Connect with us

Baloncesto

Minaya, Saiz y Frink disponibles para Draft LNB este miércoles

El Sorteo de Novatos 2022 será realizado en el Hard Rock Café de Blue Mall.

Justin Minaya. Fuente Externa

SANTO DOMINGO.- Para el Draft 2022 que celebrará este miércoles la Liga Nacional de Baloncesto (LNB) hay un total de 183 jugadores inscritos, los cuales podrán ser elegidos por las ocho franquicias del circuito de primera división.

La LNB reveló el listado oficial, en el cual sobresalen jugadores con experiencia en la NCAA como Justin Minaya, AJ Bramah y Kevin Núñez, quienes vienen de participar con Providence, Nevada y Lasell University, respectivamente.

Sebastián Saiz. Fuente Externa

Otro con experiencia universitaria que está hábil es Alanzo Frink, quien viene de jugar con East Carolina en el baloncesto universitario. Frink, al igual que Minaya, integraron la selección nacional en las categorías menores.

Sebastián Saiz, jugador dominico-español, también está disponible. Su experiencia más reciente ha sido jugar en Japón y ha participado con la selección nacional de España.

En el grupo de elegibles resaltan jugadores que se destacaron recientemente en la Liga Nacional de Desarrollo U22 y que ya han tenido participación en los diferentes torneos superiores del país, entre ellos Jonathan Bello, Diego Colón, Brayotin Ramírez y Nathanael Bonet.

Alanzo Frink. Fuente Externa.

El Draft será realizado este miércoles 20 de abril a las 11:00 de la mañana en el restaurante Hard Rock Café de Blue Mall. El mismo tendrá un máximo de ocho rondas, con los Indios de San Francisco de Macorís eligiendo primero.

Luego de los Indios, en la primera ronda seguirán los Reales de La Vega, Marineros de Puerto Plata, Indios de San Francisco de Macorís, Metros de Santiago, Cañeros del Este, Titanes del Distrito Nacional y Leones de Santo Domingo, el cual es el actual campeón nacional.

