Connect with us

Olímpicos

Cuba premia a sus mejores atletas en 2021

Con el sabor propio de los ritmos caribeños sobre las tablas del Teatro José Martí, en esta capital, los estelares Mijaín López (lucha grecorromana) e Idalys Ortiz (judo) recibieron sus galardones como los más destacados en la categoría de convencionales, tras brillar en la justa de Tokio 2020.

Foto: Ricardo López Hevia

La Habana, 23 dic (Prensa Latina) Entre música y ovaciones variopintas, Cuba agasajó hoy a sus mejores atletas en el año 2021, con una gala colmada de campeones olímpicos, mundiales y panamericanos que brillaron en un ciclo competitivo marcado por la Covid-19.

Con el sabor propio de los ritmos caribeños sobre las tablas del Teatro José Martí, en esta capital, los estelares Mijaín López (lucha grecorromana) e Idalys Ortiz (judo) recibieron sus galardones como los más destacados en la categoría de convencionales, tras brillar en la justa de Tokio 2020.

A sus 39 años, López, de los 130 kilogramos, obtuvo -por enésima vez- el respeto de sus homólogos, mientras retumbaron en los pensamientos aquellos tackles y desbalances logrados para llevarse su cuarta corona bajo los cinco aros, convirtiéndose en el único grequista en la historia con esa cantidad de reinados.

El movimiento deportivo cubano reconoció el trabajo de los científicos contra la COVID-19. Foto: Ricardo López Hevia

Y por si fuera poco, el «Gigante de Herradura» también estampó en su currículo el lauro Acontecimiento del Año, al dar continuidad a sus títulos en Beijing 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, algo similar al recibido en octubre por la Asociación de Comités Olímpicos Nacionales.

Ortiz, en tanto, alcanzó en la capital japonesa una medalla de plata con sabor a oro en más de 78 kilos, luego de disímiles infortunios, entre ellos solventar el coronavirus SARS-CoV-2, completar un ciclo de entrenamientos de apenas ocho semanas y poseer escaso fogueo en certámenes de alto rango.

Como principal deporte individual fue premiado el boxeo, en justo reconocimiento a su actuación olímpica y en la lid universal; mientras el canotaje cobró protagonismo con la dupla de Fernando Dayán Jorge y Serguey Torres (C2-1000 metros) y Yarisleidis Cirilo triunfadores en los apartados evento no individual y novel más relevante.

Asimismo, Miguel Ángel López (voleibol) y Lidianny Echevarría (voleibol de playa) resultaron los mejores entre las disciplinas colectivas; al tiempo que Arlenis Sierra (ciclismo) hizo suyo el galardón de atleta más relevante en contrato al amparo de su federación.


El listado incluyó a Julio César La Cruz, Andy Cruz y Roniel Iglesias, todos de boxeo, así como a Luis Orta (lucha), Leuris Pupo (tiro deportivo), Rafael Alba (taekwondo), Juan Miguel Echevarría (atletismo), Yaimé Pérez (atletismo) y los citados Fernando Dayán Jorge y Serguey Torres.

En otra elección esperada, la velocista Omara Durand se situó en la cima de los deportistas con discapacidad, respaldada por sus tres coronas paralímpicas (100, 200 y 400 metros) en la tierra del Sol Naciente, mientras entre los hombres ganó el saltador de longitud Robiel Yankiel Sol.

Igual resultaron homenajeados Leinier Savón (categoría T-12), Leonardo Díaz (F-56), Ulicer Aguilera (F-13) y Guillermo Varona (F-46), todos de paratletismo, así como Yunier Fernández (paratenis de mesa, T-1) y Lorenzo Pérez (paranatación, estilo libre, S-6).

Completaron el grupo de protagonistas los parajudocas Yordanis Fernández (100, B-3) y Geraldo Rodríguez (81, B-3) y los parapesistas Oníger Drake (88) y Leidy Rodríguez (41).

Los presentes en la instalación cultural aplaudieron a la comitiva de la isla que compitió en los I Juegos Panamericanos de Cali-Valle 2021 y a los médicos e investigadores de la nación caribeña que enfrentan pletóricos de valentía el actual periodo pandémico.

