Connect with us

Premiación

Premian ganadores Vigésimo Juegos San Vicente

En  la justa intervinieron más mil 200 atletas de unas 17 disciplinas en representación de la zonas Jackeline Estévez, Sixto Paulino, Manuel Emilio López, Hortencia Vargas y la zona ganadora la Pedro Emilio Reyes.

pa2
Erick Rizek y Yisell infante acompañado de Popo Veras, los diputados Franklin Romero y Olmedo Caba, el senador Amilcar Romero, el empresario Otto Conce y Tabare Peña entregan la copa Gigantes del Cibao a la zona Pedro Emilio Reyes ganadora de la vigésima novena versión de los juegos San Vicente.

SAN FRANCISCO DE MACORÍS.– Por todo lo alto fueron realizadas las premiaciones de los atletas y zonas ganadoras de los Vigésimo Noveno Juegos Deportivos San Vicente
dedicados al director del INVI Mayobanex Escoto, y a la memoria del fenecido deportista  Cristian González (El Tinao) en opción a la gran copa Gigantes del Cibao.

La zona Pedro Emilio Reyes ganadora de la versión 29 de los radicionales juegos recibió la copa Gigantes del Cibao por  Erick Rizek y Yisell Infante en representación de los Gigantes del Cibao acompañado del senador provincial Amilcar Romero, los diputados
Franklin Romero y Olmedo Caba , el inmortal del deporte Dominicano Porfirio veras Mercedes.

También fueron premiadas las zonas Jackeline Estévez y Manuel Emilio López en la disciplina del ajedrez en ambas ramas.

De su lado en la disciplina del béisbol infantil masculino fue reconocida la liga Ricardo de la Cruz y al Jugador Más Valioso, Ángel Amin, y en femenino a liceo Pedro Henríquez Ureña y  la jugadora más destacada Arisleidy Arias.

Premiación boxeo

Anthony Almánzar, Edison Jerez, Jesús Jerez, Miguel Muñoz, Erick de la Cruz, Justin Almanzar, Frankely Hidalgo, Fraylin Jiménez, David Rosa, Yancarlos Marte fueron premiados en el boxeo como ganadores de medallas de oro.

Fútbol

En la disciplinas del futbol recibieron distinciones  las zonas Manuel Emilio López en femenino  y Pedro Reyes en masculino así como a Evalaine Abreu y Bernal Junior Alvarado como los jugadores más destacados.

olmedo cabaEl diputado Olmedo Caba premia a los atletas más sobresalientes en la disciplina del billar.

Lucha

En lucha olímpica fueron premiados con medallas de oro Angel de la Cruz, Julian de Aza, Jefry García, Raylin Minaya,  Carlos García, Ranses Herrera, Richard de la Cruz, Carlos López, José Monegro, Wayner Vargas, Jonathan Martínez, Raylin Martínez, José  Martínez, Víctor Cruz, Wilfri Rosario, Wilfri Arias, Jovanny Gilbert, Carlos Roque,
Wanderson Bonilla y Alfredo de Jesús.

Judo

Los atletas premiados en la disciplina del Judo fueron Jordy Reynoso, Luis Santos, Angel Rondón, Adil  Gil, Jean Carlos Candelario, Edison Del Orbe, Engel Félix, José Muñoz, Braylin Cruceta, Jean Carlos Tavarez, Luis Manuel, Yoniel Henríquez, Anthony Martínez, Albert Castillo, Samuel Disla, Yohan Figueroa, Erick Fernández, Michael Taveras, Nestor Ortiz, y Braylin de la Cruz.

Balonmano

La zona Manuel Emilio López fue reconocida en  la disciplina del balonmano y a su jugador más valioso Alexander Bido Valdez mientras que el voleibol premiaron  la zona Pedro Reyes en femenino y en masculino la zona Sixto Paulino al igual que a los  jugadores más valioso Loangy Santos y Willy Santana.

El liceo Pedro Henríquez Ureña en femenino y al equipo Los Amigos en masculino recibieron distinciones en el softbol  al igual que  los atletas Rafael García y Alexandra Reyes.

Dominó

Las zonas Pedro Emilio Reyes recibió los trofeos en la disciplina del domino en ambas ramas, en tanto que  los mejores atletas en  billar en la  categoría  A  fueron  Carlos García, Aparicio Goris y  Arturo Mercedes  mientras que en la categoría B recibieron distinciones Ramón Ernesto,  Manuel Hidalgo  y  Batista Paulino.

Baloncesto

En la disciplina del baloncesto fueron galardonadas  la zona Sixto Paulino y al jugador más valioso Yeiron Concepción, en la categoría U16 recibió el trofeo la zona Hortencia Vargas y el atleta Jeison de Jesús.

