Connect with us

Fisiculturismo

Williado Gedeón gana dos premios en fisiculturismo 

Los galardones fueron en la XVIII Copa Independencia de Fisiculturimo celebrada el pasado fin de semana en Santo Domingo.

Los ganadores absolutos de la XXVIII Copa Independencia de Fisiculturismo y Fitness. Fuente Externa.

SANTO DOMINGO.- El atleta de alta estatura, Williado Gedeón, de Santo Domingo Oeste, ganó do premios absolutos, incluyendo la gran copa Vitasalud de la XVIII Copa Independencia de fisiculturimo y fitness, realizada el pasado domingo en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital dominicana.

El súper atleta, Williado de León, ganó el más importante y preciado gran galardón absoluto de fisiculturismo y el classic physique, exhibiendo un físico extraordinario, con simetría excelente en un cuerpo de gran estatura, él recibió los mayores aplausos.

Otros ganadores absolutos, fueron: Bikini’s fitness, la capitaleña Delia Liranzo; bikini´s wellness, la mocana, Mayneri del Carmen Sánchez Tapia; Men’s Physique, Kervens Bastin, de Haití y muscular men’s physique, Ricardo Cenat, de Haití.       

Ganadores individuales: Bodybuilding (fisiculturismo), peso ligero hasta 154 ¼ libras (lbs), primero, Francis de Jesús Núñez (La Vega LV) y segundo, Francisco Mariano Mota (Distrito Nacional DN); mediano hasta 176 ¼ lbs, primero, Manuel de Jesús Cépedes (San Pedro de Macorís SPM); segundo, Hubert Bricourt (Santo Domingo Oeste SDO) y tercero, Jeifry Richardson (Haina); emipesado hasta 198 ¼ lbs, primero, Jean Enois (Azua); segundo, Jonathan Daniel Guillén (DN) y tercero, Luís Manuel Rivera (Bonao).

Pesado más de 198 ¼ lbs, primero, Williado Gedeón, (SDO); segundo, Santo Rosario Batista (La Vega) y tercero, Ruddier Gómez (Santiago); clásico, primero, Allam Fermín (Santiago); segundo, Benjamín Encarnación Jiménez (DN) y tercero, Ruddier Gómez (Santiago); junior, hasta 23 años cumplidos, primero, Ruddier Gómez y segundo, Adrian Sánchez, ambos de Santiago; master 40 años cumplidos y más, primero, Bernabé Nagrulé de León (SDO); segundo, Santo Rosario Batista (LV) y tercero, Wilking Gómez (SDE);

Bikini´s fitness, hasta 166 centímetros de estatura (5’5.5), primera, Delia Liranzo (DN); segunda, Lissa Severino (DN) y tercera, Leidy Rodríguez (San Juan de la Maguana); más de 166cm (5’5.5), primera, Lilibeth Ángeles Durán (Santiago); segunda, Nairy Acosta Nin (SD) y tercera, Vanessa del Carmen (Puerto Plata Pto Pta); junior hasta 23 años cumplidos, primera, Llibeth Ángeles Duran (Santiago); segunda, Nairy Acosta Nin (SD) y tercera, Rosaura de los Santos (Esperanza).

Fit model, primera, Delia Liranzo (Moca); segunda, Lilibeth Ángeles Durán (Santiago) y tercera, Vanessa del Carmen (Pto Pta); wellness, hasta 163cm (5’2), primera, Mainery del Camen Sánchez Tapia (Moca); segunda, Chanela Salas Ventura (Santiago) y tercera, Aristyl Rouvelié (Santiago); más de 163cm (5’2), primera, Jéssica Paulino (Santiago); segunda, Rosa Cordero (Santiago) y tercera, Katherine Nicaudy Martínez (DN).

Men’s physique, hasta 170cm (5’8), primero, Kervens Bastín (Haití); segundo, Aníbal Francisco Reyes (Mao, Valverde) y tercero, Luís Genao Carela (Santiago); hasta 174cm (5’9), primero, Rafael Antonio Franco Gil (DN); segundo, Osvaldo Emmanuel Abud Adames (La Vega) y tercero, Richard de la Rosa Cabrera (DN);

hasta 178cm (5’11), primero, Jason Mosquea (SDE); segundo, Valentín Santos (SD) y tercero, Roger Guerrero (DN)

Más de 178cm (más de 5’11), primero, Daniel Paulino Rosario (DN); segundo, Alejandro José Díaz Guzmán (DN) y tercero, Jean Baerbard Jovin (Haití; junior hasta 23 años cumplidos, primero, Kervens Bastín (Haití); segundo, Aníbal Francisco Reyes (Mao, Valverde) y tercero, Luís Alberto Núñez Tejada (SDO); master de 40 años cumplidos y más, primero, Juan Francisco Tejada (Jarabacoa); segundo, César Heriberto Mateo Casso (SDN) y tercero, Luís Genao Carela (Santiago).

Muscular men’s physique, hasta 170cm (5’8), primero, Marcos Aurelio Martínez (SD); segundo, Mateo Marte Castillo (La Romana) y tercero, Juan Francisco Tejada (Jarabacoa); más de 175cm (más de 5’9), primero, Nelson David Matta (Santiago); segundo, Yassere Pérez (Moca) y tercero, Melvin Gustavo Camilo (DN); men’s classic physique, hasta 175cm (5’9), primero, Hubert Bricourt (SDO); segundo, Ángel Tejada Reinoso (SDN) y tercero, Yandel Desiré (La Romana); más de 175cm (5’9), primero, Allan Fermín (Santiago); segundo, Isaac del Rosario Peña (SD) y tercero, Luís Echavarría (Santiago).

El evento, organizado por la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness (FDFF), inició con una oración religiosa a cargo del presidente de la Comisión Dominicana de Jueces, doctor Félix Batista Soto, luego fue interpretado el Himno Nacional Dominicano y el señor Tony Peña R, presidente de FDFF, dijo las palabras de bienvenida, a la vez, discurso central.

La competencia fue apoyada oficialmente por el Gobierno Dominicano, a través de su Ministerio de Deportes, mientras que, Vitasalud fue patrocinador oficial, auspiciaron, IFBB Academy Caribbean, Élite Tan, fue el producto oficial, así como, MercaSID, Agua Crystal, Avena Americana, aceite Crisol Light, Deleite Manicero, Mazola y Tony’s Gym.

 

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Fisiculturismo