A continuación los mejores por categorías…

ATLETA FEMENINA DEPORTE INDIVIDUAL

Idalys Ortiz Bocourt

Judo (+ 78 kg)

Artemisa

Entrenador: Yordanis Arencibia Verdecia

ATLETA MASCULINO DEPORTE INDIVIDUAL

Mijaín López Núñez

Lucha grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

ATLETA FEMENINA DEPORTE COLECTIVO

Lidianny Echevarría Benítez

Voleibol de playa

Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

ATLETA MASCULINO DEPORTE COLECTIVO

Miguel A. López Castro

Voleibol

Cienfuegos

Entrenador: Nicolás E. Vives Coffigny

NOVATO DEL AÑO

Yarisleidi Cirilo Duboy

Canotaje

Guantánamo

Entrenador: Nelson Perales García

EVENTO NO INDIVIDUAL

Fernando Dayán Jorge Enríquez-Serguey Torres Madrigal

Canotaje (C2-1000 m)

Cienfuegos-Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

EQUIPO MÁS DESTACADO

Dupla femenina de Voleibol de Playa

Leila C. Martínez Ortega-Lidianny Echevarría Benítez

La Habana-Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

DEPORTE INDIVIDUAL

Boxeo

10 ATLETAS MÁS DESTACADOS

Julio César La Cruz Peraza

Boxeo (91-92 kg)

Camagüey

Entrenador: José Ramón Amador López

Andy Cruz Gómez

Boxeo (63-63,5 kg)

Matanzas

Entrenador: Emiliano Chirino Álvarez

Fernando Dayán Jorge Enríquez

Canotaje

Cienfuegos

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Luis Orta Sánchez

Lucha Grecorromana (60 kg)

La Habana

Entrenador: Leonel Pérez Almeida

Leuris Pupo Requejo

Tiro Deportivo (Pistola tiro rápido 25 m)

Holguín

Entrenador: Meinardo Torres Moraga

Roniel Iglesias Sotolongo

Boxeo (69 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Enrique Steyners Tissert

Serguey Torres Madrigal

Canotaje

Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Juan Miguel Echevarría Laflé

Atletismo (Salto de Longitud)

Camagüey

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yaimé Pérez Téllez

Atletismo (Disco)

Santiago de Cuba

Entrenadora: Hilda Elisa Ramos Manes

Rafael Y. Alba Castillo

Taekwondo (más 80 kg)

Santiago de Cuba

Entrenador: René García Coffigny

MENCIONES

Lázaro J. Álvarez Estrada

Boxeo (57 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Julio Lázaro Mena Díaz

Reineris Salas Pérez

Lucha libre (97 kg)

La Habana

Entrenador: Rafael Martínez Bicet

Maykel D. Massó Bavastro

Atletismo (Salto de Longitud)

Santiago de Cuba

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yoenlys F. Hernández Martínez

Boxeo (75 kg)

Camagüey

Entrenador: Víctor Sánchez Matos

ACONTECIMIENTO DEL AÑO

Mijaín López Núñez

Lucha Grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Se convierte en el luchador con más títulos olímpicos al imponerse en la cita de Tokio 2020, dando continuidad a sus reinados de 2008, 2012 y 2016.

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

MEJOR ATLETA EN CONTRATO AL AMPARO DE SU FEDERACIÓN

Arlenis Sierra Cañadilla

Ciclismo

Granma

Entrenador: Leonel Álvarez Díaz

MEJOR ÁRBITRO NACIONAL

Wilfredo García Castro (Taekwondo)

La Habana

MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL

Luis Enrique Charadán Pierre

Bádminton

La Habana

ACTIVIDADES ESPECIALES

Erick Hernández Sánchez

Dominio del balón

La Habana

Entrenador: Douglas Hernández Sánchez

DISCAPACITADOS

MÁS DESTACADO

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR FEMENINA

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR MASCULINO

Robiel Yanquiel Sol Cervantes

Paratletismo

La Habana

Entrenador: Luis Alberto Bueno Chávez

10 MEJORES

Leinier Savón Pineda

Paratletismo

Guantánamo

Entrenadores: Miriam Ferrer Fernández y Luis Alberto Bueno Chávez

Leonardo Díaz Aldana

Paratletismo

Granma

Entrenador: Raúl Antonio Barreiro Mayeta

Guillermo Varona González

Paratletismo

Holguín

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Ulicer Aguilera Cruz

Paratletismo

Camagüey

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Yordanis Fernández Sastre

Parajudo

Matanzas

Entrenador: Julio Julián Alderete Reyes

Yunier Fernández Izquierdo

Paratenis de mesa

Artemisa

Entrenador: Rieldys Ortega Barrios

Geraldo Rodríguez Reyes

Parajudo

Artemisa

Entrenador: Senén Ramos Benítez

Lorenzo Pérez Escalona

Paranatación

Granma

Entrenador: Ernesto Garrido Oliva

Leidy Rodríguez Rodríguez

Parapesas

Granma

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

Oníger Jesús Drake Vega

Parapesas

Matanzas

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

MENCIÓN ESPECIAL

Equipo de Ajedrez

Entrenador: Rodney Oscar Pérez García
msm/jdg

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Olímpicos