Connect with us

Olímpicos

Cuba superó en Tokio actuación de Río, Londres y Beijing

El boxeador Andy Cruz selló con combate dorado en la última jornada de competencia el domingo 8 la encomiable participación cubana en la capital nipona donde consiguió siete preseas de oro, tres de plata y cinco de bronce.

Tokio, 8 ago (Prensa Latina) Con la menor delegación deportiva en 61 años, desde Roma 1960, Cuba sin embargo logró en los Juegos de Tokio 2020 su mejor actuación que en las últimas tres olimpiadas de Río 2016, Londres 2012 y Beijing 2008.

El boxeador Andy Cruz selló con combate dorado en la última jornada de competencia el domingo 8 la encomiable participación cubana en la capital nipona donde consiguió siete preseas de oro, tres de plata y cinco de bronce.

Así, se ubicó entre las primeras 15 naciones participantes entre las 93 que obtuvieron al menos una medalla de bronce, cifra esta récord para los Juegos, y sobrepasó los resultados de Beijing 2008 (3-10-16), Londres 2012 (5-3-7) y Río de Janeiro 2016 (5-2-4).

Ese resultado ratificó a Cuba como la segunda con mayor cantidad de lauros de todo el continente americano en la historia (85-71-88), detrás de Estados Unidos, y líder entre todas las naciones hispanohablantes.

Entre los hitos de la comitiva olímpica cubana en Tokio descolla el ya legendario Mijaín López quien hizo historia, al conquistar su cuarta medalla de oro consecutiva en lucha grecorromana, único gladiador con cuatro títulos en citas estivales.

En la final de la división de los 130 kg del estilo grecorromano, el cubano se impuso al georgiano Lakobi Kajaia por un claro marcador de 5-0.

A punto de cumplir 39 años, Mijaín López, «El Niño» de Herradura, Pinar del Río, demostró que sigue sin tener rivales en su deporte, al imponerse de forma arrolladora en la capital japonesa sin ceder un solo punto en cuatro combates.

Con su cuarto oro, el «Gigante de Herradura» entró en la gloria del Olimpo junto a los norteamericanos Carl Lewis (velocista y saltador), Al Oerter (discóbolo) y Michael Phelps (nadador), que eran hasta ahora los únicos deportistas con cuatro títulos olímpicos consecutivos en un mismo deporte.

Encumbrados también con récord olímpico incluido, los cubanos Serguey Torres y Fernando Jorge ganaron una espectacular competencia al imponerse en los segundos finales a China y Alemania en canotaje de C2 1000 metros, para lucir sobre sus pechos lo que fue en su momento la tercera medalla de oro para Cuba en Tokio 2020.

La dupla de Cuba marcó tiempo de 3:24.995, seguida por los chinos Liu Hao y Pengfei Zheng, con un crono de 3:25.198, y los alemanes Sebastian Brendel y Tim Hecker, con 3:25.615. Los brasileños Jacky Nascimento e Isaquias Queiroz ocuparon el cuarto puesto (3:27.603).

Julio César la Cruz se coronó bicampeón olímpico al conquistar la corona de los 91 kgs del boxeo, deporte en el cual sus compatriotas Roniel Iglesias (69 kgs), Arlén López (81 kgs) y Andy Cruz (63 kgs) igualmente contribuyeron actuación dorada en el cuadrilátero nipón.

El primero en ganar el oro por la delegación cubana en Tokio fue Luis Alberto Orta, luchador del estilo grecorromano quien se impuso en todos sus combates de los 60 kgs.

Además de los ganadores de plata y bronce, otros deportistas de la isla fueron distinguidos con el Diploma Olímpico por haber alcanzado la final en sus respectivas disciplinas.

Así, Cuba finalizó en el escalón 14 en la tabla de medallas por países, entre 93 naciones que lograron al menos una presea bronceada, cifra récord por encima de las 86 en Río 2016; 85 en Londres 2012, y 87 en Beijing 2008, lo cual evidencia la extendida rivalidad competitiva hoy en el mundo.

A continuación todos los medallistas de Cuba en Tokio 2020
Oro
-Mijaín López – Lucha (lucha grecorromana, 130 kg)
-Luis Alberto Orta – Lucha (lucha grecorromana, 60 kg)
-Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge – Piragüismo esprint (C2 1000 m)
-Roniel Iglesias – Boxeo (69kg)
-Arlén López – Boxeo (81kg)
-Julio César la Cruz – Boxeo (91kg)
-Andy Cruz – Boxeo (63kg)

Plata
-Idalys Ortiz – Judo (+78 kg)
-Juan Miguel Echevarría – Atletismo (salto de longitud)
-Leuris Pupo – Tiro (25m pistola tiro rápido masculino)

Bronce
-Rafael Alba – Taekwondo (+80 kg)
-Maykel Masso – Atletismo (salto de longitud)
-Yaimé Pérez – Atletismo (lanzamiento de disco)
-Lázaro Álvarez – Boxeo (57kg)
-Reineris Salas – Lucha (estilo libre, 97 kg)
mh

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Olímpicos