Connect with us

Juegos Panamericanos

Lucha greco y voleibol debutan; Béisbol será agresivo

Béisbol y atletismo en semifinales.

 

CALI, Colombia. El equipo de béisbol jugará ante Venezuela en partido por el pase a la final, mientras que el voleibol femenino debuta ante Perú en la VII Jornada de los Primeros Juegos Panamericanos Juniors que se celebran en esta ciudad. 

Además, Liranyi Alonzo Tejada correrá la final de los 100 metros lisos y los velocistas Fiordaliza Cofil y Wilber Encarnación correrán la semifinal de los 400 metros lisos en el Estadio Pascual Guerrero, y el doble mixto de tenis, integrado por Alejandro Gandini y Carmen Zamburek Martes, jugarán en los cuartos de final ante la representación de Perú.  

El voleibol de playa estará en acción en su tercer partido ante el dueto de México, y el balonmano también se medirá a Colombia en su tercer enfrentamiento de la fase de grupos. 

El remo, con tres competidores, tomarán parte en las clasificatorias de individual masculina, dobles remo corto en la distancia de 2000 metros masculinos. 

Geraldo será agresivo contra Venezuela por pase a la final Béisbol Panam Junior

José Antonio Geraldo/ Fuente Externa

BARRANQUILLA, Colombia.- El joven lanzador José Antonio Geraldo está consciente de la responsabilidad que pesa en sus hombros al ser designado como el abridor del equipo dominicano de béisbol que enfrentará a Venezuela por el pase a la final en los I Juegos Panamericanos Junior.

Geraldo manifestó que será agresivo contra los bateadores para no caer debajo en el conteo de bolas y strikes.

“Mientras menos lanzamientos realice por bateador será mejor para ayudar al equipo a pasar a la final y competir por el oro”, expresó el derecho, quien pertenece a los Marineros de Seattle.

Contra Argentina, Geraldo lanzó en rol de relevo y se apuntó el salvamento, al salir inmaculado en dos entradas donde ponchó a dos.

En la temporada del 2021 de la Dominican Summer League, José Antonio propinó 43 ponches y registró efectividad de 1.29 y WHIP de 1.00 en 28 capítulos.

El dirigente de la escuadra dominicana, José Canó, consideró que Geraldo puede realizar un buen trabajo y dominar los bates venezolanos.

“Decidimos poner a José Antonio porque vimos la forma en que lanzó contra los argentinos y nos garantiza que puede hacer un buen trabajo contra Venezuela”, expresó el experimentado técnico.

Habló sobre la importancia que tiene para el país el avanzar a la final.

“Nosotros vinimos con un propósito a estos juegos y es llevarnos el oro del cual estamos muy cerca”, agregó.
Afirmó que no habrá cambios en la alineación, ya que los resultados han sido notorios.

Los dominicanos encabezaron el grupo A con dos victorias sin derrotas, al vencer a argentinos (2-0) y colombianos (10-6), respectivamente.

Mientras que los venezolanos ocuparon el segundo puesto del grupo B con récord de dos ganados y un perdido.
Los sudamericanos vienen de caer (0-3) este lunes ante Cuba, luego de haber salido victoriosos en sus dos primeros encuentros frente a Nicaragua (6-5) y Brasil (5-4).

La otra semifinal será entre cubanos, quienes dominaron el pool B con dos triunfos y un revés, y Colombia, que finalizó segundo del grupo A.

 

JORNADA VII MIÉRCOLES 1-12-2021 

ATLETISMO         Estadio Pascual Guerrero, pista 

Final  5:30 pm (6:30 pm hora RD) 

Liranyi Tejada    100 metros lisos 

Semifinal 

Fiordaliza Cofil  400 metros lisos 

4:20 de la tarde (5:20 pm hora RD)        

Wilber Encarnación    400 metros lisos 

4:45 de la tarde (5:45 pm hora RD)       400 metros lisos 

 

BÉISBOL     Estadio de béisbol Edgar Rentería        Barranquilla 

2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)        

Semifinal 

RD vs Venezuela 

 

VOLEIBOL FEMENINO Coliseo Evangelista Mora 

2:30 pm (3:30 pm hora RD) Fase Grupo B 

RD vs Perú 

 

LUCHA ESTILO GREGO                    Coliseo de Hockey Miguel Calero 

Desde las 9:00 am (10:00 am hora RD) 

Chilson Reyes Arias     77 kilos 

Fernando Ferrer Ciprián       67 kilos 

José Antonio Núñez Encarnación 97 kilos 

Pedro Antonio García Martínez    60 kilos 

VOLEIBOL PLAYA         Canchas Panamericanas 

12:00 meridiano (1:00 pm hora RD) Fase de grupo 

RD vs México 

TENIS         Club Campestre de Cali, Canchas Tenis 2 

9:00 am (10:00 am hora RD)         

 

Cuartos de final Dobles Mixtos 

RD vs Perú 

 

BALONMANO    Coliseo Iván Vassilev Todovor 

7:40 PM     (8:40 pm hora RD)       Fase de grupo 

RD vs Colombia 

 

REMO        Lago Calima, Club Náutico 

Eliminatorias 

7:10 am (8:10 am hora RD) 

Francisco Nova Abreu           2000 metros individual masculino 

 

7:30 am (8:30 am hora RD) 

Ángel Abreu-Lizardo Díaz     2000 metros doble masc. remo largo 

 

7:50 am (8:50 am hora RD) 

Francisco Nova-Roderlin Rosario            2000 metros masc remo corto 

TENIS DE MESA Coliseo Blanco Multifuncional I, Cancha 

11:20 de la mañana (12:20 am hora RD) 

Cuartos de Final 

Dobles masculinos  

RD vs Ecuador a

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Panamericanos