Connect with us

Juegos Bolivarianos

Bolivarianos RD: Atletismo, basket 3×3, pesas y ciclismo este viernes

Cofil, quien estará compitiendo en la preliminar de los 400 metros planos femeninos, está prevista para salir a la pista del Estadio de Gosier a las 5:20 de la tarde.

Fiordaliza Cofil y Angel Ramos. Fuente Externa

VALLEDUPAR, Colombia. Con seis atletas en cinco eventos, incluidos dos finales, la delegación dominicana de atletismo inicia su participación en el atletismo, el evento madre de los XIX Juegos Bolivarianos que se llevan a cabo en esta ciudad.

Pesas, con dos competidores, saltará a la plataforma en busca de las primeras medallas, mientras que disciplinas como canotaje, patinaje artístico y tiro al plato también buscarán subir al pódium este viernes.

El equipo de béisbol jugará su tercer partido, en tanto que el voleibol femenino, tiro con arco, baloncesto femenino y balonmano masculino harán su debut.

Las finales por equipo del tenis de mesa se realizarán este día en el Centro Comercial Mayales Plaza.

ATLETISMO

A las 7:40 de la mañana (8:40 am hora RD), en el Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría, competirá Jorge Méndez Brito en la especialidad 20 kilómetros marcha.

A las 4:30 de la tarde (5:30 pm hora RD) José Miguel Paulino comenzará en las pruebas del decatlón.

A las 4:32 de la tarde (5:32 pm hora RD) Liranyi Alonso Tejada correrá en la semifinal 100 metros lisos femeninos.

 A las 4:44 de la tarde (5:44 pm hora RD) José Arnaldo González Soto y Christopher Valdez Guzmán en la semifinal 100 metros planos masculinos.

FINAL: 5:00 de la tarde (6:00 pm hora RD), Marysabel Senyu competirá en Salto de Altura Femenino

FINAL: 5:15 de la tarde (6:15 pm hora RD), Ludith Rafaelina Campos en lanzamiento de martillo femenino.

 

TENIS DE CAMPO

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora RD) en el Complejo de Raquetas Valledupar, María José Gell Córdoba enfrentará a Sofía Cabezas, de Venezuela, en sencillos femeninos, mientras que a las 12:00 del día (1:00 de la tarde hora RD), Alejandro Gandini jugará ante Rafael Abdul, de Venezuela, en masculino.

 

TENIS DE MESA

A las 10:00 de la mañana (11:00 am hora RD) se repartirán las primeras medallas por equipos en la segunda jornada del Torneo de Tenis de Mesa que se celebra en el Centro Comercial Mayales Plaza.

 

TIRO CON ARCO

La ronda de clasificación por equipo arranca desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) en el Galo Celedon barrio Panamá.

 

TIRO AL PLATO

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora RD) inicia la primera ronda de Tiro al Plato en el Polígono Fedetiro Nilo, en Bogotá con la participación de Félix Hermida Toca y Stefano Clemente Hazoury en la modalidad skeet tiro al plato.

 

PESAS

Cándida Vásquez subirá a la plataforma a las 3:30 de la tarde (4:30 pm hora RD) en los 49 kilos femeninos en el inicio de las competencias de pesas en el Polideportivo Colegio Andrés Escobar.

En 55-61 kilos, Luis Peguero Grullón

 

PATINAJE ARTÍSTICO

A las 5:30 de la tarde (6:30 pm hora RD) en el Club Campestre Gran Salón competirá Micaela Marcelloni Arias en la modalidad libre femenino programa corto final.

 

BÉISBOL

En el Estadio de Béisbol Erasmo Camacho, la novena quisqueyana enfrentará a su similar de Colombia a las 7:00 de la noche (8:00 pm hora RD).

 

BALONMANO MASCULINO

A las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora RD) el equipo masculino de balonmano jugará ante la representación de Chile en la Concha Acústica de Chía, en Bogotá.

 

VOLEIBOL FEMENINO

El equipo dominicano enfrenta a su similar de Venezuela en el inicio del torneo de voleibol femenino desde las 5:00 de la tarde en el Coliseo Municipal Julio Monsalvo Castilla.

 

BALONCESTO SALA FEMENINO

El equipo quisqueyano juega ante el seleccionado de Venezuela a las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora RD) en el Coliseo Deportivo del Centro de Alto Rendimiento La Gota Fría.

 

CANOTAJE

A las 10:00 de la mañana (11:00 pm hora RD) en la Ciénaga de Zapatosa competirán Antonelly Viloria y Ariel Jiménez en la modalidad C2 500 metros masculinos.

En K2 500 metros masculinos estará el dueto Alexander Concepción y Cristian Guerrero.

 

CICLISMO BMX

En la especialidad Contra Reloj Individual masculino estarán en la pista Bryan David Marchena Báez y Kelvin Pelta Nicasio desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora RD) en Lote Villa Dariana.

 

GOLF

Desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora RD) arranca la última jornada del torneo de golf en Cundinamarca, donde toman parte Karina Sánchez y Estefani Kim, en femenino, y en masculino Juan José Guerra y Willy Pumarol.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Bolivarianos