Nombre Completo (Full Name)Estatura (Height)Lugar de Nacimiento (Place of Birth)Fecha de NacimientoResidencia. (Permanent Residence)Último Equipo o Liga donde jugó (Last team or league where he played.)
Adoneccy Brahma Contreras6′ 5Alameda, California5/11/1999Alameda, California
Alanzo Frink6’8Pert Amboy, New Jersey19/1/2000New JerseyEast Carolina University
Albert Junior Tejeda Capellán5,7San José de Ocoa2001-08-11Rancho Arriba, San José de OcoaVillage
Alfonso Vonschutter6’5Puerto Plata1999-11-05Vransko, SloveniaSencur, Liga Nova KBM
Alving Aruvis Francisco Cruz6’4Villa Altagracia2003-04-24Barrio Sergio Vargas, Villa AltagraciaBarrio Duarte, torneo superior Villa Altagracia
Anfernee Hidalgo Quiroz5’ 8Santiago (República Dominicana)1996-03-07Arona – NO – ItaliaBologna Basket 2016
Ángel Emilio Minyety Sánchez6,1San José de Ocoa2001-11-23San José de OcoaTorneo superior Sabana Larga (Limonal)
Ángel Luis Encarnación611Santo Domingo Este2022-04-23Santo DomingoCDP
Angel Manuel Perdomo Valdez6’3Santo Domingo Este1999-04-26Santo Domingo EsteLiga de Desarrollo, los Loros de Santo Domingo
Anphernee Acevedo Hernández6’1Santo Domingo2001-04-11Santo DomingoBuitres en San Cristóbal
Anthony Reyes6’1United States2002-04-16Orlando, FloridaArmenian A League
Brandol Pérez5’11La Romana2001-08-12La RomanaSavica
Bryan Almonte
Bryan Maylone Saviñón Ramirez6’1Santo Domingo2000-11-02DominicanoLiga Nacional de Desarrollo U22
Carlos Carela6’1Puerto Plata2000-05-17Puerto PlataSan Sebastián LND
Carlos Delgado5’10Monción, Santiago Rodríguez1997-09-12República DominicanaClub La Joya en Santiago Rodríguez
Carlos Eduardo Rodriguez Lora6’2Santo Domingo Este1999-05-03Santo DomingoTorneo Segunda División Abadina U25
Carlos Manuel Gonzalez Peralta1992-10-26La Unión, Sosua
Celen Manuel Montero Rojas6’1Santo Domingo2000-04-17República DominicanaSuperior Distrito Nacional
Cesar Augusto Cuevas Batista6.8Santo Domingo, Distrito Nacional1999-04-04República DominicanaVilla Francisca
Christopher Donator
Cristian Javier Quezada Portorreal6,5Maternidad de las Mujeres2000-01-25DominicanLiga de Desarrollo LND
Cristopher Evan Rodriguez Cunillera6’2Nueva York1999-07-09Nueva YorkUlster County Community College
Dannel Méndez
Danny Rafael Zapata6.6Santo Domingo Este2000-08-17Los MinaInterbarrial Los Mina
Danny Santana6’4Clifton, New Jersey1998-05-20Clifton, New JerseySUNY Canton men’s basketball
David Peguero
David Torres Martínez6’6Santo Domingo1996-12-14Los AlcarrizosClub Millón (Distrito Nacional)
Dayker Enmanuel Cedano Susaña6’6Higüey, La Altagracia1999-07-24República DominicanaAbapa superior de Higüey
Deivi Abel Lara Rodríguez6’3San José de Ocoa2000-11-10República Dominicana
Deivi de Los Santos
Deivy Ariel Presinal Pinales5’10San Jose de Ocoa2000-09-04República DominicanaTorneo superior navideño, San José de Ocoa
Delvy Almonte García6’0Santiago1992-03-01República Dominicana
Derek Mejia Hernández6’0Moca2001-02-01MocaSuperior de Moca
Dery Junior Vicente Arias5’8Santo Domingo, República Dominicana1999-11-09República DominicanaLND Bameso Bulldogs
Dimas Rafael Carrasco Jimenez6’5Santo Domingo Oeste1998-12-22C/Francisco Alberto CaamañoLiga de Baloncesto Oriental LBO
Edwin Nicolás Mendoza6,4San Cristóbal2000-08-06CanasticaLos Avispones Pueblo Nuevo
Eliam Santana6Herrera2021-10-11Hato Nuevo, ManoguayaboClub CDE
Elian Alexander Maria Medina6’2Santo Domingo2001-09-08Simón Bolívar
Elian Torres6’6Santo Domingo Este2000-09-19DominicanoLND
Eliezer de la Cruz6’2Santo Domingo, Distrito Nacional1997-11-29San Martín de Porres, GuachupitaClásico Boyón Domínguez
Emil de Jesús Monsanto González5-11Santo Domingo Este / Los Mina2001-06-23Central Campana, Villa FaroClub Villa Faro
Emmanuel Antonio Rodriguez Crisostomos6’1Alma Rosa2022-04-10Santo Domingo EsteSub 22 equipo Los Loros
Endher González6’5Dominican Republic1997-09-20New YorkCortland State University
Enmanuel Cruz
Enmanuel Labata Uribe6’10Santo Domingo2001-03-22República DominicanaLND Liga Nacional de Desarrollo
Enmanuell Martínez6,0Distrito Nacional1999-05-06República DominicanaClub Millón Yireh
Erick Daniel Yan6’7Santo Domingo2000-08-22San CristóbalConstituyentes de San Cristóbal LND
Esscrogin Amarante Valenzuela6’2Dajabón1997-10-15DajabónClub Centro en Esperanza Valverde
Esteban José Mesa Díaz6’2Maimon Moseñor Nouel1995-11-22Maimón, Monseñor NouelTorneo superior de Maimón
Félix José Melenciano Quezada6’4Almirante1999-02-12DominicanoLiga Nacional de Desarrollo (LND) y Liga de Baloncesto Oriental (LBO)
Fernelis Ramírez Silfa6’2Santo Domingo Este2000-11-04Los MameyesTBS Distrito
Frailíng Enmanuel6El Seibo, Republica Dominicana2022-05-16DominicanoSuperior El Seibo equipo Ginandiana
Francis Polanco6’8El seibo2000-05-23El SeiboLiga de Desarrollo u22 & superior seibano
Francisco Antonio Germosen Cerda6’0Santiago1993-09-30La JoyaSuperior de Santiago
Francisco Campusano
Franddy de Jesús Martínez6’5Santiago2000-03-20SantiagoGUG Superior de Santiago
Frank Félix Cueva6’5Santo Domingo1994-07-06Santo Domingo EsteLos Mina (Superior SD Este)
Frank Garabito
Franklin Presinal Presinal6,0San José de Ocoa (República Dominicana)2001-09-23DominicanoSuperior Pueblo Arriba
Gabriel Zorrilla6’1Santo Domingo1993-09-27El SeiboLos Hoyitos
German Fernández6.6Santo Domingo1999-07-21CapitalBoyón Domínguez, Reales del Caliche
Gian Batista6’5Santiago de los Caballeros1999-12-15SantiagoLehman College
Hamlet Ruiz
Hector Montano6’2Dominicana1998-09-07United StatesBronx Community College – Florida National University – México
Henrri Manuel Féliz6’5Concepción, La Vega1999-10-01La Vega
Henry Rosario Ortiz6.4Santo Domingo, Distrito Nacional2022-04-02Distrito NacionalBameso Bulldogs
Isaac Junior Columna Grullón5’52007-04-12Club Deportivo y Cultural Los Frailes
Jaduhkiss Soto6’6Florida2000-10-26New MéxicoPolk State College
Jean Carlos Quezada6’11Santo Domingo2000-11-04República DominicanaBameso, Distrito Nacional
Jean Karlo Iciano Rivera6’3Santiago1997-12-04New YorkClub Samejí, superior de Santiago
Jeffry Alexander6’3Bayaguana1999-03-22BayaguanaSavica
Jeffry José Arias Tavarez5’11Santiago1997-02-12República DominicanaCupes de los Pepines (Santiago)
Jeison Valdez Pinales5’9San Cristóbal1999-05-01Madre Vieja Sur, San CristóbalLND (Constituyentes) y superior de San Cristóbal (Los Buitres)
