Connect with us

Juegos Escolares

Noreste conquista oro en Tenis de Mesa Juegos Escolares 

El segundo lugar fue para la zona Metropolitana, que consiguió dos medallas de oro, una plata y cinco bronce en el evento que tienen lugar en los cinco municipios de esta provincia.

DSC_6595

MONTE PLATA.-  Los equipos de la Zona Noreste se vistieron de gloria tras conquistar las medallas de oro en la rama masculina y femenina de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales 2019.

La representación del Noreste alcanzó un total de siete medallas, repartidas en cuatro de oro, dos de plata y una de bronce en la disciplina que concluyó su partición en la justa estudiantil.

El segundo lugar fue para la zona Metropolitana, que consiguió dos medallas de oro, una plata y cinco bronce en el evento que tienen lugar en los cinco municipios de esta provincia.

El tercer peldaño correspondió al Este que acumularon un total de siete medallas repartidas en una de oro, dos de plata y cuatro bronce. El cuarto lugar fue para el Noroeste con dos plata y un bronce, mientras que la Sexta Zona con tres bronce.

El Noreste ocupó el primer lugar en las competencias de  equipos, doble femenino e individual femenino.

Idelsa Báez sobresale

La representante de la zona Noreste, Idelsa Báez, venció en la competencia de oro individual a Dennisse Ramos, del Noroeste, tres sets por una (12-10,12-14, 11-7 y 11-6).

“Le agradezco a mis padres y mis entrenadores que desde un principio siempre me han apoyado durante  mis pasos por el tenis de mesa”, acotó Báez.

El tercer lugar fue repartido entre Dileisy Acevedo, del Este y Lurdes Bared, de la metropolitana.

Andrés Lora brilla 

El integrante de la zona Metropolitana, Andres Lora, implantó su calidad ante el representante de la zona Este, Ronald Pérez, tras derrotarlo tres sets por dos (8-11, 6-11, 11-6, 11-9 y 5-11).

Lora, manifestó que se siente satisfecho con su actuación con su participación en la justa estudiantil, que reunió a más de 3,099 atletas.

 El tercer puesto fue dividido en Yeison Rodríguez, de la Metropolitana y Luis Abreu, del Noroeste.

Doble mixto 

En las competencias de doble masculino ocuparon el primer lugar los representantes de la zona Este, Ronal Pérez; el segundo puesto fue para Alexander Báez e Idelza Báez, del Noreste; mientras que Andrés Lora y Lurdes Bared, de la Metropolitana, quedaron tercero.

En doble femenino

Idelsa Báez y Vielka Caba, del Noreste se llevaron los máximos honores en las competiciones del doble femenino.

El segundo lugar fue para Dennise Ramos y Angelica Mora, del Noroeste; mientras que Yesenia Mateo y Lurdes Bared, quedaron tercero.

Doble masculino

Los metropolitanos, Yeison Rodríguez y Andrés Lora, cargaron con el oro en doble masculino; la plata fue para Marcos Marte y Alexander Báez, del Noreste; mientras que el bronce fue para, Cristopher de la Cruz y Joendy Ventura, de la Sexta Zona

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Escolares