Connect with us

Fisiculturismo

Luis Echavarría barre en fisiculturismo y fitness de novatos

El semipesado Echavarría, para ganar el premio absoluto más importante, primero logró triunfar en la categoría semipesada de fisiculturismo, donde fue segundo, Jorge Luís Plasencia (Higüey) y tercero, Ozzie Lantigua (Santo Domingo).

Los ganadores absolutos junto a personalidades que les entregaron los más importantes premios, desde la izquierda, Yenrry Benuá, men’s physique; Marbelis Perdomo, bikini’s; Tony Peña R, presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness; Luís Alberto Echavarría, fisiculturismo y classic physique; Wendy Almonte, representante de Vitasalud; Ambar Rodríguez, wellness; Franklin de la Mota, viceministro administrativo del Ministerio Dominicano de Deportes y Luís Manuel Frías, men’s physique. Fuente Externa

 

SANTO DOMINGO.- El santiagués Luís Alberto Echavarría, montó el show, ganó cinco trofeos, entre ellos dos absolutos, con la gran diadema Vitasalud de fisiculturismo y tres categorías más, el pasado domingo en el campeonato nacional Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness para novatos.

En el evento, realizado en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua, en la capital dominicana, Echavarría, ganó el Gran Absoluto de Fisiculturismo y el de classic physique, así como las categorías, semipesada de fisiculturismo, men’s classic physique más de 175 centímetros (cm) 5.9 pies de estatura y fisiculturismo clásico.

El semipesado Echavarría, para ganar el premio absoluto más importante, primero logró triunfar en la categoría semipesada de fisiculturismo, donde fue segundo, Jorge Luís Plasencia (Higüey) y tercero, Ozzie Lantigua (Santo Domingo).

También ganó el absoluto classic physique, luego de vencer en más de 175 centímetros (cm) 5.9 pies de estatura, en el que fue segundo, Nelson Matta (Santiago); tercero, Pedro Herrera; cuarto, Ozzie Lantigua y quinto, Alveri Hernández, los tres de Santo Domingo.

Él mismo ganó la categoría de fisiculturismo clásico, en la que el segundo fue, Nelson Matta (Santiago) y el tercero, Alveri Hernández (Santo Domingo).

Los otros ganadores absolutos en sus respectivas categorías auspiciados por el Ministerio Dominicano de Deportes y que entregara su representante, Franklin de la Mota, viceministro administrativo del mismo, fueron, Marbelis Perdomo, en bikini’s; Ambar Rodríguez, en wellness; Yenrry Benuá, en men’s physique y Luís Manuel Frías, en men’s physique muscular.

Perdomo, absoluta en bikini’s, primero venció en más de 163cm (más de 5.5), siendo segunda, Sophie Lehman (Francia, representando a Cabarete) y tercera, Anny Soranny Santiago (Puerto Plata).

La ganadora del absoluto wellness, Rodríguez, fue vencedora en hasta 160cm (5.4), la segunda fue, Chantal Figuereo (Las Terrenas); tercera, Yuleisy Almánzar (Santo Domingo) y cuarta, Mariluz Bautista (La Romana.

Benuá, ganador del absoluto men’s physique, fue primero en hasta 160cm (5.8), logrando el segundo, Aníbal Francisco Reyes (Mao, Valverde); tercero, Eliezel Alfredo Arrendel (La Vega); cuarto, Juan Ignacio Tejada (Santo Domingo) y quinto, Johnson Mateo (Santiago).

Mientras que, Frías, absoluto en men’s physique muscular, resultó primero en hasta 175cm, donde fue segundo, Gino de Jesús (Santo Domingo Este); tercero, Pablo Fernández (Maimón); cuarto, Jonathan Doble (Santo Domingo) y quinto, Merlin Jr Cruz Báez (La Romana).

OTROS GANADORES POR CATEGORÍAS: Fisiculturismo, ligero, primero, Hubert Bricourd (Santo Domingo) y segundo, Angel Ubiera (Santo Domingo Este); mediano, primero, Azarias Cesoedes (Bávaro); segundo, Carlos Alfredo Ortiz (La Romana) y tercero, Wilking Gómez Beltré (Santo Domingo Este); pesado, primero, Juan Elías Batista (Las Terrenas) y segundo, Alveri Hernández (Santo Domingo).

