Connect with us

Baloncesto

Celebran segunda semana Baloncesto Juvenil de Santiago

La jornada del fin de semana se dividió en 18 partidos el sábado y 18 el domingo, donde jugaron de manera simultánea en diferentes canchas desde las 9:00 de la mañana

SANTIAGO.- Un total de 36 partidos fueron celebrados el pasado fin de semana en la continuación de la serie regular del Torneo de Baloncesto Juvenil de Santiago, que organiza  Asociación  de aquí (ABASACA).

El evento  es dedicado  al profesor Rafael Ricardo Marte Ozuna.

La jornada del fin de semana se dividió en 18 partidos el sábado y 18 el domingo, donde jugaron de manera simultánea en diferentes canchas desde las 9:00 de la mañana ambos días, a primera hora del sábado jugando en la cancha del Club Gregorio Urbano Gilbert (GUG), el equipo A de esa institución se impuso 55-31, sobre el Nani Marrero B, a segunda hora el Mella I, derrotó 60-55, al Máximo Gómez B y en el cierre el Club Hermanos Alfredo Morales de Cienfuegos dominó 58-50, a sus vecinos del Club Ingenio Arriba (CIA).

Cambiando de escenario hacia el Bajo Techo del Nani Marrero, los anfitriones con su equipo A, vencieron 52-48, al Club Miguel Angel Garrido del Ensanche Espaillat, en el segundo enfrentamiento el Camino del Bien de Rafey dominó 53-37, al GUG B y a última hora Hato del Yaque dispuso 57-39, sobre la Canela, jugando en Pueblo Nuevo a primera hora los dueños de la casa derrotaron 67-59, a la Liga independiente, a segunda hora Baracoa venció 72-69, a la Joya en el cierre Cupes ganó 56-51, al combinado representativo del Municipio de San José de las Matas (SAJOMA).

En la cancha del Club Sameji a primera hora el combinado del Parque A, venció a domicilio en un emocionante partido 76-74, al Sameji, en el segundo encuentro Cecara se impuso 56-47, sobre el CDP y en el último choque de ese escenario el Club los Santos propinó una paliza 48-20, al Club los Idóneos del Ejido, jugando en el Techado del Club Rubén Espino de los Salados los anfitriones del Rubén Espino dispusieron a primera hora 63-28, del Club INVI, a segunda hora el conjunto A del Parque E. León Jiménez ganó 20-0, al Máximo Gómez A y a última hora el combinado del Gregorio Luperón de Camboya derrotó 71-33, a Cerro Alto, jugando en el techado de las Carreras, el Cupes A, venció 71-65, a las Tres Cruces Monumentales en el primer enfrentamiento de esa sede, mientras que a segunda hora el combinado de Fénix A se impuso 81-49, sobre CLUVIDE y en el cierre de la jornada sabatina el Club Juana Saltitopa de la Zona Sur venció 59-40, al CLUDEN.

En la jornada dominical jugando en la cancha del Club Hermanos Alfredo Morales de Cienfuegos los dirigidos por Eliezer Matos (Papito) y anfitriones de ese escenario vencieron ampliamente 62-43, al Máximo Gómez B, en el segundo juego el Nani Marrero B, derrotó 49-45, al conjunto Unidos Por Cienfuegos y en el último choque el Club Mensajeros de la Paz dominó 61-34, al Mella I, cambiando de escenario para el Bajo Techo Nani Marrero a primera hora el equipo local con su conjunto A se impuso 81-54, sobre el Nuevo Ideal de la Padre Billini, a segunda hora el Miguel Angel Garrido venció 62-38, al Yolo Pérez y en el cierre Hato del Yaque derrotó 49-40, al GUG B.

En el Juan Antonio Alix del Congo en el primer juego Baracoa venció 59-56, a los anfitriones, en el segundo encuentro el combinado del Cupes B, se impuso en un dramático encuentro 63-62, sobre CLUBADA y en el cierre el Plaza Valerio ganó 66-57, a la escuadra de SAJOMA, a primera hora en Cecara, Sameji venció a domicilio 82-73, a los dueños de la casa a segunda hora CDP derrotó 64-43, a los Idóneos y a última hora Luís Veras venció 46-44, a la Liga Hermanas Mirabal.

Teniendo como escenario las instalaciones del Club Rubén Espino a primera la escuadra B, del Parque E. León Jiménez dominó 59-56, a los dueños de la casa (Rubén Espino), en el segundo duelo el Gregorio Luperón venció 57-52, al combinado de Fénix B y en el cierre el conjunto de GO. Ministries se impuso 58-27, sobre el Máximo Gómez A, el Club Juana Saltitopa jugando como dueño de la casa dominó a primera hora 64-56, a las Tres Cruces Monumentales, en el segundo encuentro el Roberto Santana Lora venció 45-35, a UDEBA y finalmente el Cupes A, derrotó 58.50, a CLUVIDE.

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Baloncesto