Jenky Abreu6’5Buenos Aires de Herrera2000-09-27República DominicanaSuperior San Pedro de Macorís
Jhoan Castillo Garrido6,4La Romana2001-08-06DominicanaSuperior en El Seibo
Jhonnmauri Valenzuela Santana6′ 5Provincia Bahoruco (Neyba)2002-04-16NeybaFestival Deportivo Navideño 2021
Jillson Piña María6’3Santo Domingo Este2000-08-24Santa Barbara de SamanáSelección del sub-23 de la provincia Santa Barbara de Samana
Joan Bienvenido Ozuna Zorrilla6,3La Romana1996-07-30Santa Cruz de El SeiboLiga Barrial Seibana
Johan Cuello5’11Santiago2006-08-08Santiago RodríguezCpa
John Michael Vargas Báez6’10Santiago de los Caballeros1999-03-28Rep. Dom.Georgia Highland College (Atlanta)
Jonathan Bello6’5Santo Domingo2001-10-24Santo DomingoClub Barrio México, San Pedro de Macorís
Jonathan Josue Salazar Díaz6’1Santo Domingo2001-08-01República DominicanaLND Liga Nacional de Desarrollo U22
Jonathan Pozo6’3Manhattan, New York1990-07-15New York CityNinguno
Jonathan Reveron5’10New York1997-08-11Orlando, FloridaWinter Park Storm (FBA)
Jordan Hernández6’1United States1998-02-24Wilkes Barre, PAMansfield University
José Alberto Liriano Ramírez6’5Santo Domingo1998-05-22Santo DomingoSanta Tecla en El Salvador
José Ángel Lugo6’2La Vega, República Dominicana2022-03-28La Vega, República DominicanaRebeldes del Enriquillo, superior de La Vega
José E. Meléndez6’3Hoboken, New Jersey1997-09-25Belle Isle, FloridaTitanes de Miramar, San Pedro de Macoris
Jose Julio Lorenzo Urbano6,2Santo Domingo2002-06-01Los AlcarrizosClud La Alianza (superior de Los Alcarrizos)
José Manuel Ulloa6′ 2»Santo Domingo2001-05-13Juana SaltitopaVilla Francisca
José Manuel Valdez5’11Villa Francisca2001-11-06Santo Domingo
José Rafael Suero Jiménez6,4La Vega1999-04-12La VegaLos Astros de la Vega
Juan Alejandro de los Santos Pérez6,4San Cristóbal2002-10-31Madre Vieja Norte, San CristóbalLiga de Desarrollo, Los Constituyentes
Juan Alexander Peralta6’3Higüey2022-04-10LBO Almirante Mella
Juan Alfredo Correa6,5Villa Altagracia2002-07-04Villa AltagraciaLos Areperos u22 Liga de Desarrollo
Juan Felix Rodríguez6’1Maimon1999-04-25New YorkClud Domingo Paulino CDP
Juan José de la Cruz6,2Santo Domingo Oeste1999-08-30Santo DomingoProgreso Juvenil Las Caobas
Juan Junior Rosario Rodríguez6,8Cotui1999-10-10República DominicanaLiga Nacional de Desarrollo U22
Juan Manuel Espinosa Bautista5’11San Cristóbal2003-09-09Cambita Garabitos, San CristóbalTorneo Superior Cambita
Juan Manuel Valenzuela6.3Santiago2003-07-24CDP
Juan María De Jesús Encarnación6’3Bonao, Monseñor Nouel1999-02-13República DominicanaSuperior de Moca
Juan Sebastian Saiz Soto6’9Madrid15/07/1994España
Junior Estrellla5’10San José de Ocoa2005-05-08UsaDudo Báez (Rucker Park)
Justin Minaya6’6New Jersey1999-03-26New JerseyProvidence NCAA
Kelvin Manuel Rodríguez6’8Maternidad1999-12-17Ensanche Kennedy LND
Kelvin Gutierrez
Kelvin Mejía Herrera6’5Santo Domingo2000-02-05San José de Ocoa
Kervi Antonio Ramírez Guillermo6’ 4Santo Domingo Este, R.D1999-12-05Pueblo Nuevo, Villa DuarteLND
Kevin Núñez6’1Boston, MA1998-08-24South Point DriveLasell University
