Connect with us

General

Centro Caribe Sports en el Medalleros Juegos Suramericanos

Durante la jornada del domingo, se disputaron 38 metales de oro en 17  disciplinas deportivas, donde Colombia se ubica en la segunda posición general con siete medallas doradas y 25 en total, liderando a los países miembros de Centro Caribe Sports en la justa deportiva más importante de Paraguay.

Julio Mayora de Venezuela (Foto: Centro Caribe Sports)

ASUNCIÓN.- La patinadora colombiana, Sheila Muñoz, se adjudicó la primera presea dorada de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022,  en la prueba de patinaje de velocidad 200m Meta contra Meta, abriendo el medallero en la segunda jornada de competencias.

Durante la jornada del domingo, se disputaron 38 metales de oro en 17  disciplinas deportivas, donde Colombia se ubica en la segunda posición general con siete medallas doradas y 25 en total, liderando a los países miembros de Centro Caribe Sports en la justa deportiva más importante de Paraguay.

Colombia con cosecha de 7  medallas Oro
La delegación Colombiana se subió a lo más alto del podio en patinaje de carrera 1000m sprint masculino, a través de Andrés Mauricio Jiménez y completó la segunda medalla de oro del patinaje con los 200 m Metra contra Meta de Sheila Muñoz.

El equipo de Tiro con Arco en la modalidades de Recurvo  y Compuesto Mixto, lograron preseas doradas, así como Francisco Mosquera, quien dominó en levantamiento de pesas, en la categoría de los 67 Kg masculino con 141 kilogramos en arranque, 176 kilos de envión, suficientes para superar en cerrado duelo al ecuatoriano Jair Reyes y al juvenil venezolano Reinner Arango.

Habib de las Salas de pesas, en los 61 kg y Walter Beleño en los 73 kilos, sumaron preseas de plata, Yineth Milena Santoyo con medalla de bronce en los 49 kilogramos, cerró la actuación de la primera jornada de la halterofilia.

La sexta medalla de oro para los cafetaleros se logró en trampolín 3m sincronizado con Diana Isabel Pineda, que además sumó bronce en la modalidad de 1m acuáticos clavados. El equipo de relevo de la natación 4x200m,  se bañó de plata con registro de 07:27.60.

Sebastián Cuéllar se titula campeón del sable individual y la esgrima le da la medalla número 7 a  Colombia.

Michel Delgado sumó presea de bronce en fisiculturismo, cerrando un exitoso día 2 de los Juegos, con siete medallas de oro, igual número de plata y 11 de bronce, ubicándose en la segunda casilla del medallero de Asunción 2022.

Fisiculturismo y  Pesas doradas de Venezuela
Las pesas venezolanas se hicieron presentes con dos medallas de oro, una en los 49 kilogramos, donde la campeona olímpica de la juventud de Buenos Aires 2018, Katherin Echandía, continúa su ruta ganadora en el presente ciclo olímpico al sumar 89 kg en arranque y un envión de 104, para totalizar 187 kilos, y darle al país bolivariano la primera medalla de oro en los XII Juegos Suramericanos.

El medallista olímpico de plata en Tokio 2020 y campeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla 2018, Julio Mayora, sumó la segunda medalla dorada en la categoría de los 73 Kg, convirtiéndose en doble campeón suramericano al revalidar su título logrado en Cochabamba 2018. El pesista levantó un arranque de 140 kilogramos y 171 kg en envión para totalizar 311, dejando la medalla de plata en manos del colombiano Walter Beleño con 303 kg en totales, y el bronce en el brasileño Josué Ferreira con 290 en total.

Venezuela celebró en bronce del juvenil Reinner Arango en los 67 kg, batiendo los record Suramericano de su categoría juvenil con 131 kg en arranque, 147 en envión para un total de 297 kg.

Wilkeinner Lugo puso la tilde a la actuación de las pesas venezolanas en la primera jornada con medalla de bronce en los 61 kg.

El nadador Alfonso Mestre ganó la medalla de plata para Venezuela en los 800 m de la natación suramericana, con un registro de 07:54.30, Oscar Iriza y Jesús González sumaron 322.08 puntos en trampolín 3 metros para medalla de bronce al igual que el relevo 4×200 con registro de 07:27.60 logra el tercer lugar.

Tres medallas de oro sumaron el fisiculturismo venezolano, con Alexandra Santos en fitness coreográfico, José Alberto Rodríguez en men’s physique masculino y Villali Linares, en la modalidad de games classic bodybuilding.

Dos medallas de plata  a través de Zarirelys Gomez en bikini fitness +1.63 mts, cierran la jornada con cinco preseas de oro, cuatro medallas de plata y siete de bronce.

Abanderado de Oro para Aruba
Mikèl Schreuders, abanderado de la delegación de Aruba, se impone en la prueba de los 100 m libres masculino con registro de 49.28, superando a los representantes de Brasil Felipe De Souza y Gabriel Da Silva, plata y bronce respectivamente, cerrando el medallero para los países miembros de Centro Caribe Sports en la jornada número dos de Asunción 2022.

La presea de Schreuders es la primera dorada para los arubanos en la historia de los Juegos Suramericanos, que con este metal, se ubican en el noveno puesto del medallero general.

Este lunes 3 de octubre, los Juegos Suramericanos prometen más emociones con la disputa de 45 medallas de oro, y Centro Caribe Sports estará presentándote el desempeño de los atletas desde los sitios de competencias a través de las plataformas oficiales de la organización: Twitter, Facebook, Instagram, TikTok y YouTube.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in General