Connect with us

Baloncesto

Semifinal baloncesto Infantil de Santiago este fin de semana

Los 12 ganadores estarán jugando el domingo en partidos de muerte súbita.

Equipo Nani Marrero, del ensanche Bermúdez/ Fuente Externa.

 

 

SANTIAGO.- 24 equipos clasificados arrancan este fin de semana la serie semifinal del Baloncesto Infantil de la provincia de Santiago.

El clásico que organiza la Asociación de Baloncesto de aquí (ABASACA), está dedicado al ex-Abitro José Miguel Parra (Lidio).

La primera fase de dicha serie de semifondo tiene programado 12 encuentros previstos celebrarse este sábado 4 del presente mes en diferentes escenarios iniciando de manera simultánea a partir de las 8:30 de la mañana, los mismos se llevarán a cabo bajo el sistema de muerte súbita.

A primera hora en el Polideportivo Nani Marrero del Ensanche Bermúdez se medirán el Club Ingenio Arriba (CIA) y el Juana Saltitopa de la Zona Sur, a segunda hora los harán el Club Alfredo Morales de Cienfuegos y la Academia Fénix, mientras que en el cierre de ese escenario chocarán los combinados de los Clubes Gregorio Urbano Gilbert (GUG), del Ensanche Libertad y los Pepines (CUPES).

Cambiando de escenario para el Bajo Techo del Club Fernando (Plaza) Valerio a primera hora jugarán el combinado A del Club Pueblo Nuevo y el Club Luís Veras del Ensanche Bolívar, a segunda hora se enfrentarán el Mella I y el Club el Ensueño (CLUDEN) con su equipo A, finalmente en esa sede se medirán el Club Yolo Pérez y la Academia GO. Ministries, mientras que a primera hora en el Techado del GUG chocarán el Club Camino del Bien de Rafey y el Rubén Espino de los Salados, a segunda hora los harán Pueblo Nuevo B y el Máximo Gómez de Buenos Aires y a última hora jugarán el Nani Marrero A del Ensanche Bermúdez y el Gregorio Luperón de Camboya.

Finalmente la jornada sabatina está prevista concluir con las acciones en el Club Roberto Santana Lora de los Jazmines, donde a primera hora se medirán CLUBADA A y el Parque E. León Jiménez, a segunda hora Plaza Valerio enfrentará al Sameji y en el cierre chocarán el Club Juan Antonio Alix del Congo y Cecara.

Los 12 ganadores de esta primera fase estarán jugando el domingo en el Polideportivo Nani Marrero y el Techado del Club Roberto Santana Lora, en partidos disputados también a muerte súbita.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto