Connect with us

Olímpicos

Medallistas del martes 27 en Olímpicos de Tokio 2020

Cuba y México se encuentran entre los países medallistas de este martes/

Tokio, 27 (Prensa Latina) A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la cuarta jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Tiro Deportivo:
Pistola de aire comprimido 10m (equipo mixto):
-Oro: China.
-Plata: Comité Olímpico Ruso.
-Bronce: Ucrania.

Carabina de aire comprimido 10m (equipo mixto): -Oro: China.
-Plata: Estados Unidos.
-Bronce: Comité Olímpico Ruso.


Taekwondo:
Más de 67 kg (f):
-Oro: Milica Mandic (SRB).
-Plata: Dabin Lee (KOR).
-Bronce: Bianca Walkden (GBR).
-Bronce: Althea Laurin (FRA).

Más de 80 kg (m):
-Oro: Vladislav Larin (Comité Olímpico Ruso).
-Plata: Dejan Georgievski (MKD).
-Bronce: Kyo Don IN (KOR).
-Bronce: Rafael Alba (CUB).


Clavados:
Plataforma 10m sincronizado (f):
-Oro: China.
-Plata: Estados Unidos. -Bronce: México.


Ciclismo de Montaña:
Cross-Country (f):
-Oro: Jolanda Neff (SUI).
-Plata: Sina Frei (SUI).
-Bronce: Linda Indergand (SUI).


Gimnasia Artística:
Equipo (f):
-Oro: Comité Olímpico Ruso.
-Plata: Estados Unidos.
-Bronce: Reino Unido.

— Judo:
63kg (f):
-Oro: Clarisse Agbegnenou (FRA).
-Plata: Tina Trstenjak (SLO).
-Bronce: Catherine Beauchemin-Pinard (CAN).
-Bronce: Maria Centracchio (ITA).

81kg (m):
-Oro: Takanori Nagase (JPN).
-Plata: Saeid Mollaei (MGL).
-Bronce: Shamil Borchashvili (AUT).
-Bronce: Matthias Casse (BEL).


Esgrima:
Espada por equipos (f):
-Oro: Estonia.
-Plata: Surcorea.
-Bronce: Italia.


Levantamiento de Pesas:
59 kg (f):
-Oro: Hsing-Chun Kuo (TPE).
-Plata: Polina Guryeva (TKM).
-Bronce: Mikiko Ando (JPN).

64 kg (f):
-Oro: Maude Charron (CAN).
-Plata: Giorgia Bordignon (ITA).
-Bronce: Wen Huei Chen (TPE).

Piragüismo en eslalon:
Kayak individual (f):
-Oro: Ricarda Funk (GER).
-Plata: Maialen Chourraut (ESP).
-Bronce: Jessica Fox (AUS).


Natación:
200m libre (m):
-Oro: Tom Dean (GBR) 1:44.22 minutos.
-Plata: Duncan Scott (GBR) 1:44.26.
-Bronce: Fernando Scheffer (BRA) 1:44.66.

100m espalda (f):
-Oro: Kayle McKeown (AUS) 57.47 segundos.
-Plata: Kylie Masse (CAN) 57.72.
-Bronce: Regan Smith (EEUU) 58.05.

100m espalda (m): -Oro: Evgeny Rylov (Comité Olímpico Ruso) 51.98 segundos.
-Plata: Kliment Kolesnikov (Comité Olímpico Ruso) 52.00.
-Bronce: Ryan Murphy (EE.UU) 52.19.

100m pecho (f):
-Oro: Lydia Jacoby (EEUU) 1:04.95 minutos.
-Plata: Tatjana Schoenmaker (RSA) 1.05.22.
-Bronce: Lilly King (EEUU) 1:05.54.


Sóftbol:
Equipo (f):
-Oro: Japón.
-Plata: Estados Unidos.
-Bronce: Canadá.


Surf:
Individual (m):
-Oro: Italo Ferreira (BRA).
-Plata: Kanoa Igarashi (JPN).
-Bronce: Owen Wright (AUS).

Individual (f):
-Oro: Carissa Moore (EEUU).
-Plata: Bianca Buitendag (RSA).
-Bronce: Amuro Tsuzuki (JPN). —

Triatlón:
Carrera (f):
-Oro: Flora Duffy (BER).
-Plata: Georgia Taylor-Brown (GBR).
-Bronce: Katie Zaferes (EEUU).


Ecuestre:
Gran Premio Especial:
-Oro: Alemania
-Plata: EEUU
-Bronce: Reino Unido
mh/cbm

PL-100

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Olímpicos