Killenson Robles6’2San Cristóbal, Canastica2000-09-15Residencia permanenteClub Don Juan, Canastica
Leandro Manuel Rosario Castillo5’9Sabaneta de Yásica, República Dominicana2000-11-09Gaspar Hernández, provincia EspaillatClub José Horacio Rodríguez
Lennon Misael Reyes de Jesús6’5Santo Domingo1998-11-27República DominicanaRosa Duarte, Clásico Boyón Domínguez
Luis Almonte Domínguez6’2Dominican Republic2001-10-11G League Skyforce
Luis Herrera6’4Puerto Plata1999-11-08United StatesBatey 3 superior de Puerto Plata
Luis Alberto Garabito4’11San Cristóbal2002-10-19Madre Vieja Sur
Luis Alejandro Severino6’2La Romana2022-04-04República DominicanaLiga barrial de baloncesto de La Romana
Luis Antonio Almanza Soriano6’5Venezuela1991-08-20San Andrés, ColombiaClub Domingo Paulino (CDP)
Luis Antonio Fernández Rondón6’0Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional1999-12-10DominicanaClub San Lázaro
Luis Bryan Féliz6’4Santo Domingo2000-08-02Santo DomingoClub GUG, Santiago
Luis Diego Colón Méndez6’0Azua2001-10-26AzuaAzua
Luis Domingo del Orbe del Rosario6’8Santo Domingo1996-09-19Distrito NacionalRafael Leonidas Solano
Luis Manuel Pinales Romero6’2Villa Altagracia1995-09-07HerreraClásico Boyón Domínguez
Luis Miguel Almonte6-3Puerto Plata1988-11-11República DominicanaBaloncesto superior de Puerto Plata
Luis Pujols
Luis Yorsirys Almonte Domínguez6’2Dominican Republic2001-10-11G league Nba Skyforce
Maicol José Medina Carvajal6’2Neyba2001-09-21Santo DomingoBameso
Manuel Enrique Agramonte6,1Distrito Nacional, Los Praditos1999-09-12Los PraditosTBS Distrito, Millón Yireh
Mario Bladimir Martínez6’4Santo Domingo2022-04-12República DominicanaClub Bameso
Mario Ramos6-2La Vega2000-09-16La Matica superior de La Vega
Melvin Rosario Rosa6’0San Cristóbal2000-12-23San CristóbalTorneo superior Canastica, San Cristóbal
Michael Reyes Galván6’2Santo Domingo Este2006-07-12INVI-CEA, Santo Domingo EsteNinguna parte
Miguel José Sánchez Miranda6,5Santo Domingo2003-10-07La RomanaBarrial, La Romana
Milosevic Rivera Morel6’3Boston1999-08-25Pueblo Nuevo
Milton Rodríguez Santana6’2San José de Ocoa2003-04-07Calle Duarte Club Los Cachorros, Abocoa 2022
Nathanael Aristy6,3Sabana Perdida, Los Palmares, Santo Domingo Norte1997-07-30Sabana Perdida, Los Palmares, Santo Domingo NorteClub Victor Burgos
Nathanael Bonet6’4Higüey1999-11-30HigüeyCambelen (superior de Higüey)
Oliver Bautista6’6Distrito Nacional1999-09-04Av. Indepedencia km.10, InviHuellas del Siglo TBS Distrito, Truenos LND
Patricio Morillo5’11República Dominicana1998-11-15Santo DomingoClásico Boyón Domínguez
Pedro Acevedo
Pedro Pablo Emiliano Soto6′ 7Santo Domingo Este1999-05-27Santo Domingo Este, Villa DuarteClasico Boyón Domínguez
Radiel Diosel Ulloa6,6Nagua1998-12-23SosuaTorneo superior de Puerto Plata
Rafy Alexander Gonzáles Rosario6’1San José de Ocoa2003-10-17Canadá
Rancel Bautista Paulino5’9Santo Domingo Este (Los Mina)2001-08-02La Campana, Villa Faro.Club Villa Faro
Randy Bautista6,2República Dominicana2000-09-05DominicanaSub-25
Ricardo Almonte Peña (macaco)6’3Santiago1995-02-11Puerto PlataSosua Sharks
Richard Espinal6’3New York City1995-05-19Bonao
