Connect with us

Ajedrez

Cuba a recuperar posiciones en octava ronda Olimpiada Ajedrez

Para la octava ronda de este sábado, el Gran Maestro (GM) cubano Yasser Quesada (2568) se medirá con piezas negras con el GM Lance Henderson de la Fuente (2490) en la primera mesa

Representación de Cuba.

Nueva Delhi, 6 ago (Prensa Latina).- Cuba buscará hoy un triunfo ante Andorra que le devuelva a las posiciones de avanzada del apartado abierto de la 44 Olimpiada de Ajedrez en la India.

Para la octava ronda de este sábado, el Gran Maestro (GM) cubano Yasser Quesada (2568) se medirá con piezas negras con el GM Lance Henderson de la Fuente (2490) en la primera mesa, y el GM Luis Ernesto Quesada (2549) jugará con blancas contra el Maestro Internacional Jordi Fluvia (2451).

En el tercer tablero, el GM Isan Ortiz (2526) enfrentará al GM Oscar de La Riva (2424) y en la cuarta mesa el GM Omar Almeida (2523) al mando de figuras claras tendrá de rival a José María Ribera (2228).

En otros encuentros de países latinoamericanos, Chile se mide a Rumania, Perú compite con India 3,  Brasil va ante Ucrania, Colombia enfrenta a Israel, Argentina choca con Estonia.

Venezuela rivaliza con Georgia, Paraguay con Guatemala, Uruguay ante Panamá, México a Corea del Sur, Ecuador juega con Angola, Bolivia contra Madagascar, Nicaragua ante República Dominicana y Jamaica con Nigeria.
En otros topes de la cartelera sabatina, en el Centro de Convenciones Four Points Sheraton de la localidad de Mahabalipuram, Armenia se mide con India, Estados Unidos es rival de India 2, Uzbekistán juega con Alemania, Azerbaiyán choca con Kazajastán, Hungría con Países Bajos y Francia contra Irán.

Armenia lidera el apartado abierto de la 44 Olimpiada de Ajedrez con 13 unidades seguida por Uzbekistán y en el tercer puesto marcha India 2, ambos con 12 puntos pero desempatados según el coeficiente Sonneborn-Berger.

En la sección femenina, el primer conjunto de la India comanda con 14 puntos seguido por Ucrania y Armenia en el tercer lugar.

Por América Latina y el Caribe, Brasil juega con Francia, Cuba contra Austria, Colombia ante Canadá, Argentina va ante Argelia y Ecuador contra Lituania.

Entre tanto, India choca con Ucrania, Armenia se mide a Georgia, Polonia va contra India 3, Azerbaiyán contra Rumania, Eslovaquia juega con Kazajastán, y otros enfrentamientos presentan a Grecia ante Bulgaria y Hungría contra Mongolia.

CLASIFICACA «EN SECCION» ABIERTA:

1. Armenia          13
2. Uzbekistan    12
3. India 2          12
4. India 1          12
5. Estados Unidos   12
6. Alemania         12
7. Kazajastán    12
8. Francia          11
9. Irán             11
10. Países Bajos    11
11. Azerbaijan    11
12. Hungría         11
13. Brasil    11
14. Ucrania         10
15. República Checa 10
16. Turquía         10
17. Italia          10
18. Grecia          10
19. India 3    10
20. Cuba            10

CLASIFICACIûN SECCIûN FEMENINA:

1. India  14
2. Ucrania          12
3. Armenia    12
4. Georgia    12
5. Polonia          11
6. Azerbaiyán    11
7. Bulgaria    11
8. Mongolia    11
9.  Grecia          11
10. Kazajastán    11
11. India 3         11
12. Rumania    11
13. Eslovaquia      11
14. España          10
15. Hungría         10
16. Israel          10
17. Alemania        10
18. Estados Unidos  10
19. Indonesia    10
20. Perú            10
car/abm

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Ajedrez