Bikini’s, junior hasta 23 años cumplidos, primera, Amaya Hernández (Santo Domingo) y segunda, Yenny Núñez (Santiago); hasta 163cm (5.4), primera, Irene Massiel Rodríguez (Santiago); segunda, Sophie Lehman (Francia-Cabarete); tercera, Antonia Pierré (Santo Domingo) y cuarta, Carmen Lourdes Ureña ((Santiago); wellnes más de 160cm (Más de 5.4), primera, Nancy Hernández (Esperanza, Valverde); segunda, Cinthia Nicole Mercedes (Santiago); tercera, Jernie Richard Pierré (Santo Domingo); cuarta, Santa Durán (Santiago) y quinta, Diana Raquel Quezada (Santo Domingo).

Men’s physique junior hasta 23 años cumplidos, primero, Francisco de los Santos (Santo Domingo); segundo, Aníbal Francisco Reyes (Mao, Valverde); tercero, Jonathan de León (Bonao); cuarto, Neify Rodríguez (Santiago) y quinto, Erick Emmanuel Reyes (San Francisco de Macorís); hasta 174cm (5.9), primero, Wandy Sánchez (Santo Domingo); segundo, Rafael Franco (Distrito Nacional DN); tercero, Adony Rodríguez (Esperanza, Valverde); cuarto, Adrian Flores (Santo Domingo) y quinto, Luís Francisco Frías (Santo Domingo).

Men’s physique hasta 178cm (5.11), primero, Julián Guillen (DN); segundo, Jonathan de León (Bonao); tercero, Antonio Alberto Vásquez (DN) y cuarto, Rafael Luna (Santo Domingo); hasta 182cm (6.0), primero, Savoir Harge Bood (Haití); segundo, Manuel Acevedo (Santiago); tercero, Francisco de los Santos (Santo Domingo); cuarto, Joseph Zhelove Dorcin (Haití) y quinto, Abraham Vargas (Santo Domingo); más de 182cm (más 6.0), primero, Dervys Darío Santos (Esperanza, Valverde); segundo, Johan Manuel Ovalles (Santiago); tercero, Luís Fernández (La Romana) y cuarto, Eugenio Batista (Santo Domingo).

Muscular men´s physique, más de 175cm, primero, Nelson Matta (Santiago); segundo, Leonel Emilio Delgadillo (San Cristóbal); tercero, Pedro Herrera (Santo Domingo); cuarto, Oniel Sánchez (DN) y quinto, Aneudy de Jesús Gómez (Santiago); hasta 175cm, primero, Hubert Bricourd (Santo Domingo); segundo, Leonel Emilio Delgadillo (San Cristóbal); tercero, Pedro herrera (Santo Domingo); cuarto, Oniel Sánchez (DN) y quinto, Aneudy de Jesúa Gómez (Santiago); men’s classic physique, hasta 175cm, primero, Hubert Bricourd (La Romana); segundo, Azarias Cesoede (La Romana); tercero, Angel Ubiera (Santo Domingo Este), cuarto, Yandel Desiré (La Romana) y quinto, Angel Luís Ventura (Santo Domingo).

El evento fue auspiciado por el Ministerio Dominicano de Deportes, Vitasalud y Tony’s Gym, para iniciar el mismo, el doctor Félix Batista Soto, dijo una oración religiosa, fue interpretado el Himno Nacional Dominicano y el señor Tony Peña R, presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, organizadores, dijo las palabras de bienvenida, a la vez discurso central.

Además, Peña R, presentó al señor Franklin de la Mota, viceministro administrativo del Ministerio Dominicano de Deportes, quien hizo entrega de los premios más importantes junto a Peña R y Wendy Almonte, de Vitasalud, él representó al ministro de deportes Francisco Camacho.

Finalmente, Peña R, agradeció la colaboración del personal del Ministerio Dominicano de Salud, el cual logró mantener el distanciamiento y el cuidado necesario a todos los presentes, ellos, cuando estuvo dentro el por ciento de personas que podía estar presente, cerraron las puertas y se mantuvieron vigilantes.

                       

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Fisiculturismo