.00 Nápoles-Liverpool
Jornada 2 (13 septiembre)
21.00 Liverpool-Ajax
21.00 Rangers-Nápoles
Jornada 3 (4 octubre)
21.00 Liverpool-Rangers
21.00 Ajax-Nápoles
Jornada 4 (12 octubre)
18.45 Nápoles-Ajax
21.00 Rangers-Liverpool
Jornada 5 (26 octubre)
21.00 Nápoles-Rangers
21.00 Ajax-Liverpool
Jornada 6 (1 noviembre)
21.00 Liverpool-Nápoles
21.00 Rangers-Ajax

GRUPO B
Jornada 1 (7 septiembre)
21.00 At. Madrid-Porto
21.00 Brujas-Bayer Leverkusen
Jornada 2 (13 septiembre)
21.00 Porto-Brujas
21.00 Bayer Leverkusen-At. Madrid
Jornada 3 (4 octubre)
21.00 Porto-Bayer Leverkusen
21.00 Brujas-At. Madrid
Jornada 4 (12 octubre) 18.45 At. Madrid-Brujas
21.00 Bayer Leverkusen-Porto
Jornada 5 (26 octubre)
18.45 Brujas-Porto
21.00 At. Madrid-Bayer Leverkusen
Jornada 6 (1 noviembre)
18.45 Porto-At. Madrid
18.45 Bayer Leverkusen-Brujas
GRUPO C
Jornada 1 (7 septiembre)
21.00 Barça-Viktoria
21.00 Inter-Bayern
Jornada 2 (13 septiembre)
18.45 Viktoria-Inter
21.00 Bayern-Barça
Jornada 3 (4 octubre)
18.45 Bayern-Viktoria
21.00 Inter-Barça
Jornada 4 (12 octubre)
21.00 Barça-Inter
21.00 Viktoria-Bayern
Jornada 5 (26 octubre)
18.45 Inter-Viktoria
21.00 Barça-Bayern
Jornada 6 (1 noviembre)
21.00 Bayern-Inter
21.00 Viktoria-Barça

GRUPO D
Jornada 1 (7 septiembre)
18.45 Eintracht-Sporting
21.00 Tottenham-Ol Marsella
Jornada 2 (13 septiembre)
18.45 Sporting-Tottenham
21.00 Ol Marsella-Eintracht
Jornada 3 (4 octubre)
18.45 Ol Marsella-Sporting
21.00 Eintracht-Tottenham
Jornada 4 (12 octubre)
21.00 Tottenham-Eintracht
21.00 Sporting-Ol Marsella
Jornada 5 (26 octubre)
21.00 Tottenham-Sporting
21.00 Eintracht-Ol Marsella
Jornada 6 (1 noviembre)
21.00 Sporting-Eintracht
21.00 Ol Marsella-Tottenham

GRUPO E
Jornada 1 (6 septiembre)
18.45 Dinamo-Chelsea
21.00 Salzburg-Milan
Jornada 2 (14 septiembre)
18.45 Milan-Dinamo
21.00 Chelsea-Salzburg
Jornada 3 (5 octubre)
18.45 Salzburg-Dinamo
21.00 Chelsea-Milan
Jornada 4 (11 octubre)
21.00 Dinamo-Salzburg
21.00 Milan-Chelsea
Jornada 5 (25 octubre)
18.45 Salzburg-Chelsea
21.00 Dinamo-Milan
Jornada 6 (2 noviembre)
21.00 Chelsea-Dinamo
21.00 Milan-Salzburg

GRUPO F
Jornada 1 (6 septiembre)
21.00 Celtic-R. Madrid
21.00 Leipzig-Shakhtar
Jornada 2 (14 septiembre)
18.45 Shakhtar-Celtic
21.00 R. Madrid-Leipzig
Jornada 3 (5 octubre)
18.45 Leipzig-Celtic
21.00 R. Madrid-Shakhtar
Jornada 4 (11 octubre)
21.00 Shakhtar-R. Madrid
21.00 Celtic-Leipzig
Jornada 5 (25 octubre)
21.00 Leipzig-R. Madrid
21.00 Celtic-Shakhtar
Jornada 6 (2 noviembre)
18.45 R. Madrid-Celtic
18.45 Shakhtar-Leipzig

GRUPO G
Jornada 1 (6 septiembre)
18.45 Dortmund-Copenhaguen
21.00 Sevilla-City
Jornada 2 (14 septiembre)
21.00 City-Dortmund
21.00 Copenhaguen-Sevilla
Jornada 3 (5 octubre)
21.00 City-Copenhaguen
21.00 Sevilla-Dortmund
Jornada 4 (11 octubre)
18.45 Copenhaguen-City
21.00 Dortmund-Sevilla
Jornada 5 (25 octubre)
18.45 Sevilla-Copenhaguen
21.00 Dortmund-City
Jornada 6 (2 noviembre)
21.00 Copenhaguen-Dortmund
21.00 City-Sevilla

GRUPO H
Jornada 1 (6 septiembre)
21.00 PSG-Juventus
21.00 Benfica-Maccabi
Jornada 2 (14 septiembre)
21.00 Juventus-Benfica
21.00 Maccabi-PSG
Jornada 3 (5 octubre)
21.00 Benfica-PSG
21.00 Juventus-Maccabi
Jornada 4 (11 octubre)
18.45 Maccabi-Juventus
21.00 PSG-Benfica
Jornada 5 (25 octubre)
21.00 Benfica-Juventus
21.00 PSG-Maccabi
Jornada 6 (2 noviembre)
21.00 Juventus-PSG
21.00 Maccabi-Benfica
mv/znc

PL-36

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Fútbol