Connect with us

Tenis

Los resultados del lunes en el Abierto de Australia de tenis

Rafael Nadal (ESPN.1) derrotó a Jack Draper (GBR) 7-5, 2-6, 6-4, 6-1

El tenista eslovaco Alex Molcan lanza su raqueta durante su partido contra el suizo Stanislas Wawrinka en el Abierto de Australia el 16 de enero de 2023 en Melbourne. Fuente Externa

Resultados de la primera jornada del Abierto de Australia de tenis, el primer Grand Slam de la temporada, que se juega este lunes en Melbourne:

— HOMBRES

Primera ronda:

Rafael Nadal (ESPN.1) derrotó a Jack Draper (GBR) 7-5, 2-6, 6-4, 6-1

Mackenzie McDonald (USA) a Brandon Nakashima (USA) 7-6 (7/5), 7-6 (7/1), 1-6, 6-7 (10/12), 6-4

Dalibor Svrcina (CZE) a Jaume Munar (ESP) 6-3, 6-2, 6-2

Yoshihito Nishioka (JPN/N.31) a Mikael Ymer (SWE) 6-4, 6-2, 7-5

Karen Khachanov (RUS/N.18) a Bernabé Zapata Miralles (ESP) 7-6 (7/3), 6-2, 6-0

Jason Kubler (AUS) a Sebastián Báez (ARG) 6-4, 6-4, 6-4

Juncheng Shang (CHN) a Oscar Otte (GER) 6-2, 6-4, 6-7 (2/7), 7-5

Frances Tiafoe (USA/N.16) a Daniel Altmaier (GER) 6-3, 6-3, 6-7 (5/7), 7-6 (8/6)

Hubert Hurkacz (POL/N.10) a Pedro Martínez (ESP) 7-6 (7/1), 6-2, 6-2

Lorenzo Sonego (ITA) a Nuno Borges (POR) 7-6 (7/4), 6-3, 6-7 (6/8), 6-1

Taro Daniel (JPN) a Ernesto Escobedo (USA) 7-5, 6-2, 3-6, 6-3

Denis Shapovalov (CAN/N.20) a Dusan Lajovic (SRB) 6-4, 4-6, 6-4, 6-1

Sebastian Korda (USA/N.29) a Cristian Garín (CHI) 6-4, 1-6, 6-3, 6-2

Yosuke Watanuki (JPN) a Arthur Rinderknech (FRA) 6-3, 6-3, 6-2

John Millman (AUS) a Marc-Andrea Huesler (SUI) 6-7 (8/10), 7-5, 6-7 (2/7), 6-2, 6-3

Daniil Medvedev (RUS/N.7) a Marcos Giron (USA) 6-0, 6-1, 6-2

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.3) a Quentin Halys (FRA) 6-3, 6-4, 7-6 (8/6)

Rinky Hijikata (AUS) a Yannick Hanfmann (GER) 4-6, 4-6, 6-3, 7-6 (7/5), 6-3

Tallon Griekspoor (NED) a Pavel Kotov (RUS) 6-3, 7-6 (7/3), 6-3

Botic van de Zandschulp (NED/N.32) a Ilya Ivashka (BLR) 6-3, 3-6, 7-5, 6-3

Lloyd Harris (RSA) a Lorenzo Musetti (ITA/N.17) 6-4, 6-1, 6-7 (0/7), 2-6, 7-6 (10/4)

Márton Fucsovics (HUN) a Federico Coria (ARG) 4-6, 7-5, 2-6, 7-6 (8/6), 6-2

Tomás Etcheverry (ARG) a Grégoire Barrère (FRA) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4

