Connect with us

Juegos Bolivarianos

Atletas RD siguen este domingo tras obtención preseas Bolivarianas

Anabel Martínez estará en la semifinal de los 200 metros femeninos a las 5:27 de la tarde (6:27 pm hora RD), mientras que en masculino correrán Erick Joel Sánchez y Melbin José Marcelino a las 5:40 pm (6:40 pm hora RD) en el Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría.

 

 

ATLETISMO:

 

A las 4:40 de la tarde (5:40 pm hora RD) Rosa Angélica Ramírez estará en la final de lanzamiento de Bala en el Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría.

 

Anabel Martínez estará en la semifinal de los 200 metros femeninos a las 5:27 de la tarde (6:27 pm hora RD), mientras que en masculino correrán Erick Joel Sánchez y Melbin José Marcelino a las 5:40 pm (6:40 pm hora RD) en el Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría.

 

PESAS

En los 64 kilos subirá a la plataforma Seylin Gómez, a las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora RD) y luego estará en acción en los 81 kilos Yendri Alexander Benítez a la 1:00 de la tarde (2:00 pm hora RD) en el Polideportivo Colegio Andrés Escobar.

 

TAEKWONDO

A las 10:00 de la mañana (11:00 am hora RD) en el Coliseo Colegio Bilingüe de Valledupar, en Pomsae competirán Sebastián Mera Rosario y Ana Patricia Peña Pérez.

También, Nahomy Víctor en menos 49 kilos, y Yeuris de los Santos, en menos 58 kilogramos.

 

BÉISBOL

La novena criolla enfrentará a Venezuela, a las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora RD) en el Estadio de Béisbol Erasmo Camacho.

 

LUCHA GRECO

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) inician las competencias de lucha. En los 60 kilos combatirá Mikol Jose, mientras que Enyer Manuel Feliciano lo hará en los 67 kilogramos; Luis Alfredo de León, en los 77 kilos, y Carlos Alberto Adames Palmer en los 97 kilos en el Coliseo Colegio Confacesar Rodolfo Campo Soto.

 

BALONCESTO FEMENINO

El quinteto dominicano enfrentará a su similar de Guatemala a las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora RD) en el Coliseo Deportivo del Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría.

 

BALONCESTO 3X3 MASCULINO

El equipo quisqueyano se medirá ante Venezuela a la 1:30 de la tarde (2:30 pm hora RD) en el Parque Deportivo Garupal.

 

BALONMANO MASCULINO

El seleccionado quisqueyano jugará ante Colombia a las 4:30 de la tarde (5:30 pm hora RD) en Bogotá.

 

ESQUÍ NÁUTICO

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 pm hora RD), competirá Francesca Pigozzi en la modalidad Overall femenino de Esquí Náutico.

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Juliette Flores López y Junior Mateo Zapata competirán en individual femenina y masculina, respectivamente, en el Coliseo Universidad Popular del Cesar desde las 11:00 de la mañana (12 del mediodía hora RD).

 

NATACIÓN

Cuatro nadadores estarán en las eliminatorias en las distintas categorías en las competencias de natación desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) en el Complejo Acuático Universidad Popular del Cesar.

200 metros espalda:

Krystal Lara y Elizabeth Jiménez

200 metros pecho 9:48 am

Ianna Gómez Veloz

 

200 metros libre 10:02 am

Krystal Lara Garzón

 

AGUAS ABIERTAS

A las 9:00 de la mañana (10:00 hora RD) en la Ciénaga de Zapatosa, Rayven de los Santos y Alicia Pérez Bueno tomarán parte de las finales a la distancia de los 500 metros masculinos y femeninos.

 

TENIS DE CAMPO

Alejandro José Gandini se enfrentará en sencillos ante Juan Gómez Iregui, de Colombia, mientras que Peter Bertran chocará ante Alejandro Hoyos, de Colombia, a las 12:00 del mediodía en el Complejo de Raquetas Valledupar en los cuartos de final.

 

VOLEIBOL FEMENINO

El sexteto dominicano enfrentará en su tercer partido ante su similar de Perú a las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora RD) en el Coliseo Municipal Julio Monsalvo Castilla.

 

VOLEIBOL PLAYA

En el Parque de la Leyenda, desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) el equipo femenino, conformado por Jeneiry Rosario-Yulibeth Payano Veras, enfrentará a Venezuela con las jugadoras Yuliennis Regalado-Diana Ramírez.

En masculino jugará el dueto Oscar Martínez López-Hayerling de Jesús Goris ante la representación de Bolivia, integrada por Carlos Chacón Espinosa-Renzo Zaconeta.

 

TENIS DE MESA

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora RD) se realizarán las competencias de semifinales y finales de dobles y luego se dará inicio a los partidos de sencillos en el Centro Comercial Mayales Plaza.

 

TIRO CON ARCO

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) se dará inicio a las competencias individuales en arco compuesto y arco recurvo tanto en femenino como en masculino en Galo Celedón barrio Panamá.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Bolivarianos