Connect with us

Fisiculturismo

Alexander Castro gana gran absoluto 31 Mr RD de fisiculturismo

El famoso súper atleta que había conseguido su primera gran diadema en el 2015, luego de vencer a sus rivales de la categoría pesada, se midió a los demás campeones de fisiculturismo del día y en soberbia batalla logró ser el triunfador absoluto del evento.

Entrega de premios a los ganadores absolutos del XXXI campeonato nacional Mr RD de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en la capital dominicana, desde la izquierda, Wendy Almonte, de Vitasalud; Hubert Bricourt, classic physique; Yosmairy Hernández, wellness; Alexander Castro, gran absoluto (fisiculturismo); Tony Peña R., presidente de FDFF; Lilibeth Durán, bikini´s; Elvys Duarte, viceministro técnico del Ministerio Dominicano de Deportes; Antoni Espinal, men´s physique muscular y Giovanni Maldonado, men’s physique/ Fuente Externa

 

DISTRITO NACIONAL.- El atleta capitaleño, Alexander Castro, ganó el gran absoluto del XXXI campeonato nacional Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en la capital dominicana, con dedicatoria a los medallistas dominicanos en los Juegos Olímpicos y al fenecido, Johnny Ventura.

El famoso súper atleta que había conseguido su primera gran diadema en el 2015, luego de vencer a sus rivales de la categoría pesada, se midió a los demás campeones de fisiculturismo del día y en soberbia batalla logró ser el triunfador absoluto del evento.

Otros campeones absolutos, fueron, bikini´s, Lilibeth Durán; wellness, Yosmairy Hernández; men´s physique, Giovanni Maldonado; muscular men´sn physique, Antoni Espinal y classic physique, Hubert Biscoe.

Ganadores individuales por categoría:

Fisiculturismo ligero hasta 154 ¼ libras (lbs), primero, Toni de la Rosa; segundo, Rafaelín María Mora y tercero, Angel Ubiera; welter hasta 165 ¼ lbs, primero, José Ramón Cuello; segundo, Hubert Bricourt y tercero, Wellington Vicioso.

Fisiculturismo mediano hasta 176 ¼ lbs, primero, José Tavárez; segundo, Luís Manuel Rivera y tercero, Miguel Angel Castellanos; hasta 198 ¼ lbs, primero, Randy de los Santos; segundo, Rubén de los Santos y tercero, Isaac del Rosario; pesado más de 198 ¼ lbs, primero, Alexander Castro; segundo, Wilson Manuel Adames y tercero, Emmanuel Antonio; master 40 años cumplidos y más, primero, Ubencio Ramírez; segundo, Ambrosio Hilario y tercero, Domingo Sarita; fisiculturismo clásico, primero, Hubert Ricourt; segundo, Rafaelín María Mora y tercero, Estnel Antonio Matta.

Bikini´s junior hasta 23 años cumplidos, primera, Lilibeth Durán; segunda, Priscila Maltes y tercera, Clavel Navarro; hasta 163cm, primera, Priscila Maltes; segunda, Yamel Pérez y tercera, Sophie Lehman; hasta 166cm, primera, Katherine Martínez; segunda, Clavel Navarro y tercera, Annabel Pratt; más de 166cm, primera, Lilibeth Durán y segunda, Zhoe Lira; master 40 años cumplidos y más, primera, Yamel Pérez y segunda, Sophie Lehman.

Wellnes junior hasta 23 años cumplidos, primera, Yosmairy Hernández y segunda, Dania Isabel Escoboza; hasta 160 centímetro (cm) de estatura. Primera, Chantal Figuereo; segunda, Nancy Hernández y tercer, Dania Isabel Escoboza; más de 160cm, primera, Yosmairy Hernández y segunda, Mirza Santana.

Men´s physique junior hasta 23 años cumplidos: Primero, Anderson Estrella; segundo, Albenis Lora y tercero, Francisco de los Santos; hasta 170cm, primero, Dieufils Moise; segundo, Yenrri Benuá y tercero, Juan Rosa; hasta 174cm, primero, Jhagil Concepción; segundo, Guillermo Jorge Campusano y tercero, Anderson Rodolys Estrella.

Men´s physique hasta 178cm, primero, Giovanni Maldonado; segundo, Antonio Alberto Vásquez y tercero, Francis Manuel Mendoza; más de 178cm, primero, Salvoir Harge Bood; segundo, Raydel de Jesús Suárez y tercero, Wascar Bautista Rodríguez;

Muscular men´s physique hasta 175cm, primero, Johan Manuel John Bueno; segundo, José Luís Martínez y tercero, Wellington Liranzo; más de 175cm, primero, Antoni Espinal; segundo, Reggie Afernee Alcántara Salazar y tercero, Eduardo Santos.

Men´s Classic physique, hasta 175cm, primero, Hubert Bricourt; Segundo, Rafaelín María Mora y tercero, Luís Manuel Rivera; más de 175cm, primero, Estnel Antonio Matta; segundo, Isaac el Rosario y tercero, Daury Martínez.

Teniendo como escenario el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital dominicana, para iniciar el evento fue realizada una ceremonia, en la fue interpretado el Himno Nacional y el señor Tony Peña R, dijo las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, hizo la dedicatoria a los medallistas dominicanos en las olimpiadas mundiales y recordó al recién fenecido artista criollo, Johnny Ventura, varios de sus hijos son amantes del fisiculturismo y el fitness, mientras que el juez internacional doctor Félix Batista, dijo una oración religiosa.

Los premios fueron entregados por Peña R, Wendy Almonte, de Vitasalud; el director técnico del Ministerio de Deportes, Elvys Duarte y otros patrocinadores, el evento recibió colaboración del Ministerio Dominicano de Deportes, que encabeza el ingeniero Francisco Camacho, fue auspiciado por Vitasalud, Nutra, Avena Americana y Tony´s Gym, contó con el permiso y la protección del Ministerio Dominicano de la Salud que dirige el ministro, doctor Daniel Rivera.

 

 

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Boletín

Recibe nuestro boletín en tu bandeja de entrada.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Trending

Opinión

More in Fisiculturismo