Connect with us

Boxeo

Diez púgiles aseguran pelear por medallas de oro (Vídeo)

Los Díez púgiles ganadores en la tercera cartelera del certamen, aseguraron medallas de plata y disputarán el oro de sus respectivas divisiones.

SABANA GRANDE DE BOYA, Monte Plata.– Las regiones Monte Plata, Provincia Santo Domingo, Norte y Sur lograron colocar este sábado dos púgiles cada una en la cartelera final del XXXVlll Torneo Nacional de Boxeo Juvenil que se celebra en el polideportivo de Sabana Grande de Boya.

Los Díez púgiles ganadores en la tercera cartelera del certamen, aseguraron medallas de plata y disputarán el oro de sus respectivas divisiones.

Las finales se efectuarán a partir de las 10:00 de la mañana de este domingo 14 de agosto, según explicó Franklin De la Mota, presidente del comité organizador del evento.

Recordó que en el evento, que está dedicado al ministro de Deportes Francisco Camacho y organiza la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa), participan más peleadores de todo el territorio nacional.

Los combates del sábado 

En la división Mínimo (46-48 kg), Junior Alcántara, representando la región Este, se impuso por RSC en el primer asalto sobre Luís Carlos De los Santos, de la región Sur. En ese mismo peso, Donny Michael García (DN) venció por decisión dividida a José Ángel Reyes (Norte).

En peso gallo (54 kg), Miguel Ángel Encarnacion (Monte Plata) se impuso sobre Denny Junior (Este) quien abandonó en el segundo asalto. 

También en los 54 kilogramos, Ángel Rodríguez (Provincia Santo Domingo) derrotó por decisión 5-0 a Welliton Francois (DN).

Darlin Javier Aquino, representante de la Providencia Santo Domingo, se impuso por RSC en el tercer asalto sobre Joel de Jesús, de Monte Plata, en el primer combate del peso ligero (60 Kg).

En la otra pelea de esa división (ligero), Novo Abert Núñez (Norte) derrotó por RSC en el segundo asalto a Darvin Luis Sena (Sur).

Ante una gran algarabía, el peleador de Monte Plata, Ronal Miguel Mendoza derrotó por RSC en el tercer asalto a Jeriel Núñez, de la región Norte, dentro de la división welter (67 kg).

Fedri Franco, región Sur, derrotó igualmente por RSC del primer asalto a Jael Nicolás Mola Jiménez (DN), el el peso welter.

En la primera pelea de la división Medio (75 kg), Jean Carlos Reyes propinó un contundente nockout en el mismo primer asalto al representante del Este, Kevin Alberto Adames. De su lado, Ricardo Reynaldo (Norte) derrotó por RSC a Juan Carlos Guzmán (DN).

Cierre del torneo

La cartelera final del torneo se iniciará a las 10:00 de la mañana de este domingo, en la que se definirán los ganadores de medallas de oro y la región que se quedará con el gran trofeo en disputa.

El campeonato está dedicado al ministro de Deportes y Recreación (MIDEREC), ingeniero Francisco Camacho.

 

Los boxeadores ganadores del torneo conformarán la selección nacional que competirá en el Mundial Juvenil que se celebrará en noviembre próximo en Alicante, España.

 

Setenta y cuatro pugilistas de las tres regiones del país, más los del Gran Santo Domingo y Monte Plata, se disputan las medallas de oro, plata y bronce.

 

Los ganadores del torneo conformarán la selección nacional que competirá en el Mundial Juvenil que se celebrará en noviembre próximo en Alicante, España.

 

Como patrocinadores del campeonato se destacan el Ministerio de Deportes, los Comedores Económicos del Estado, el Departamento Aeroportuario, el Ministerio de la Vivienda y Edificaciones, la Oficina Metropolitana de Servicios de Autobuses (Omsa), la Comisión Presidencial para el Desarrollo Barrial, la ONDA y el Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, entre otras instituciones públicas y privadas.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Boxeo