Connect with us

Gimnasia

My Kid’s Gym campeón Abierto Gimnasia de Bahamas

Cristina Henríquez, de la categoría 7, logró dos preseas doradas en piso y viga de equilibrios y bronce en máximo acumulado para una gran actuación.

Gimnasia My Kid's GymIntegrantes de la delegación de My Kid’s Gym que conquistó el primer lugar del Torneo Abierto de Gimnasia de Bahamas 2019 con participación de 48 equipos de siete países.

Con Melany Méndez como principal activo, la escuela My Kid’s Gym de  Santo Domingo conquistó el primer lugar del Torneo Abierto de Gimnasia las Islas Bahamas 2019, que contó con participación de 48 equipos y más de 1,100 atletas de siete países.

Méndez, competidora del nivel 4, fue la principal galardonada al conquistar tres medallas de oro y dos de plata, de las siete doradas, cuatro plateadas y cinco Bahamas 2019, que se desarrolló el pasado fin de semana con la de bronce, para un total de 16 que logró My Kid’s Gym, más otras 22 del cuarto al sexto lugares que fueron premiados y permitieron que el club que la licenciada Imilka de Díaz, a agenciarse el título de campeón del certamen.

Melany Mèndez-gimnastaMelany Méndez ganadora de tres medallas de oro y dos de plata en en el nivel cuatro.

Melany logró oros en salto, ejercicios en el piso y en acumulado, plata en la viga de equilibrio y en barra, para encabezar los éxitos con un equipo formado por 13 atletas, con equipos completos en tres categorías y atletas individuales en la siete y la ocho.

Cristina Henríquez, de la categoría 7, logró dos preseas doradas en piso y viga de equilibrios y bronce en máximo acumulado para una gran actuación.

Sofía Ortiz, nivel 4, se alzó con oro en la viga de equilibrio y plata en piso; Laura Pagán, del 3, se colgó oro en la viga y bronce en suelo; Sarah Escoto, nivel 3, plata en la barra; María Baldrich, nivel 4, bronce en el piso.

Ganadoras medallas My Kid's GymGanadoras de medallas del My Kid’s Gym en el Abierto de Gimnasia de las Bahamas 2019.

Integrantes del equipo y que ocuparon lugares del cuarto al sexto fueron, Saori Batista del nivel 3, Tiffanie Frómeta, Camila Terrero, Sofía Burgos y María Fernanda Bisonó en el nivel seis, Abby Tejada en el siete y Karla Escoto en el ocho.

Acompañaron a la licenciada Imilka de Díaz, como jefa de la delegación, los entrenadores Luz del Alba Tejeda y Julio Méndez.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Gimnasia