Richard Ortega Almánzar6’0San Francisco de Macorís2001-04-24República DominicanaCentral Pointe Christian Academy
Robert De Jesús Molina6’1Santo Domingo (Distrito Nacional)2001-08-03Cristo Rey (El Caliche)Torneo de Segunda división U-25
Robert Marino Matos Féliz6’0Santo Domingo Oeste2002-05-21DominicanoClub Progreso Juvenil
Roberto Estarlin Marte Vargas6’1Puerto Plata1995-06-27CangrejoSosua Sharks
Rolando Silverio6’0Santo Domingo1998-10-06Villa Mella, Santo Domingo NorteHuracanes de Santa Cruz
Ronal Sandoval Peña5’12Jima Abajo, La Vega2022-04-23San Cristobal, CanasticaBarranca, superior Canastica
Ruben Junior Batista Decena6’5Santo Domingo1999-03-31Santo Domingo OesteCaoba City LND
Samuel Eugenio Berroa Figuereo6,10Mata Hambre, Distrito Nacional1998-10-12Quita Sueño, HainaSan Lázaro
Samuel Moisés Caro Solano6’5La Romana2001-10-31La RomanaLiga Barrial (aviación)
Steven Calvo6’4”United States1998-08-21Juan LaffiSuperior tournament of Puerto Plata
Steven Peguero6’1Santo Domingo, Distrito Nacional2022-04-02DominicanaMauricio Báez
Stiven José De la Rosa Féliz5,6Azua1999-08-08AzuaLa Colonia, superior de Azua
Stiwar Arias Melo5.7San Cristóbal1999-02-17República DominicanaSelección Coquimbo, Chile
Valentin Ulerio
Victor Jr Novas Mancebo6.1Duverge, Provincia Independencia1999-05-20InviviendaTBS Duvergé
Víctor Samuel Mena Valdez6’2Santo Domingo2003-03-11Santo DomingoPueblo Nuevo en el Boyón
Wander Miguel De los Santos5,7Santiago2002-11-16EspañaLiga Gallega (Galicia, España)
Wester Brea (el asiático)6,3San Cristóbal1999-08-05Bajos de HainaSuperior San Cristobal, Constituyentes LND
Wilber Antonio Rivera Rodríguez6’6Santo Domingo2001-05-05Ensanche QuisqueyaMillón Yireh
Wilber Garcia
Wileimy Montero Cepeda6’7Santo Domingo1999-04-01Distrito NacionalLiga Nacional de Desarrollo
Wilfredo Lara Franco6’4San Cristóbal2001-01-31DominicanaSuperior de Canastica, San Cristóbal
Will Martínez6’5New York, New York1998-07-11Bronx, New YorkSanturce Cangregeros (BSN) PR
William A. Ramirez Novas6’3Santo Domingo1999-06-11Distrito NacionalClub Rafael Leonidas Solano
Yandel Fabián Jiménez5 8Santo Domingo Este2004-03-11San Francisco de MacorísClub Calero Villa Duarte
Yefri Brito Boitel6’2Santo Domingo Oeste2002-05-14Las CaobasEl Millón Yireh
Yefri Payano6’5 1/2Bajos de Haina2000-03-28San CristóbalLND Constituyentes
Yeilel Rafael Castillo Nolasco6’2Santa Cruz Del Seibo2022-05-31Los Hoyitos, El Seibo LGB
Yeilin Urraca5’6La Romana2004-02-28La RomanaCampamento de la Jr. NBA
Yeison Amauris Rivera Mateo5-10Santo Domingo, R.D.1999-01-19DominicanaSameji, Abasaca
Yeison Féliz6.1Higüey, República Dominicana2022-10-22DominicanaSuperior de Higüey, clase C, Club Antonio Guzmán
Yeurys Elibel Féliz Pujols6’6San José de Ocoa2001-02-18Santo Domingo
Yohan Alejandro Almonte5’8Santo Domingo, República Dominicana1995-04-27Orlando, FloridaLos Prados
Yosmal de la Cruz Peña6,2Santo Domingo Este2002-01-04LBO
Yunior Carela6”5Santa Cruz del Seibo2002-01-04República Dominicana
Yunior Martínez Peñita5,11Puerto Plata1998-09-20Puerto PlataSan Francisco

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto