Connect with us

Baloncesto

Santiago Oeste y La Canela clasifican en basquet de Santiago

Hato del Yaque y Tamboril también clasificaron en la segunda posición del Torneo de Basket Intermunicipal de Santiago.

Acción en uno de los encuentros. Fuente Externa.

SANTIAGO.–  Santiago Oeste (Cienfuegos) y la Canela se quedaron con la supremacía de su respectiva división, mientras que Hato del Yaque y Tamboril también clasificaron a la semifinal del evento, pero en la segunda posición de su grupo.

La última fecha de la jornada regular fue efectuada la noche de este martes, donde el combinado de Tamboril venció a domicilio 106-81, a la escuadra de Licey al Medio, conquistando el último boleto clasificatorio de la División del Llano

La Canela venció por segunda fecha seguida a los actuales monarcas de Hato del Yaque, victoria que les concedió la primera posición de la División de la Sierra, ya que ambos clasificaron con récord similar de 4-2, pero los de la Canela ganaron la serie particular 2-0, a sus homólogos de Hato del Yaque.

El Vegano Mario Ramos debutó en calidad de refuerzo con el conjunto de Tamboril este martes, liderando la ofensiva con 31 puntos, seis asistencias y cinco rebotes, Edward Ureña y Angel Rodríguez con 13 tantos, cada uno, Ureña también agregó cinco rebotes y dos asistencias y Rodríguez por su lado concedió seis asistencias y capturó cuatro tableros, Andy Molina conqueteo con un doble-doble de 12 unidades y nueve rebotes, concediendo cuatro asistencias y Yudelvis Reyes sumó 10 puntos.

Por los eliminados de Licey al Medio se destacaron, Alberto Suarez con 20 puntos, ocho rebotes y cuatro asistencias, Jonathan Peña realizó un doble-doble de 12 unidades y 10 tableros y concedió cuatro asistencias y Jeremy Rodríguez también realizó un doble-doble de 16 tantos y 11 rebotes concediendo tres asistencias.

Por su lado la Canela también venció a domicilio 96-94, al combinado de Hato del Yaque acreditándose de esa manera la primera posición de su División, donde Christopher Mezquita fue el mejor a la ofensiva con 33 puntos y ocho rebotes, respaldado por Teo Acosta con 17 tantos y seis Tableros, mientras que por Hato del Yaque se destacaron, José Castillo con 19 puntos y cuatro rebotes, Héctor Caser con un doble-doble de 18 unidades y 18 rebotes y Edwin Espinal también encestó 18 tantos, terminado con cuatro rebotes y cuatro asistencias.

Al producirse un triple empata en la División del Llano entre Villa González, Tamboril y Santiago Oeste, las dos posiciones clasificatorias fueron definidas por el Gol Average de la sumatoria de puntos a favor y en contra entre ellos tres, el cual les otorgó a Santiago Oeste la primera posición por tener un diferencia de +40, de igual manera Tamboril se quedó con la última plaza clasificatoria en esa División al registrar su diferencia en +11, mientras que Villa González quedó eliminado, ya que su diferencia fue -51.

La serie semifinal comienza este jueves a partir de las 8:00 de la noche con la serie A entre Santiago Oeste (Cienfuegos) y Hato del Yaque, teniendo como sede la cancha del Club Hermano Alfredo Morales de Cienfuegos, mientras que el primer partido de la serie B, será el viernes también a las 8:00 de la noche, donde la Canela estará recibiendo a Tamboril.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto