Connect with us

Juegos Panamericanos

Técnicos de medallistas reciben 500 mil soles en Perú

El IPD entregó más de 500 mil soles a los técnicos que lograron conseguir premios para el país en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos.

WhatsApp Image 2019-12-19 at 4.29.33 PM

Los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos permitieron poner al Perú en los ojos del mundo, no solo en el tema organizacional, sino también en el plano deportivo, en el que se batieron todas las marcas anteriores en cuestión de medallas en Lima 2019.

Mucho de esto tiene que ver con la participación de los deportistas, su esfuerzo y más aún con la preparación que tuvieron para este reto con entrenadores que impulsaron sus sueños.

Por ello, el Instituto Peruano del Deporte (IPD) decidió reconocer el trabajo de los entrenadores que lograron llevar a sus deportistas al podio de los vencedores en los Panamericanos y Parapanamericanos. Todos ellos recibieron cheques,    que en conjunto llegaron a la suma total de 518 mil soles.

En el reconocimiento participaron el presidente del IPD, Gustavo San Martín; el secretario general del Comité Olímpico Peruano (COP), Carlos Manuel Lazarte; la presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANNPERU), Luisa Villar, además de las medallistas de oro: Daniella Rosas (Surf) y Pilar Jáuregui (Para bádminton).

La delegación peruana logró un total de 39 medallas en los Juegos Panamericanos Lima 2019 (11 de oro, 7 de plata, 21 de bronce), marcando un hito histórico para el país; mientras en los Juegos Parapanamericanos alcanzaron 15 medallas (5 de oro, 3 de plata y 7 de bronce).

Los montos que se entregaron a los entrenadores de los que tuvieron medallistas de Oro asciende a 18 mil soles, Plata alcanza a 9 mil soles y Bronce 5 mil soles.

Los entrenadores reconocidos fueron:

JUEGOS PANAMERICANOS

1. Rodolfo Gómez Orozco – Atletismo

2. Pedro Cañizares Rodríguez – Atletismo

3. Alfredo Quispe Mamani – Atletismo

4. José Javier Armando Echegaray – Boxeo

5. Basilio Alberto Rossel Contreras – Boxeo

6. James Henry Siemers II – Esquí acuático

7. Franco Iván loza Zamudio – Judo

8. Jimmy Chester Moreno Moreyra – Karate

9. Roberto Ramiro Reyna Flores – Karate

10. Gilberto Antonio Parra Santana – Karate

11. Aymer Hernando Orozco Baeza – Levantamiento de Pesas

12. Nilton Soto Aliaga – Lucha

13. Daniel Moisés Yánez – Paleta frontón

14. José Luis Caballero Menéndez – Paleta frontón

15. José Manuel Elías Grasso – Squash

16. Julio Renato Quezada Romero – Tabla

17. Jin Su Kim – Taekwondo

18. Laura Arraya – Tenis

19. ‘Tupi’ Américo Venero – Tenis

20. Pedro Martín Fariza – Tiro

21. Juan Carlos Huerta Chávarry – Tiro

22. Estuardo Desmaison Estrada – Vela

23. Ricardo Winicki Santos – Vela

JUEGOS PARAPANAMERICANOS

1. Sunil Andrés Serna Espinoza – Para atletismo

2. Jhon Cusi Huamán – Para atletismo

3. Maykoll Echeverría Franco – Para atletismo

4. Ram Vijay Chonamkandathil – Para bádminton

5. Derly Delgado Gallardo – Para bádminton

6. Víctor Francisco Campos Caqui – Para bádminton

7. Steve Gustavson Samanez – Para ciclismo

8. Pedro Rafael Manrique Cubillas – Judo

9. Fernando Cuadros Cuadros – Para natación

10. Iván Antonio Reyes García – Para natación

11. Neolanis Isiner Suarez Hidalgo – Para powerlifting

12. María Yvonne De La Cruz La Torre – Para taekwondo

13. Fernando Rodrigo Aranguena – Para tiro

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Panamericanos