Connect with us

Baloncesto

Sigue hoy Mini basquet de Santiago en ambas ramas

En la jornada sabatina se jugarán un total de 18 encuentros iniciando de manera simultánea a partir de las 9:00 de la mañana en ambas ramas.

Las niñas del Gregorio Urbano Gilbert que participan en el Mini basquet de Santiago.

Santiago.-Con la celebración de 36 partidos está prevista continuar hoy la serie regular del torneo Mini basket de Santiago, que organiza la Asociación de Baloncesto de dicha ciudad dedicado al profesor Armando Betemit, teniendo como escenarios 12 diferentes sedes.

En la jornada sabatina se jugarán un total de 18 encuentros iniciando de manera simultánea a partir de las 9:00 de la mañana los equipos de la Zona A, estarán jugando en el GUG, donde a primera hora los anfitriones recibirán al Club Ingenio Arriba (CIA), a segunda hora se medirán Unidos por Cienfuegos y Mensajeros de la Paz y en el cierre de ese escenario chocarán el Club Alfredo Morales de Cienfuegos y el Miguel Angel Garrido del Ensanche Espaillat, mientras que los equipos de la Zona B, jugarán en el Club Sameji, donde a primera hora los dueños de la casa se enfrentarán al Club los Santos, seguidos por la Liga Hermanas Mirabal y el Club Cecara, a última hora se medirán el Club los Idóneos del Ejido y GO. Ministries Basket.

Los combinados de la Zona C, tendrán como sede el Club Fernando (Plaza) Valerio, enfrentándose a primera hora el Club Luís Veras del Ensanche Bolívar y el Andrés Durán de Rafey, a segunda hora los harán el Nani Marrero del Ensanche Bermúdez y SAJOMA y en el cierre de esa Zona se medirán Camino del Bien de Rafey y el Nuevo Ideal de la Padre Billi, por su lado los de la Zona D, tendrán como escenario el Club Pueblo Nuevo, donde el conjunto de Pueblo Nuevo A, estará recibiendo a sus vecinos de CLUBADA en el primer partido, mientras que el segundo choque está programado para enfrentarse los equipos del Parque E. León Jiménez y el Yolo Pérez y en el cierre los harán la Liga Independiente y la Joya.

El Club los Ciruelitos (CLUCI) será la sede de la Zona E, donde los anfitriones se medirán a primera hora a SOBATAM de Tamboril, a segunda hora jugarán el Rubén Espino de los Salados y el Gregorio Luperón de Camboya y a última hora chocarán Pueblo Nuevo B y el Máximo Gómez de Buenos Aires, finalmente la jornada sabatina concluye con los enfrentamientos de la Zona F, donde teniendo como escenario el Roberto Santana de los Jazmines, los dueños de la casa estarán recibiendo a primera hora al Club de las Tres Cruces Monumentales, en el segundo choque se medirán UDEBA de Barrio Lindo y el Club Juana Saltitopa, mientras que en el cierre los harán el Cupes y Barrio Obrero.

La jornada dominical está pautada para iniciar a la misma hora, 9:00 de la mañana con la misma cantidad de partidos y de manera simultánea en nuevo diferentes escenarios, donde la Zona A, estará jugando en la cancha de unidos por Cienfuegos, donde los anfitriones se enfrentarán al GUG a primera hora, mientras que en el segundo encuentro se medirán Mensajeros de la Paz y el Alfredo Morales y en el cierre de esa cancha los harán el Miguel Angel Garrido y el Mella I, la Zona B, tendrá como sede la cancha de Cerro Alto, midiéndose a primera hora la Liga Hermanas Mirabal y el Club los Idóneos, a segunda hora Cecara se enfrenta a los Santos y a última hora el CDP jugará en contra de la Academia GO. Ministries Basket.

Los equipos de la Zona C, jugarán en la cancha del Club Yolo Pérez, donde los anfitriones se medirán a CLUBADA, a segunda hora el Club Andrés Durán jugará contra el Camino del Bien y en el cierre SAJOMA chocará con el Nuevo Ideal, mientras que los combinados de la Zona D, tendrán como escenario el Club Pueblo Nuevo, donde el equipo B de esa institución estará recibiendo al combinado de SOBATAM en el primer enfrentamiento, en el segundo choque los harán el Parque E. León Jiménez y la Liga Independiente, en el último partido de ese escenario se enfrentarán Plaza Valerio y la Joya.

Continuando con la jornada dominical, pero cambiando de escenario al Club Rubén Espino de los Salados la Zona E, a primera hora chocarán el Máximo Gómez y el Gregorio Luperón, a segunda hora los harán los anfitriones del Rubén Espino y el CLUCI y en el cierre se medirán el Luís Veras y el Nani Marrero, finalmente los equipos de la Zona F, tendrán como escenario la cancha del CLUDEN, donde en el primer encuentro los anfitriones jugarán con el Club las Tres Cruces Monumentales, a segunda hora jugarán Barrio Obrero y UDEBA y a última hora los harán el Cupes y el Roberto Santana Lora.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto