Connect with us

Ciclismo

Inició en Esperanza internacional de ciclismo MTB

La categoría élite fue ganada por el ciclista, Joel García, quien dejó en segundo a, Marcos Capellán; en tercero, a Angel García, en cuarto a Darwin Delgado y en quinto, a Ernesto Fermín.

 Ganadores en el inicio del campeonato de ciclismo MTB del Cibao: en la izquierda, categoría élite, primero, Joel García; segundo, Marcos Capellán; tercero, Angel García; cuarto, Darwin Delgado y quinto, Ernesto Fermín, al lado, grupo open N2, primero, José Araujo; segundo, Jordan José; tercero, Sabiyander Pérez; cuarto, Randy Rodríguez y quinto, Frankelly Guzmán. Fuente Externa

ESPERANZA, Valverde.- Con la participación de más de 200 pedalistas, en 13 categorías, inició con éxito en Esperanza, el pasado domingo, el campeonato internacional de ciclismo MTB del Cibao.

La categoría élite fue ganada por el ciclista, Joel García, quien dejó en segundo a, Marcos Capellán; en tercero, a Angel García, en cuarto a Darwin Delgado y en quinto, a Ernesto Fermín.

Entre femeninas, primera, Gabriela Tejada; segunda, Stephanie Florentino; tercera, Chelsea Lebrón; cuarta, Haydely Berroa y quinta, Madley Pimentel; open N2, primero, José Araujo; segundo, Jordan José; tercero, Sabiyander Pérez; cuarto, Randy Rodríguez y quinto, Frankelly Guzmán.

Sub 23, primero, Carlos Manuel Hernández; segundo, Juan Angel Tapia; tercero, Emilio Arturo Gómez; cuarto, Ramón Rodríguez y quinto, Gustavo Tejada Peralta; Juvenil, primero, Fraylin Gómez; segundo, Himanol Martínez; tercero, Juan Venegas; cuarto, Franklin Lizardo Rosario y quinto, Anderson Aracena Díaz.

Master’s -A, primero, Kelvin Suriel; segundo, José Armando Torres; tercero, Máximo Sosa; cuarto, Julio Manuel Acosta y quinto, Elver Mercedes; B, primero, Ramón Moronta; segundo, Nathanael Peña; tercero, José Dario Veras; cuarto, Edwin Hilario y quinto, Rafael Veras. 

Master’sC, primero, Omar Ruíz; segundo, Julio Rufino Valerio; tercero, Ramón Hurtado; cuarto, Juan Carlos Figueroa y quinto, Ramón López; N2, primero, Amable Cruz; segundo, Wilton Ruíz; tercero, Randy Sánchez; cuarto, Pedro Estéban Tavárez y quinto, Ramón Reyes.

Heavyweight, primero, Ellis Manuel Martínez; segundo, Drisdale Javier Núñez; tercero, Jan Carlos Marte; cuarto, Jairo Guzmán; quinto, Gerardo Tiburcio; infantil-A, primero, Bryan Alvarez Morrobel; segundo, Emmanuel Pimentel; tercero, Jostin Meléndez; cuarto, Randy Sánchez y quinto, César Capellán; B, primero, Alfry Junior; segundo, Jorge Isaac Andrickson; tercero, Dahne Pión; cuarto, Wilguer Peralta y quinto, Daniel Marmolejos; C, primero, Weshley Durán; segundo,Wesly Durán; tercero, Silvestre Tejada; cuarto, Erick Candelario y quinto, Dilan Estévez.

Para iniciar la competencia, en la pista especial de Máximo Sosa, en Esperanza, fue efectuada una ceremonia, en la que se dirigió a los presentes el señor Francis Acosta, presidente del Comité Organizador, él mismo dijo el juramento deportivo, la información fue ofrecida por el pedalista, Manuel Ventura.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Advertisement

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Advertisement

Trending

Advertisement

Opinión

Advertisement

More in Ciclismo