Connect with us

Baloncesto NBA

Zapatillas de Jordan se subastan a US$615.000; Récord mundial

El mito del basquet anotó 30 puntos el día que jugó con esos tenis

NUEVA YORK, (AFP).- Son las zapatillas más caras jamás subastadas: un par de Nike Air Jordan 1, usadas por la superestrella del básquetbol Michael Jordan, que fueron vendidas por 615.000 dólares, informó el jueves la casa de subastas Christie’s en Nueva York.

Las zapatillas, que no alcanzaron sin embargo su precio estimado de 650.000 a 850.000 dólares, fueron usadas por Jordan el 25 de agosto de 1985 en un memorable partido de exhibición de Nike en Trieste, Italia, en el cual hundió la bola con tanta fuerza que rompió el tablero de vidrio en mil pedazos.

La zapatilla izquierda tiene aún un trozo de vidrio incrustado en la suela roja.

«Fue un momento icónico en la historia del deporte», dijo a la AFP Caitlin Donovan, jefa de ventas de carteras y zapatillas de Christie’s en Nueva York, que organizó la subasta en línea en colaboración con Stadium Goods.

Con estas zapatillas talle 13,5 (47,5) en el esquema de color Chicago (blanco, rojo y negro), Jordan anotó 30 puntos en ese partido.

Desde entonces, recordó Donovan, Nike ha creado varios modelos inspirados en ese hito, «pero este es el original» y ambas zapatillas están firmadas por Jordan, destacó.

Las zapatillas batieron así el récord que tenía hasta ahora otro par de zapatillas Air Jordan 1 -el modelo más emblemático de su generación- fabricadas para Jordan en 1985 y firmados por la leyenda de la NBA, que se vendieron el 17 de mayo en Sotheby’s a 560.000 dólares, tres veces su precio máximo estimado de 150.000.

«Estamos emocionados por los fuertes resultados (…) y por ser parte otra vez de un nuevo récord logrado para unas zapatillas en subasta», se congratuló John McPheters, cofundador y codirector ejecutivo de Stadium Goods.

Via:diariolibre.com

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto NBA