Connect with us

Premiación

Escenario Arena del Cibao listo para Premios ACDS

En la actividad se realizará un reconocimiento póstumo al coronel ascendido a general, Kalil Haché Malkún, quien falleció este año afectado por la pandemia de Coronavirus (Covid-19).

Parte del escenario para los premios. Fuente Externa
Por Tuto Tavarez

SANTIAGO.- El majestuoso escenario de la Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira, está solo a la espera de la hora, para  acoger por primera vez este domingo, la Premiación Atleta de Santiago y los Premios Luis Luque, correspondiente al pasado año 2019.

La esperada actividad es organizada por  la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) y comenzará a las 10:00 de la mañana, informó César Ureña presidente de la entidad que agrupa a los informadores deportivos.

En la actividad se realizará un reconocimiento póstumo al coronel ascendido a general, Kalil Haché Malkún,  quien falleció este año afectado por la pandemia de Coronavirus (Covid-19).

La amplia área del tabloncillo ya tiene instalado desde este sábado, el escenario siguiendo las recomendaciones del protocolo de salud.

Se galardonará a los atletas de Santiago que más sobresalieron el pasado año, así como a los comunicadores deportivos más destacados, con un intermedio musical con la artista local Ingrid Sol.

Desde 1964, cuando Oscar “El Caballo” Ureña puso el génesis, la ACDS viene premiando sin fallar, los atletas más destacados que enarbolan el escudo de Santiago.

Los atletas nominados para los premios de este domingo son: Fisiculturismo, Lilibeth Duran y Neuly Corona Coste; Ecuestre, Óscar Alejandro González y Micalo de Jesús Bermúdez.

Barner de las premiaciones de la ACDS.

Ciclismo, Rudy Alexander Germoso y Adderlin Cruz; Gimnasia, Esmerolyn Lora y Jabiel de Jesús Polanco; Golf, Stephany Kim y Rodrigo Huerta Quesada; Tenis, Alejandro Gandini y Rubí Santana; Tenis de Mesa, Isaac Vila y Eva Brito; Voleibol, Angélica Hinojosa y Omar Jaquez; Atletismo, Melvin Marcelino y Raymond Urbino.

 Boxeo, Junior Almonte y Johan Garza; Baloncesto, Odalmis Díaz Díaz y Eloy Vargas; Béisbol Olímpico, Diony Paulino y Albert Pérez; Béisbol Profesional, Jonathan Villar; Taekwondo, Indhira García y Katherine Rodríguez.


Para la escogencia de la asociación del Año, participaron las 13 asociaciones escogidas, siendo nominadas la Asociación de Baloncesto de Santiago y la Asociación de Gimnasia de Santiago.

PREMIOS LUIS LUQUE


Para los premios Luís Luque, los cronistas deportivos nominados, son: Premio Bernardo Minier, al camarógrafo del año, Carlos José Delmonte y Eugenio (Teno) García; Félix Bruno, al mejor comentarista, David Cepeda y Sócrates

Polanco; Antonio Martínez, al fotógrafo más destacado, Aneudy Tavárez y Tony Núñez; Virgilio Cepeda, al locutor comercial, Héctor Cepín y Wilson Silverio; Domingo Saint-Hilaire, en prensa escrita, José Adriano Rodríguez y Tuto Tavárez. 


Premio César Delmonte y Consuegra, en televisión, Santana Martínez y Raffy Pichardo; Reynaldo Filpo, en radio, David Cepeda y Santana Martínez; Ramón de Luna, para el mejor narrador, José Luis Rodríguez y Santana Martínez; Pappy Pérez, para los medios digitales, Elwin Peña y Osvaldo Franco; Rafael -Paquete- Fernández, cronista en el extranjero, Raquel Infante y Luis Ramón Polanco y galardón Juan Mendoza, para el cronista más militante dentro de la ACDS, Nakin González y Osnelly Cabreja.


Del grupo de ganadores la directiva de la ACDS escogerá el Cronista del Año, premio que honra la memoria de Papi Pimentel.

La actividad es auspiciada por, Cámara de Senadores, Ministerio de Educación, Ministerio de Deportes, Cementos Cibao y Cibao Fútbol Club.


 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Premiación