Connect with us

Clubes Deportivos y Recreativos

Este domingo es la gala ACDS y premiación Atletas Santiago

También serán galardonados los Cronistas del Año.

Grupo artístico WithUsProductions/ Fuente Externa

SANTIAGO.- Todo está listo para la gran gala de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), “Premiación Atletas y Cronistas del Año de Santiago’2020”,  se realizará hoy domingo a partir de las nueve de la mañana, en la Gran Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira.

El histórico acto, además de las premiaciones incluye las presentaciones artísticas del grupo, WithUsProductions, que además tendrá a su cargo el opening, así como del intérprete, Fenny Ortiz, mientras que el presidente de la ACDS, periodista César Ureña, expresará las palabras de bienvenida, a la vez, discurso central.

Fenny Ortiz/ Fuente Externa.

El mismo Ureña, quien ofreció la información, apuntó que, desde el miércoles se está trabajando en el escenario del evento, mientras que el programa ya está listo y ensayado, anunciando además que, Banreservas es el patrocinador principal, siendo auspiciadores también, el Ministerio Dominicano de Educación, Ministerio Dominicano de Deportes, Senado de la República Dominicana, Cibao Fútbol Club, Cementos Cibao, CORAASAN, Proindustria, Agua Ideal, Vega Robledo Red Wine, distribuidor de Proviciones del Cibao, SRL.

ATLETAS NOMINADOS:

Fisiculturismo, Mabel Sued y Lilibeth Durán; boxeo amateur, Ismael Santos y Novoanny Núñez; ciclismo de montaña, Jordan Tavárez y Joshua Isiano; karate, Vicmarys Ureña y Brianna Suero; kickboxing, Hamiled Rosa y Vladimir Pujols; Natación, Darielys Ortiz y Josué Domínguez.

Motovelocidad, Ronny García y Rayniel Toribio; Baloncesto, Raúl Torres y Wandy Muñoz; Triatlón, Luís Tomás Méndez y Jimena Fernández; fútbol profesional, Pavel Bergaglio y Charles Herold Jr.

Labor de instalación del escenario/ Fuente Externa.

CRONISTAS DEPORTIVOS NOMINADOS:

Camarógrafo (Premio Bernardo Minier), Federico Basilis y Carlos José Delmonte; Radio (Reynaldo Filpo), Rolando Fermín, David Cepeda y Santana Martínez; Comentarista (Félix Bruno), Martín Lajara y Juan Saint-Hilaire; Televisión (César Delmonte y Consuegra), Rolando Damián Fermín, Santana Martínez y Rafael Pichardo; fotógrafo (Antonio Martínez), Rafael Núñez y Aneudy Tavárez.

Medios digitales (Rafael -Pappy- Pérez), José Fabián Rosario, Raquel Infante, Moisés Peña y David Cepeda; locutor comercial (Virgilio Cepeda), Andrés García, Wilson Silverio y Juan Peña; cronista militante (Juan Mendoza), Zobeida Rivas y Rafael Ortiz; Narrador (Ramón de Luna), José Luís Rodríguez y Santana Martínez; cronista en el extranjero (Rafael Fernández), Raquel Infante, Santiago Dolciné y Luís Ramón Polanco; prensa escrita (Domingo Saint-Hilaire), Domingo Hernández, Bienvenido Tavárez y José Adriano Rodríguez; cronista del año, Bienvenido Tavárez, Santana Martínez y Martín Lajara.

 

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Clubes Deportivos y Recreativos