Connect with us

Judo

Judocas de Brasil lo mejor de Latinoamérica en justa croata

Schmidt, de 20 años de edad, ganó tres peleas antes de llegar a la final, en la cual se vio aventajado por el número uno del mundo, el georgiano  Tato Grigalashvili.

Zagreb, 26 sep (Prensa Latina).- Brasil, con la medalla de plata de Guilherme Schmidt en 81 kilogramos, lideró a Latinoamérica en el Grand Premio de judo, finalizado hoy aquí con el triunfo por países de Francia.

Schmidt, de 20 años de edad, ganó tres peleas antes de llegar a la final, en la cual se vio aventajado por el número uno del mundo, el georgiano  Tato Grigalashvili.

En la jornada dominical Francia sumó su tercer pergamino dorado, éste por intermedio de Julia Tolofua, en más de 78 kilogramos, por ippón sobre la húngara Mercedesz Szigetvari.

Las medallas de bronce fueron para la alemana Renee Lucht y la también competidora gala Laura Fuseau.

Mientras en los supercompletos del sector varonil, más de 100 kilos, se coronó el neerlandés Jur Spijkers, vencedor por la vía rápida del rumano Vladut Simionescu.

Los terceros puestos fueron para el ucraniano Yevheniy Balyevskyy y el finlandés Martti Puumalainen.

La división anterior, 100 kilogramos, fue dominada por el ruso Arman Adamian, seguido de su víctima en la final el alemán Dario Kurbjeweit, el neerlandés Simeón Catharina y el anfitrión Marko Kumric.

-Resultados del sector femenino:

-48 kilogramos:

-1. Blandine Pont   (FRA).
-2. Melanie Vieu (FRA).
-3. Milica Nikolic (SRB).
-3. Amber Gersjes (NED).

-52 kilogramos:

-1. Amber Ryheul (BEL).
-2. Astride Gneto (FRA).
-3. Annika Wurfel (ALE).
-3. An Viktorija Puljiz (CRO).

-57 kilogramos:

-1. Priscilla Gneto (FRA).
-2. Pleuni Cornelisse (NED).
-3. Caroline Fritze (ALE).
-3. Kaja Kajzer (SLO).

-63 kilogramos:

-1. Andreja Leski (SLO).
-2. Geke Van den Berg (NED).
-3. Renata Zachova (CZE).
-3. Laura Fazliu (KOS).

-70 kilogramos:

-1. Anka Pogacnik (SLO).
-2. Kelly Petersen (GBR).
-3. Alina Lengweiler (SUI).
-3. Katarzyna Sobierajska (POL).

-78 kilogramos:

-1. Karen Stevenson (NED).
-2. Patricija Brolih (SLO).
-3. Teresa Zenker (ALE).
-3. Emma Reid (GBR).

-+78 kilogramos:

-1. Julia Tolofua (FRA).
-2. Mercedesz Szigetvari (HUN). -3. Renee Lucht (ALE).
-3. Laura Fuseau (FRA).

-Sector varonil:

-60 kilogramos:

-1. Samuel Hall (GBR).
-2. Angelo Pantano (ITA).
-3. Jolan Florimont (FRA).
-3. Vincent Limare (FRA).

-66 kilogramos:
-1. Denis Vieru (MDA).
-2. Abdula Abdulzhalilov (RUS).
-3. Karo Marandian (UKR).
-3. Aram Grigoryan (RUS).

-73 kilogramos:

-1. Hidayat Heydarov (AZE).
-2. Victor Sterpu (MDA).
-3. Makhmadbek Makhmadbekov (RUS).
-3. Mark Hristov (BUL).

-81 kilogramos:

-1. Tato Grigalashvili (GEO).
-2. Guilherme Schmidt (BRA).
-3. Dorin Gotonoaga (MDA).
-3. Robert Rajkal (HUN).

-90 kilogramos:

-1. Mammadali Mehdiyev (AZE).
-2. Luka Maisuradze (GEO). -3. Wachid Borchashvili (AUT).
-3. Khusen Khalmurzaev (RUS).

-100 kilogramos:

-1. Arman Adamian (RUS).
-2. Dario Kurbjeweit (ALE).
-3. Simeón Catharina (NED).
-3. Marko Kumric (CRO).

-Más de 100 kilogramos:

-1. Jur Spijkers (NED).
-2. Vladut Simionescu (RUM).
-3. Yevheniy Balyevskyy (UKR).
-3. Martti Puumalainen (FIN.
mgt/rws

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Judo