Connect with us

Premiación

Unión Deportiva RD en Nueva York premiará Atletas del Año 2019

El acto se hará en la sede del Consulado localizado en 1501 Broadway, 4to Piso el sábado 5 de diciembre de 2020 a las cinco de la tarde cumpliendo con el distanciamiento y el protocolo por el Covid-19 será presencial y virtual por Zoom y Facebook Live.

El Cónsul de República Dominicana en Nueva York Eligio Jáquez, junto al deportista José Polanco, presidente de la Unión Deportiva Dominicana en esa ciudad/ Fuente Externa

NUEVA YORK.- La Unión Deportiva Dominicana en Nueva York presidida por el dirigente deportivo José Polanco y el Consulado Dominicano de Nueva York celebrará la premiación de los Atletas más destacados en el Año 2019.

El acto se hará en la sede del Consulado localizado en 1501 Broadway, 4to Piso el sábado 5 de diciembre de 2020 a las cinco de la tarde cumpliendo con el distanciamiento y el protocolo por el Covid-19 será presencial y virtual por Zoom y Facebook Live.

Polanco manifestó que los atletas recibirán una placa de la Unión Deportiva, un bono navideño que obsequiará el ingeniero Eligio Jáquez Cruz, Cónsul General de la República Dominicana en la ciudad de Nueva York y un pergamino de la Ciudad de Nueva York que será entregado por el Concejal dominicano, Ydanis Rodríguez.

La Unión Deportiva de Nueva York cuenta con 24 asociaciones deportivas afiliadas de los diferentes deportes  y serán premiados 24 atletas y dos promotores culturales  y un entrenador.  

Los atletas que serán galardonados son: Mártires Duarte (ajedrez), Koby Brea (baloncesto), Lenyn Napoleón (beisbol), Kelvin Pichardo (billar), Fernely Félix Jr. (boxeo); Ismael Acosta Collado (ciclismo), Wilton Taveras (montabike).

También Pedro Francisco Taveras (dominó); Samuel Álvarez (futbol), en judo: Kiara Núñez y Gabriel Bernal; karate: Tanya G. Rodríguez y Cristopher Navarro, Tara Sánchez ( lucha olímpica), José Jiménez (rigobol), Abigaíl Almánzar ( softbol).

Además serán galardonados, Miguel Fermín ( tablero); en tenis de campo: Christine Richiez y Santiago Soto, en tenis de mesa: Yasiris Ortíz y Anthony Valerio, Marky Rodríguez (tiro con arco) en voleibol: Iliana Rodríguez y Juan Carlos Santos; promotores culturales: Jacqueline Guillamo y Ricardo Ureña y el entrenador del Año, José Guerrero, de la disciplina de Karate.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Premiación