Connect with us

Fisiculturismo

Williado Gedeón gana premio regional fisiculturismo

Otros ganadores absolutos, fueron: Bikini fitness, Esmarlin Peña; bikini wellness, Mariluz Bautista; men’s physique, George Aquino; muscular men’s physique, Kelvin de Jesús y classic physique, Ángelo Beltré Arias.

En el centro, el majestuoso gran absoluto, Williado Gedeón, junto a los demás ganadores de esos renglones, Bikini fitness, Esmarlin Peña; bikini wellness, Mariluz Bautista; men’s physique, George Aquino; muscular men’s physique, Kelvin de Jesús y classic physique, Ángelo Beltré Arias, junto a quienes entregaron los premios, Tony Peña R, presidente de FDFF; Wendy Almonte, de Vitasalud y el regidor, Bray Vargas. Fuente Externa

 

SANTIAGO.- El atleta Williado Gedeón ganó el gran premio absoluto Vitasalud de fisiculturismo del XI Campeonato Nacional Mister Región Norte de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en la gran Arena del Cibao, Santiago.

Gedeón, quien además ganó una tarjeta pro otorgada por la Federación internacional de Fisiculturismo y Fitness (IFBB por sus siglas en inglés), que preside el doctor Rafael Santonja, la cual entregó el señor Tony Peña R, presidente de la federación dominicana de ese deporte, también ganó la categoría pesada de fisiculturismo.

Otros ganadores absolutos, fueron: Bikini fitness, Esmarlin Peña; bikini wellness, Mariluz Bautista; men’s physique, George Aquino; muscular men’s physique, Kelvin de Jesús y classic physique, Ángelo Beltré Arias.

Ganadores individuales por categorías:

Fisiculturismo clásico: Primero, Eddy Jeréz; segundo, Ányelo Beltré Arias y tercero, Isaac del Rosario; Fisiculturismo ligero: Primero, Francis de Jesús; segundo, José de Jesús Díaz y tercero, Gregory Junior; Fisiculturismo welter: Primero, Yeifry Richardson; segundo, Luís Manuel Frías y tercero, Ányelo Beltré Arias; Fisiculturismo mediano: Primero, Yorda Feliciano Valenzuela; segundo, Yandell Desiré y tercero; Fisiculturismo semipesado: Primero, Eddy Jerez; segundo, Juan Carlos Rodríguez y tercero, Carlos Tejada; Fisiculturismo pesado: Primero, Williado Gedeón; segundo, Bermudo Antenor y tercero, Joel Anthonij; Fisiculturismo master: Primero, Joel Anthonij; segundo, José Quezada y tercero, Ubencio Ramírez.

Fit Model: Primera, Madoli Yetsabeth; segunda, Rosalía Paulino y Tercera, Yissel Moscos; Bikini junior: Primera, Yoendi de Jesús Taveras; segunda, Madolie Yesabeth y tercera, Naviaris Ramírez; Bikini master: Primera, Lissy Tapia; seunda, Michel Almonte y Tercera, Delfina de León; Bikini hasta 160cm: Primera, Naviaris Ramírez y segunda, Delfina de León; Bikini hasta 163cm: Primera, Rosalina Paulino; segunda, Madolie Yetsabeth y tercera, Lissy Tapia;

Bikini más de 166cm: Primera, Yoendy de Jesús Taveras; segunda, Arlyne Santiago y tercera, Karla García.

Games classic: Perimero, Ángelo Beltré Arias; segundo, Paúl Lando y tercero, Leonel Ortega; Men’s physique junior: Primero, George Aquino; segundo, Kerven Bastin y tercero, Carlos Severino; Men’s physique master: Primero, Julio Melo; segundo, Ismael de León Quezada; tercero, Luís Genao; Men’s physique hasta 170cm: Primero, Kersvens Bastin; segundo, Antonio Berigüete Encarnación y tercero, Aldry Abud; Men’s phisyque hasta 174cm: Primero, Ramón Emilio Francisco; segundo, Jesús Gil y tercero, Wilman Jiménez.

Men’s physique hasta 178cm: Primero, George Aquino; segundo, Eddy Berigüete y tercero, James Martinez; Men’s phisique más de 178cm:Primero, Cisneus Enjley; segundo, Carlos Severino y tercero, Junior Paulino; Muscular men’s physique hasta 170cm: Primero, Eliezar Beltré; segundo, Yenrri Benoit y tercero, Emil Jeffrey; Muscular men’s physique hasta 175cm: Primero, Kelvin de Jesús; segundo, Lysias Gabens y tercero, Yeison Feliz.

Muscular men’s physique más de 175cm: Primero, Marcos Ubrí; segundo, Jhan Carlos Jiménez y tercero, Kelvin Mordán; Men´s classic physique hasta 172cm: Primero, Ángelo Beltré Aias; segundo, Yeison Berigüete y tercero, Gregory Junior;

Men´s classic physique más de 172cm: Primero, Juan Carlos Rodríguez; segundo, Yandell Desiré; tercero, Eddy Jerés.

Wellness junior: Primera, Alicia Ottenwalder; segunda, Mary Quezada y tercera, Elianny Vizasino; Wellness master: Primera, Dayra Nohemí Céspedes; segunda, Himilce Cruz y tercera, Fanny Bretón; Wellnes hasta 158cm: Primera, Mariluz Bautista; segunda, Joselina Taveras y tercera, Claribel Núñez; Wellness hasta 162 centímetros de estatura: Primera, Dayana Valera; segunda, Alicia Ottenwalder; y tercera, Mary Quezada; Wellness más de 162cm: Primera, Liliana de Jesús Mora; segunda, Gabriela García y tercera, Odalis Moreta;

Para iniciar el evento auspiciado por Vitasalud, el doctor Félix Batista Soto, presidente de la Comisión de Jueces, dijo una oración religiosa, luego fue interpretado el Himno Nacional Dominicano, a seguida, el señor Peña R, dijo el discurso central, en la actividad, se dirigieron a los presentes, la gobernadora provincial, licenciada Rosa Santos y el viceministro de deportes, Elvis Duarte.

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Fisiculturismo