Connect with us

Baloncesto

Doce equipos avanzan torneo Minibasket de Santiago

Los equipos clasificados a la segunda ronda de la semifinal son, Sameji, GUG, CLUDEN, GO. Ministries Basket, Gregorio Luperón, Yolo Pérez, Cupes, Camino del Bien, Roberto Santana Lora, Nuevo Ideal, la Liga Hermanas Mirabal y Pueblo Nuevo A.

SANTIAGO.-Doce conjuntos salieron airosos la mañana de ayer sábado en la continuación del torneo Minibasket de Santiago, logrando pasar a la siguiente fase de la serie semifinal de la justa.

Los equipos clasificados a la segunda ronda de la semifinal son, Sameji, GUG, CLUDEN, GO. Ministries Basket, Gregorio Luperón, Yolo Pérez, Cupes, Camino del Bien, Roberto Santana Lora, Nuevo Ideal, la Liga Hermanas Mirabal y Pueblo Nuevo A.

Jugando a primera hora en el Club Fernando (Plaza) Valerio el GUG se impuso 67-36, mientras que a segunda hora el Roberto Santana Lora se impuso 43-35 y en el último encuentro de ese escenario el CLUDEN les propinó una paliza 52-19, al Mella I, en el techado Don Marino Morel Ochoa de Pueblo Nuevo en el primer encuentro el Cupes se impuso 53-25, sobre el combinado de Unidos por Cienfuegos, en el segundo choque el Sameji venció 70-27, al CLUCI y en el cierre GO. Ministries Basket derrotó 45-35, al Club Rubén Espino.

En el Club los Pepines (Cupes) a primera hora el Club Pueblo Nuevo A dispuso 51-28, sobre el Luís Veras, mientras que en el segundo enfrentamiento la Liga Hermanas Mirabal venció en un emocionante encuentro 29-28, al Club Máximo Gómez y en el último partido el Club Gregorio Luperón sorprendió 45-30, al CDP.

Finalmente en la jornada sabatina terminando en el Club Sameji en el primer encuentro el Camino del Bien derrotó 44-33, al combinado de la Joya, a segunda el Club Nuevo Ideal de la Padre Billini venció 33-30, al Parque E. León Jiménez y en el cierre el Yolo Pérez eliminó 45-38, al Nani Marrero del Ensanche Bermúdez.

La segunda fase de la semifinal se jugará este domingo, teniendo como sedes la cancha de Cerro Alto y el techado del Club Roberto Santana Lora, donde a primera hora en Cerro Alto se medirán el Sameji y el Gregorio Luperón, a segunda hora el Roberto Santana Lora y el Yolo Pérez y en el cierre se medirán GO. Ministries Basket y la Liga Hermanas Mirabal.

En el Roberto Santana Lora se enfrentarán a primera hora Cupes y el Camino del Bien, en el segundo choque los harán el CLUDEN y el Nuevo Ideal y a última hora el GUG y Pueblo Nuevo A, esta fase también será bajo el sistema de eliminación simple o muerte súbita.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto