Connect with us

Juegos Panamericanos

Judo, pesas y taekwondo RD siguen por medallas Panam Junior

Taekwondo concluirá su participación con su último competidor, mientras que natación tendrá cuatro atletas en el agua.

Selección de Judo y sus dirigentes/ Fuente Externa

CALI, Colombia.- Con un total de siete competidores, el judo saltará al tatami con el objetivo de continuar su cosecha de medallas, al igual que los dos atletas de pesas en la jornada de este sábado de los Primeros Juegos Panamericanos Juniors que se celebran aquí.

Taekwondo concluirá su participación con su último competidor, mientras que natación tendrá cuatro atletas en el agua.

El equipo de béisbol continuará la fase de grupo con su segundo compromiso, en tanto que el sexteto de voleibol masculino jugará su tercer compromiso. Boxeo enviará al ensogado a una competidora.

El canotaje tiene también la opción de conquista de medallas, al igual que gimnasia artística, mientras que arquería disputará la ronda de los 16 mejores.

JORNADA TRES…SÁBADO 27 NOV. PANAM JUNIOR CALI

TAEKWONDO    Coliseo de Hockey Miguel Calero, Cali-Valle
Eliminación
10:00 de la mañana (11:00 am hora RD)
Edison Mejía                menos 80 kilos

JUDO          Coliseo de Combate Yuri, Jamundi
9:30 de la mañana (10:30 am hora RD)

Omaria Ramírez Piña            -78 kilos
Moira Morillo              más 78 kilos
Marcos Marte              90 kilos
Greymarlin Valdez                menos 70 kilos
Axel del Castillo            menos 100 kilos
Albis Castro                  81 kilos
Gabriel Marte              más de 100 kilos

PESAS        Coliseo Ramón Elías López, Cancha
12:00 del mediodía (1:00 pm hora RD)
Albelyn Guzmán          73 kilos
2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)
Seylind Gómez Ramos          59 kilos

BOXEO      BUGA – VALLE
(64-69 kilogramos)
Jilary Selinee Carrera Del Orbe vs Jesikah Guerra (USA)

BÉISBOL– Estadio Édgar Rentería, Barranquilla
RD vs Argentina
3:00 de la tarde (4:00 pm hora DOM)

VOLEIBOL MASCULINO        Coliseo Evangelista Mora, Cancha
Fase de Grupos
2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)
RD vs México.

NATACIÓN              Piscinas Hernando Obyne Botero, Piscina I

Mariel Mencía Martínez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE
10:00 de la mañana (11:00 am RD)
Brandon Francisco Vives Suárez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE
10:00 de la mañana (11:00 am RD)
Denzel González Ramírez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE
10:00 de la mañana (11:00 am RD)
Elizabeth Samira Jiménez Garrido – 200M LIBRE, 200m espalda
10:00 de la mañana (11:00 am RD).

TIRO CON ARCO          Estadio Francisco Rivera Escobar
Ronda de los 16
9:00 de la mañana (10:00 am hora RD
Arco compuesto masculino y femenino
Arco recurvo masculino y femenino.

CANOTAJE VELOCIDAD        Club Náutico, Lago Calima
C2 1000 M MASCULINA – Final A
11:07 de la mañana (12 del mediodía RD)
José Miguel Jiménez Mejía (K1 200 M Serie 2)
08:42 de la mañana (9:42 am RD).

CICLISMO DE MONTAÑA

Juan Ángel Tapia Ceballos – Cross Country masculino
11:30 de la mañana (12:30 pm RD)
Stefania Fiorentino Pichardo – Cross Country única
09:00 de la mañana (10:00 am RD)

GIMNASIA ARTÍSTICA          Coliseo El Pueblo
Karla Marie Polanco Vidal
(Salto, barras asimétricas, viga de equilibrio, individual general y suelo)
1:00 PM (2:00 pm RD)

VOLEIBOL MASCULINO        Coliseo Evangelista Mora, Cancha
México vs RD
2:30 de la tarde (3:30 pm RD)

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Juegos Panamericanos