Connect with us

Balonmano

Mini baloncesto de Santiago honra comunicador Darío Fernández

La justa inició el pasado domingo 8 en la Gran Arena del Cibao doctor Oscar Gobaira, previo al sexto encuentro de la gran final del Torneo 42 de Baloncesto Superior, que disputaron el Fernando Plaza Valerio y el Gregorio Urbano Gilbert (GUG).

Omar Fernández recibe arreglos florales en la ceremonia de apertura del torneo que honra a su padre Darío Fernández.Es acompañado por José Luis Aracena, presidente de (ABASACA). Fuente Externa

 

 

SANTIAGO.- Con la participación de unos 500 atletas distribuidos en más de 40 equipos arrancó en Santiago el torneo Minibasquet que organiza la Asociación de Baloncesto y que honra al comunicador Darío Fernández, ex presidente de la entidad.

La justa inició el pasado domingo 8 en la Gran Arena del Cibao doctor Oscar Gobaira, previo al sexto encuentro de la gran final del Torneo 42 de Baloncesto Superior, que disputaron el Fernando Plaza Valerio y el Gregorio Urbano Gilbert (GUG).

El comunicador Darío Fernández, fue representado por su hijo Omar Fernández, quien al momento de recibir el reconocimiento a su padre lo agradeció, en nombre del homenajeado y su familia.

DESARROLLO DEL EVENTO

La primera semana de acción fue celebrada el pasado fin de semana jugando de manera simultánea en diferentes canchas y techados de la ciudad de Santiago los días sábado y domingo, donde jugando en el Plaza Valerio a primera hora los actuales campeones del CLUDEN vencieron 63-34, a los dueños de la casa (Plaza Valerio), mientras que a segunda hora en ese escenario el conjunto de Pueblo Nuevo (A) dominó 49-38, a CLUBADA, en el tercer enfrentamiento el Cupes les propinó una paliza 50-06, al Miguel Angel Garrido del Ensanche Espaillat y en el cierre la Academia Fénix Basketball se impuso 28-23, sobre el Club Ingenio Arriba (A).

Cambiando de cancha en el Club Rubén Espino los anfitriones dispusieron 50-28, sobre el Club Hermanos Alfredo Morales de Cienfuegos, a segunda hora el GUG venció 52-27, al CDP, a tercera hora Cecara se impuso 40-21, sobre el Nani Marrero (A), del Ensanche Bermúdez y a última el Gregorio Luperón de Camboya dominó 30-28, a GO. Ministrie.

Jugando en el Bajo Techo del Patronato Nani Marrero del Ensanche Bermúdez en el primer encuentro el equipo B del Nani Marrero venció 20-19, al Juan Antonio Alix del Congo, en el segundo choque el equipo representativo de la Yaguita de Pastor ganó 20-0, al conjunto de Pueblo Nuevo (B), en el tercero el Andrés Durán de Rafey dominó 33-24, a Hato del Yaque y en el cierre de ese escenario SAJOMA se impuso 38-29, sobre el Yolo Pérez.

La jornada sabatina concluyó con los encuentros celebrados en la cancha del Club Luís Veras del Ensanche Bolívar, donde a primera hora los dueños de la casa dominaron 26-18, a sus vecinos del Club los Santos, a segunda hora Máximo Gómez venció 14-10, Mella I, en el tercer juego el Club Hermanas Mirabal de la Yaguita del Ejido derrotó 30-26, al CLUCI de los Ciruelitos y a última hora el Club Nuevo Ideal de la Padre Billini se impuso 49-06, sobre el Club Mensajeros de la Paz de Cienfuegos.

En  la jornada dominical también se jugaron un total de 16 partidos divididos en cuatro sedes, donde se jugó de manera simultánea desde las 8:45 de la mañana, en la cancha del Club Miguel Angel Garrido del Ensanche Espaillat, en el primer enfrentamiento CLUBADA les propinó una paliza a domicilio 44-05, a los anfitriones, en el segundo choque el Club Camino del Bien de Rafey se impuso 57-20, sobre la Plaza Valerio, en el tercero Pueblo Nuevo (A) dominó 43-09, al Ingenio Arriba (A) y en el último el Cupes derrotó 42-23, a Fénix.

Jugando en el Rubén Espino de los Salados los anfitriones conquistaron su segunda victoria 32-17 frente al CDP, quien cayó por segundo día seguido, a segunda hora Cecara ganó un emocionante partido 25-24, al Club Sameji, en el tercer choque Pueblo Nuevo (B) dominó 28-17, a SAJOMA y en el cierre el Gregorio Luperón de Camboya obtuvo su segundo triunfo al dominar 43-39, al GUG, mientras que a primera hora en la cancha de CLUBADA el Juan Antonio Alix ganó 20-0, a Hato del Yaque, en el segundo enfrentamiento GO Ministries se impuso 43-24, sobre el Nani Marrero (A), a tercera hora Baracoa venció 22-16, al Andrés Durán.

Finalmente la jornada del pasado fin de semana finalizó con los encuentros efectuados también en la cancha del Club Luís Veras, donde a primera hora el Club Nuevo Ideal venció a domicilio 38-23, al Luís Veras, a segunda hora CLUCI se impuso 46-07, sobre el Ingenio Arriba (B), en el tercer juego el Club Mensajeros de la Paz derrotó 24-22, al Máximo Gómez de Buenos Aires y en el último partido el Club Unidos por Cienfuegos dominó 35-16, al Mella I.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Balonmano