Connect with us

Juegos Para

Los podios del 26/8 y el medallero de los Juegos Paralímpicos

En Natación Relevo 4×50 m libre – 20 puntos mixto: Oro: China (Yanfei Zhou, Hongguang Jia, Cuan Yao, Lichao Wang, Li Zhang, Tao Zheng, Weiyi Yuan, Dong Lu)

El brasileño Rodolpho Riskalla montando a Don Henrico, durante los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020, el 26 de agosto de 2021 en la capital nipona/Fuente Externa.

Tokio (AFP).- Estos son los podios del jueves 26 de agosto en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

CICLISMO EN PISTA

=================

C4-5 1000m contrarreloj hombres:

Oro: Alfonso Cabello Llamas (ESP)

Plata: Jody Cundy (GBR)

Bronce: Jozef Metelka (SVK)

C1 3000m persecución individual hombres:

Oro: Mikhail Astashov (RUS)

Plata: Tristen Chernove (CAN)

Bronce: Zhangyu Li (CHN)

C2 3000m persecución individual hombres:

Oro: Alexandre Leaute (FRA)

Plata: Darren Hicks (AUS)

Bronce: Guihua Liang (CHN)

C3 3000m persecución individual hombres:

Oro: Jaco Van Gass (GBR)

Plata: Finlay Graham (GBR)

Bronce: David Nicholas (AUS)

B 1000m contrarreloj mujeres:

Oro: Larissa Klaassen (NED)

Plata: Aileen Mcglynn Obe (GBR)

Bronce: Griet Hoet (BEL)

EQUITACIÓN

==========

Grado II mixto:

Oro: Lee Pearson (GBR)

Plata: Pepo Puch (AUT)

Bronce: Georgia Wilson (GBR)

Grado IV mixto:

Oro: Sanne Voets (NED)

Plata: Rodolpho Riskalla (BRA)

Bronce: Manon Claeys (BEL)

ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

==========================

Espada individual – Categoría A hombres:

Oro: Piers Gilliver (GBR)

Plata: Maxim Shaburov (RUS)

Bronce: Jianquan Tian (CHN)

Espada individual – Categoría B hombres:

Oro: Alexander Kuzyukov (RUS)

Plata: Jovane Guissone (BRA)

Bronce: Dimitri Coutya (GBR)

Espada individual – Categoría A mujeres:

Oro: Amarilla Veres (HUN)

Plata: Jing Rong (CHN)

Bronce: Jing Bian (CHN)

Espada individual – Categoría B mujeres:

Bronce: Saysunee Jana (THA)

FUERZA ATLÉTICA

===============

-49 kg hombres:

Oro: Omar Sami Hamadeh Qarada (JOR)

Plata: Van Cong Le (VIE)

Bronce: Parvin Mammadov (AZE)

-54 kg hombres:

Oro: David Degtyarev (KAZ)

Plata: Axel Bourlon (FRA)

Bronce: Dimitrios Bakochristos (GRE)

-41 kg mujeres:

Oro: Lingling Guo (CHN)

Plata: Ni Nengah Widiasih (INA)

Bronce: Clara Sarahy Fuentes Monasterio (VEN)

-45 kg mujeres:

Oro: Latifat Tijani (NGR)

Plata: Zhe Cui (CHN)

Bronce: Justyna Kozdryk (POL)

NATACIÓN

========

Relevo 4×50 m libre – 20 puntos mixto:

Oro: China (Yanfei Zhou, Hongguang Jia, Cuan Yao, Lichao Wang, Li Zhang, Tao Zheng, Weiyi Yuan, Dong Lu)

Plata: Italia (Arjola Trimi, Arianna Talamona, Francesco Bocciardo, Antonio Fantin, Giulia Terzi, Luigi Beggiato)

Bronce: Brasil (Eric Tobera, Gabriel Melone De Oliveira, Patricia Pereira Dos Santos, Laila Suzigan Abate, Daniel De Faria Dias, Joana Maria Jaciara Da Silva Neves Euzebio, Talisson Henrique Glock)

200 m estilos – SM6 hombres:

Oro: Nelson Crispín Corzo (COL)

Plata: Andrei Granichka (RUS)

Bronce: Hongguang Jia (CHN)

100 m libre – S4 hombres:

Oro: Takayuki Suzuki (JPN)

Plata: Luigi Beggiato (ITA)

Bronce: Roman Zhdanov (RUS)

100 m nage libre – S5 hombres:

Oro: Francesco Bocciardo (ITA)

Plata: Lichao Wang (CHN)

Bronce: Daniel De Faria Dias (BRA)

400 m nage libre – S11 hombres:

Oro: Rogier Dorsman (NED)

Plata: Uchu Tomita (JPN)

Bronce: Dongdong Hua (CHN)

100 m espalda – S13 hombres:

Oro: Ihar Boki (BLR)

Plata: Nicolas Guy Turbide (CAN)

Bronce: Vladimir Sotnikov (RUS)

100 m braza – SB8 hombres:

Oro: Andrei Kalina (RUS)

Plata: Oscar Salguero Galisteo (ESP)

Bronce: Guanglong Yang (CHN)

100 m braza – SB9 hombres:

Oro: Stefano Raimondi (ITA)

Plata: Artem Isaev (RUS)

Bronce: Dmitrii Bartasinskii (RUS)

200 m estilos – SM6 mujeres:

Oro: Maisie Summers-Newton (GBR)

Plata: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Bronce: Verena Schott (GER)

100 m libre – S5 mujeres:

Oro: Tully Kearney (GBR)

Plata: Li Zhang (CHN)

Bronce: Monica Boggioni (ITA)

400 m libre – S11 mujeres:

Oro: Anastasia Pagonis (USA)

Plata: Liesette Bruinsma (NED)

Bronce: Liwen Cai (CHN)

100 m espalda – S13 mujeres:

Oro: Gia Pergolini (USA)

Plata: Carlotta Gilli (ITA)

Bronce: Katja Dedekind (AUS)

100 m braza – SB8 mujeres:

Oro: Ellen Keane (IRL)

Plata: Sophie Pascoe (NZL)

Bronce: Adelina Razetdinova (RUS)

100 m braza – SB9 mujeres:

Oro: Chantalle Zijderveld (NED)

Plata: Lisa Kruger (NED)

Bronce: Keira Stephens (AUS)

— Medallero de los Juegos Paralímpicos tras la jornada del jueves:

.PaísOroPlataBronceTotal

1China851023

2Gran Bretaña67316

3Comité Paralímpico Ruso65617

4Australia62614

5Países Bajos5308

6Italia44311

7Estados Unidos2204

8Bielorrusia2002

9Ucrania1629

10Brasil1348

11España1304

12Francia1214

.Japón1214

14Hungría1102

15Chile1001

.Colombia1001

.Irlanda1001

.Israel1001

.Jordania1001

.Kazajistán1001

.Nigeria1001

.Singapur1001

23Canadá0224

24Polonia0123

25Austria0101

.Georgia0101

.Indonesia0101

.Nueva Zelanda0101

.Vietnam0101

30Grecia0033

31Alemania0022

.Bélgica0022

33Azerbaiyán0011

.México0011

.Uzbekistán0011

.Eslovaquia0011

.Tailandia0011

.Venezuela0011

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Para