Jannik Sinner (ITA/N.15) a Kyle Edmund (GBR) 6-4, 6-0, 6-2

Cameron Norrie (GBR/N.11) a Luca Van Assche (FRA) 7-6 (7/3), 6-0, 6-3

Constant Lestienne (FRA) a Thiago Monteiro (BRA) 6-3, 7-6 (7/2), 6-3

Christopher Eubanks (USA) a Soonwoo Kwon (KOR) 6-3, 6-7 (1/7), 6-3, 4-6, 6-4

Jirí Lehecka (CZE) a Borna Coric (CRO/N.21) 6-3, 6-3, 6-3

Francisco Cerúndolo (ARG/N.28) a Guido Pella (ARG) 6-4, 6-4, 6-3

Corentin Moutet (FRA) a Yibing Wu (CHN) 6-4, 5-7, 6-2, 4-6, 7-5

Alex Molcan (SVK) a Stanislas Wawrinka (SUI) 6-7 (3/7), 6-3, 1-6, 7-6 (7/2), 6-4

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.6) a Vasek Pospisil (CAN) 1-6, 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 6-3

— MUJERES

– Primera ronda:

Iga Swiatek (POL/N.1) derrotó a Jule Niemeier (GER) 6-4, 7-5

María Camila Osorio (COL) a Panna Udvardy (HUN) 6-4, 6-1

Cristina Bucsa (ESP) a Eva Lys (GER) 2-6, 6-0, 6-2

Bianca Andreescu (CAN) a Marie Bouzková (CZE/N.25) 6-2, 6-4

Elena Rybakina (KAZ/N.22) a Elisabetta Cocciaretto (ITA) 7-5, 6-3

Kaja Juvan (SLO) a Selena Janicijevic (FRA) 7-5, 6-1

Karolína Muchová (CZE) a Lesya Tsurenko (UKR) 6-2, 6-1

Danielle Collins (USA/N.13) a Anna Kalinskaya (RUS) 7-5, 5-7, 6-4

Caty McNally (USA) a Laura Pigossi (BRA) 7-5, 6-1

Kateryna Kozlova (UKR) a Kamilla Rakhimova (RUS) 7-5, 6-7 (8/10), 6-1

Anna Bondár (HUN) a Ana Bogdan (RUM) 6-2, 2-6, 6-3

Jelena Ostapenko (LAT/N.17) a Dayana Yastremska (UKR) 6-4, 6-2

Qinwen Zheng (CHN/N.29) a Dalma Gálfi (HUN) 6-0, 6-2

Bernarda Pera (USA) a Moyuka Uchijima (JPN) 2-6, 6-3, 6-1

Emma Raducanu (GBR) a Tamara Korpatsch (GER) 6-3, 6-2

Cori Gauff (USA/N.7) a Katerina Siniaková (CZE) 6-1, 6-4

Jessica Pegula (USA/N.3) a Jaqueline Cristian (RUM) 6-0, 6-1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Brenda Fruhvirtová (CZE) 7-5, 6-2

Olivia Gadecki (AUS) a Polina Kudermetova (RUS) 7-5, 6-1

Marta Kostyuk (UKR) a Amanda Anisimova (USA/N.28) 6-3, 6-4

Barbora Krejcíková (CZE/N.20) a Sára Bejlek (CZE) 6-3, 6-1

Clara Burel (FRA) a Talia Gibson (AUS) 6-3, 6-4

Anhelina Kalinina (UKR) a Coco Vandeweghe (USA) 6-3, 6-1

Petra Kvitova (CZE/N.15) a Alison Van Uytvanck (BEL) 7-6 (7/3), 6-2

Madison Keys (USA/N.10) a Anna Blinkova (RUS) 6-4, 3-6, 6-2

Xinyu Wang (CHN) a Storm Sanders (AUS) 7-6 (7/2), 6-4

Nadia Podoroska (ARG) a Léolia Jeanjean (FRA) 6-0, 6-3

Victoria Azarenka (BLR/N.24) a Sofia Kenin (USA) 6-4, 7-6 (7/3)

Jil Teichmann (SUI/N.32) a Harriet Dart (GBR) 7-5, 6-1

Lin Zhu (CHN) a Rebecca Marino (CAN) 6-2, 6-4

Diana Shnaider (RUS) a Kristína Kucová (SVK) 7-6 (8/6), 7-5

Maria Sakkari (GRE/N.6) a Yue Yuan (CHN) 6-1, 6-4.

Via: metrolibre.com

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Tenis