Connect with us

Premiación

Colón y Brito encabezan listado nominados Gala al Deporte crónica deportiva puertoplateña

La directiva  es encabezada por el comunicador Pedro López Ortega, también informaron que hay más 60 nominados en 17 categorías y se premiaran a los selecciones en los diferentes renglones deportivos.

Colon y Brito

PUERTO PLATA.- La Asociación de Cronistas Deportivos de Puerto Plata (ACDPOP), celebrará el sábado 14 de septiembre la Décima Segunda Gala al Deporte y la Crónica Deportiva Puertoplateña, que es el máximo reconocimiento a los atletas y cronistas deportivos locales, dedicada al consorcio de Farmacia Popular.

El ex-jugador de béisbol profesional Bartolo Colón y la novel motocrosista Josiely Brito encabezan el listado de los atletas nominados, pero además se reconocerá la trayectoria deportiva de Carlos Díaz (Poto) y Oneida Burgos.

La directiva de la ACDPOP es encabezada por el comunicador Pedro López Ortega, también informaron que hay más 60 nominados en 17 categorías y se premiaran a los selecciones en los diferentes renglones deportivos.

Nominados y Renglones.

Atletismo masculino; Ysmael de los Santos, atletismo femenino; Evelina Minaya, Baloncesto; Enllery Batista, Pedro Núñez y Yunior Martínez, Boxeo masculino; Eddy Pérez, boxeo femenino; Melania Díaz, Ciclismo; Leonardo Chevalier, Anthony Silverio y Leandro Sánchez, Fútbol; Joan Melo, Mateo Zazu y Starlin Collante, Karate Masculino; Jean Carlos Vásquez, Julio Rodríguez y Omar Ramos, Karate Femenino; Erika Santana, Emely Díaz y Ashley Balbuena y en Golf; Joel Castillo, Julio Santos y Emenegildo Vásquez.

Además de Softball Masculino; Gregory Minier, Richard Torres y Luis José Martínez, Velocidad; Josiely Brito, Amado Quiroz, Claudio de los Santos, Waldo Musa, Eduardo Yaport Jr. y Bryant Gutierrez, Taekwondo Masculino; Emmanuel Arias y Jorge Martínez, Taekwondo Femenino; Alejandra Hernández e Izza Arzenio y en Voleibol masculino; Humberto Parra y Julio Machuca, Voleibol Femenino; Cristina Díaz y Luisanny Osoria.

Como Atleta del Año en el extranjero, Al Horford, Carlos Martínez, Bartolo Colón, Erick González, Juan Minaya y Anel Castillo, Dirigente Deportivo del Año; Antonio Irrizari, José Tatis, Jesús Gómez, Francisco Oliva, Cosme Martínez, Edgar Mirabel, Skorceny Cruz, Miguel Ortiz, Avelino Peña, José Beard y Miguel García,  y Bernardo Polanco, mientras que Dirigente Deportivo del Año de los Municipios; Ezequías Cordero, Aridio García, Héctor Silverio, Jhony Vásquez, Ambiorix Santos, Juan Rosario, Cresecio Rojas, Guillermo Geraldino y Víctor Arias.

Beisbolista puertoplateño destacado en la pelota invernal; Carlos Paulino, Michael Ynoa, Erick González, Ramón Ramírez y  Alfredo Simón. También en Institución del Año; Club Francisco del Rosario Sánchez y las Ligas José Tatis, Atlántico, Antera Mota y Tato Martínez, así como Asociación del Año; Baloncesto, Fútbol, Softball, Volibol, Golf y Boxeo.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Premiación