La  zona Pedro Emilio Reyes logró el trofeo en la modalidad sub 20 masculino siendo el jugador más valioso  Xavier García en el baloncesto juvenil femenino se premió a  la zona Manuel Emilio López y a la atleta Nicole Rodríguez   en tanto que en el baloncesto superior masculino fue premiada la zona Jackeline Estévez y al atleta Reinie Gutiérrez.

popo verasyamilcar domino

Amilcar Romero y Porfirio Veras Mercedes reconocen a la zonas Pedro Emilio Reyes ganadora de la disciplina del domino.

Ceremonia

Previo a las entregas de reconocimientos se realizó una vistosa ceremonia protocolar que incluyó entonación del himno nacional, bendición de la  actividad por la profesora Sabina Hidalgo y un minuto de aplausos a la memoria del ex jugador de baloncesto y softbol Cesarito Rosario.

En el concurrido y pomposo acto hablaron Otto Conce en representación de la Unión Deportiva provincial, el inmortal del deporte Dominicano Porfirio Veras Mercedes, el diputado Franklin Romero y el senador provincial Amilcar Romero.

Luego se realizó una emotiva  presentación de la nueva revelación del dembow Dominicano Alfreidy Payano quien fue del agrado de los cientos de asistentes a la concurrida actividad.

La actividad fie presidida por el doctor Luis Esmurdoc, siendo su coordinador general el periodista Tony Reyes y respaldado por La Torre Gallurdo, Auto Franklin, Credi Dan, Gigantes del Cibao, Ayuntamiento Municipal, Opal Jeans, Oficina Senatorial provincia Duarte, arquitecto Dionel Mena,  Comlesa, la casa de los salones, Juan María García,
ingeniero Martin Pantaleón, surtidora Super Then, Federación Dominicana de Ajedrez, y Agrodosa.

También patrocinaron el evento, Mueblería L y B en Vista al Valle, la Brega Tours, ministerio de deportes, ministerio de la juventud, los hermanos Ramón y Socorro Barroso, los hermano Juana, Wanda y Nazario Reyes Castillo, Arquimedes Abreu, regidor Miguelito Betances, doctor Heriberto Magallanes, Santiago García, Agua delirium, Farmacia el Manantial, Agua Rosa, Agua María, Plátano Celular, ingeniero Emilio Goris, Centro Educativo IADIS,, Fundación Fe Malta, Dario Negrin, Daniel Alvarado, Galería 56, surtidora La Ganga, Ferretería Gama, Amado Almanzar, Charbel Hage, All Together Basketball e Inocencio Cruceta.

El programa Despiértate al Día, almacén Roque Muñoz, Luis Alberto Castro, José Antonio Ramírez, Yille Fernández, hielo Rey, Cady Cadillo, periódico el Jaya, centro repuesto Bonilla, Lizzie Green y Leopoldo Ferrigno, Agua Randy, tiendas el Abejero, Préstamos Inicial, doctor Nelson Rosario Socias, Cabañas Anuvis, Diputado Olmedo Caba, Starlin Lajara, Ruamar SRL, doctor Rey Romano, Centro médico doctor Ovalle, Lola Travels, ing. Elvis Prado y el doctor Félix Díaz.

Otros colaboradores fueron Banca Fabio, doctor José Miguel Flores, Benyi Minaya, Ariel Marte, Coopenor, Jabbar Rosario, Roof club, Constructora Antonio Santos, Siquio Ng, colegio Continental, Dorado restaurat, Tienda Ariel Kemps, Snayder Hidalgo, programa Deportes en Grande de Hibi Radio, Distribuidora Urbano, Master Pollo, Fulvio Lora, Junior Antonio, tienda la Suerte, doctora Milagros García, centro médico San Rafael de Tenares, doctor Joselin Rodríguez Conde, Nordestana de prestamos, Rmano Cafe doctor Abraham Abukarma, Elvis Ventura, Credisvensa, doctor Johnny Peralta.

En  la justa intervinieron más mil 200 atletas de unas 17 disciplinas deportivas en representación de la zonas Jackeline Estévez, Sixto Paulino, Manuel Emilio López, Hortencia Vargas y la zona ganadora la Pedro Emilio Reyes.

Entre  los atletas que han salido de estos juegos se puede resaltar la obtención de medalla de oro y plata en los pasados juegos Panamericanos Lima Peru en los judokas Ana Smely Rosa y Medickson Del Orbe al igual que unas 23 medallas en los pasados juegos nacionales Hermanas Mirabal de Salcedo.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Premiación