Connect with us

General

Ortiz, Llinás, De León, De Jesús, Díaz y De los Santos ganan absolutos XXX Mr RD fisiculturismo y fitness

Al campeón en fisiculturismo pesado Cosobo Ortiz, nativo de Santiago, de los Caballeros, les siguienron en segundo lugar  Alexander Castro, tercero Wilson Adames, cuarto, Francisco Contreras quinto Jonathan Guillén y sexto Estnel Matta.

DSC_0469_editedLos ganadores absolutos son premiados por Wendy Almonte, de Vitasalud y Tony Peña R., presidente de Federación. De izquierda, Shadia Llinás; Randy de los Santos; Almonte, Cosobo Ortiz, Peña R., Lisbeth de los Santos, Francisco de Jesús y Néstor Díaz

SANTO DOMINGO.- Los atletas Elvis -Cosobo- Ortiz, Shadia Llinás, Lisbeth de León, Francisco de Jesús, Néstor Díaz y Randy de los Santos, ganaron los premios absolutos del XXX Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en ésta capital.

El Gran Absoluto Vitasalud de fisiculturismo, lo ganó el santiaguense, Cosobo Ortiz, quien llegó a la final luego de coronarse campeón de la división pesada de fisiculturismo, se midió y venció a los demás ganadores de su división, fue galardonado por el presidente de la Federación Dominicana de ese deporte, señor Tony Peña R. y Wendy Almonte, de Vitasalud.

Cosobo Ortiz, en fisiculturismo pesado dejó en segundo a Alexander Castro, en tercero a Wilson Adames; cuarto, Francisco Contreras; quinto, Jonathan Guillén y sexto, Estnel Matta.

Mientras que Shadia Llinás, de la capital, ganó el absoluto en wellness, para estar en esas finales venció en hasta 163 centímetros de estatura (cm), en la que fue segunda, Gabriela del Orbe; tercera, Elisabeth Ross; cuarta, Marcelle Bautista; quinta, Rosa Cabrera y sexta, Gabriela García.

El absoluto de bikini´s fitness fue para Lisbeth de León, de Santiago, ganadora de la categoría fit model femenino, en la que fue segunda, Keyla García; tercera, Clavel Navarro; cuarta, Thania Martínez; quinta, Katherina Espejo; sexta, Rosalina Paulino y séptima, Alexandra Gabriela Morillo.

El atleta, Francisco de Jesús, de Santo Domingo, se llevó el absoluto de men´s physique, en su grupo, hasta 172cm, resultó triunfador, siendo segundo, José Alberto Tejada; tercero, Héctor Randiel Matos; cuarto, Luís Argelis Genao; quinto, Víctor Manuel Tejada y sexto, Antonio Vizcaya.

El absoluto de men´s physique muscular, lo ganó Néstor Tomás Díaz, que había vencido en su categoría, más de 175cm, en segundo arribó, Reggie Alcántara; tercero, Melvin Camilo; cuarto, Rafael de Jesús García y quinto, Ariel Onassis de los Santos.

Mientras que Randy de los Santos, de Santiago, consiguió el absoluto de men´s classic physique, en más de 172cm, dejó en segundo a Esnel Matta y en tercero a Santos Emilio Peguero.

Ganadores en otras categorías: Fisiculturismo, semipesado, primero, Randy de los Santos; segundo, Rubén de los Santos y tercero, Santos Emilio Peguero; mediano, primero, Andrés Eduardo Taveras y segundo, Arnaldo Almonte; welter, primero, Jordan Feliciano; segundo, Hamlet González y tercero, Ricardo Pérez; ligero, primero, Rafaelin María; segundo, Tony de la Rosa y tercero, Gary Johanex Santana; master, primero,  Elvis Duluc; segundo, Ubencio Ramírez y tercero, Domingo Sarita; clásico, primero, Randy de los Santos; segundo, Esnel Matta y tercero, Donny José Abreu Magarín.

Categorías femeninas, fitness, primera, Érika Mercedes Acosta; bodyfitness, primera, Salim Marchena y segunda, Mileyni Germán Lantigua; wellness, más de 163cm, primera, Amelia Polanco; segunda, Yarelis Pilier y tercera, Enilda Fernández; bikini´s, junior, primera, Lilibeth Angeles Durán; segunda, Keyla García y tercera, Yina Mariel Franco; master, primera, Lorena Jiménez y segunda, Belky Vargas; hasta 160cm, primera, Anlly Castillo; segunda, Yesenia Grullón y tercera, Yina Mariel Franco; hasta 163cm, primera, Saroni Hernández; segunda, Naomí Ramírez y tercera, Clavel Navarro; hasta 166cm, primera, Katherine Martínez; segunda, Kimberly Kinsgley y tercera, Láura Ruíz; más de 16cm, primera, Lisbeth de León Guzmán; segunda, Lilibeth Angeles Guzmán y tercera, Keyla García.

Fitness, primero, Jesús Araujo; men´s physique, master, primero, Densy Jáquez Dominici; segundo, Alberto González y tercero, Ariel Onassis de los Santos; hasta 175cm, primero, Guillermo Jorge Campusano; segundo, Starling Serrano y tercero, Jhagil Concepción; hasta 180cm, primero, Jovanny Rodríguez; segundo, Ramón Jiménez Amancio y tercero, Javier María; más de 182cm, primero, Castillo Ramón García; segundo, Yoryi Díaz Fernández y tercero, Jonathan Ventura; muscular, hasta 175cm, primero, Gustavo Dispré; segundo, Juan Alexander Arias y tercero, Benjamin Ureña; classic, primero, Elvis Duluc; segundo, Anthony Cesarim Pérez y tercero, Santos Emiilio Peguero

El evento fue realizado el pasado domingo en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua, en la capital dominicana, organizado por la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, que preside el señor Tony Peña R., con el patrocinio de Vitasalud, Muscleteh, Chanlatte, Universal, Gurabo Nutrición Deportiva, Tony´s Gym, André´s Carnes, Fresh Tastes, Just Grill, IDFF y otros.

 

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in General