Connect with us

Karate

FEDOKARATE recibe a 10 presidentes Asociaciones

Las Asociaciones que tienen nuevos Comités Ejecutivos son las del Distrito Nacional, las provincias de Santo Domingo, Monte Plata, San Pedro de Macorís, Higuey, Moca, Hermanas Mirabal, La Vega, Nagua y Cotuí

Juramentan la directiva de la Asociación de Karate del Distrito Nacional/ Fuente Externa

 

En un hecho sin precedentes en el deporte federativo, en los últimos tiempos, la Federación Dominicana de Karate recibió este fin de semana a 10 nuevos presidentes de Asociaciones de Karate, de igual número de provincias y del Distrito Nacional, afiliadas a la entidad.

La afirmación la hizo el presidente de la Federación Dominicana de Karate, profesor José Luis Ramírez, quien dijo que todos los miembros del Ejecutivo estuvieron participación en las elecciones, así como los representantes de las Uniones Deportivas y del Ministerio de Deportes.

Las Asociaciones que tienen nuevos Comités Ejecutivos son las de Monte Plata (Bayaguana), Santo Domingo, La Altagracia (Higuey), San Pedro de Macorís, Espaillat (Moca), La Vega, Hermanas Mirabal (Salcedo), Distrito Nacional, Sánchez Ramírez (Cotuí) y María Trinidad Sánchez (Nagua).

Todo esto se celebró los viernes 26, sábado 27 y domingo 28.

La juramentación de la Asociación de Karate, plancha única, de la provincia de Santo Domingo estuvo a cargo del presidente de la Unión Deportiva, Augusto Martínez.

Mientras que la juramentación del Distrito Nacional, que preside Antonio Volquez, la realizaron el presidente de la Unión Deportiva, Gerardo Montero, el tesorero de FEDOKARATE, Carlos Gómez  y Luis Shanlate, presidente de WUSHU.

El período que agotará la nueva directiva de la Asociación de Karate del Distrito Nacional, encabezada por Antonio Volques, será de cuatro años. (2020-2024).

Al igual que Ana Montilla, de la provincia Santo Domingo, que obtuvo nueve votos de los 10 clubes presentes que tenían a derecho a voz y voto.

Ana Montilla y Vólquez agradecieron a la familia del Karate de la Provincia Santo Domingo y del Distrito Nacional, por confiar en esas nuevas planchas que se presentaron y dijeron que continuarán con todo el legado que dejó la directiva pasada.

“El Karate nos une a todos y nos corre por las venas, tenemos un gran reto de seguir hacia delante y lo vamos a lograr”, acotó.

Para la organización y celebración de dichas elecciones, la Federación Dominicana de Karate distribuyo a su Comité Ejecutivo por zonas de la siguiente manera:

  • Zona Metropolitana – José Luis Ramírez F. y Carlos Gómez – Presidente y Tesorero.
  • Región Este: Lic. Ramon Precinal y Antonio Volquez C. – Sec. Gral. y 1er vicepresidente.
  • Región Sur: Lic. Ramon Precinal y Ramon E. Zabala P. – Sec. Gral. y Vocal.
  • Región Norte: Severiano Rosa, Lic. Carlos Gómez, Lic. Ramon Precinal y Ana Montilla. –  Sec. De Organización, Tesorero, Sec. Gral. y Vocal.

En dichas elecciones estuvieron presentes los presidentes o un representante de las uniones deportivas según su provincia y un representante de otras asociaciones deportivas.

La FEDOKARATE continuara el próximo sábado 11 de julio con las demás asociaciones.
 Monte Plata (Bayaguana)
o Presidente: Luis Rafael Jimenez
o Vicepresidente: Juan Carlos Cruz Marte
o Secretario General: Linot Joseph M.
o Secretario de Finanzas: Gladys Crismelin Martínez M.
o Secretario de Organizaciones: Yovanny Severino
o Relaciones Públicas: Ramón Eusebio Joseph M.
o 1er. Vocal: Antonio Feliz Luís
o 2do. Vocal: Jorge Cruz Marte
o 3er. Vocal: Carmen Constanza Peña
 Santo Domingo

o Presidente: Ana V. Montilla
o 1er. Vicepresidente: Enrique Sufront
o 2do. Vicepresidente: Juan González
o Secretario General: Jesús Martínez
o Secretaria de Finanzas: Luís Contanzo Mejía
o Secretario de Organizaciones: José A. Ochoa
o Secretario de Disciplina: William Hurtado
o 1er. Vocal: Miguel Reyes
o 2do. Vocal: Alexander Castillo
• La Altagracia (Higuey)

o Presidente: Yessenia Pérez
o 1er. Vicepresidente: Rafael Pérez (Enrique)
o 2do. Vicepresidente: Juan Armando Cedeño
o Secretario General: Raúl Sosa Pérez
o Secretaria de Finanzas: Wanda Carrasco
o Secretario de Organizaciones: Feliz de Morla Aponte
o 1er. Vocal: Juan Castillo
o 2do. Vocal: Ramphy Baez
o 3er. Vocal: Betty Santana
• San Pedro de Macorís

o Presidente: Juan Frías Jiménez
o Vicepresidente: Cristian Alexis Cabrera P.
o Secretario General: David Zenon Reyes R.
o Secretaria de Finanzas: Ambar Tomas Del Carmen
o Secretario de Organizaciones: Adonis Justo
o 1er. Vocal: German Mojica
o 2do. Vocal: Jefry Mercedes
• Espaillat (Moca)

o Presidente: Carlos Hidalgo
o Vicepresidenta: María Rosa
o Secretario General: Aneudy Méndez
o Secretaria de Finanzas: Mirna Muñoz
o Secretario de Organizaciones: Odalis Taveras
o 1er. Vocal: Cristopher Díaz
o 2do. Vocal: Fernanda Castro
 La Vega

o Presidente: José Cordero
o Vicepresidente: Miguel Mora
o Secretario General: Miguel Angel Martínez
o Secretario de Finanzas: Samuel Delgado
o Secretario de Organizaciones: Yaneiya Gutiérrez
o 1er. Vocal: Feliz Moronta
o 2do. Vocal: José Cordero Henríquez
• Hermanas Mirabal (Salcedo)

o Presidente: José Manuel Jaquez
o Vicepresidente: Julio Cesar García
o Secretario General: Rokelby Taveras
o Secretario de Finanzas: Antolín Duran
o Secretario de Organizaciones: Kelvin Parra
o 1er. Vocal: Niderlin Duran
o 2do. Vocal: Juan Alexander Taveras Rosa
• Distrito Nacional

o Presidente: Ing. Antonio Vólquez C.
o 1er Vicepresidente: Lic. Bernardo Mesa Páez
o 2do. Vicepresidente: Prof. José Arismendi Ubri
o Secretario General: Lic. Ramón Precinal
o Secretaria de Finanzas: Natalie Vidal
o Secretario de Organizaciones: Dr. Fernando J. Padilla
o 1er. Vocal: Prof. Henry Acero
o 2do. Vocal: Prof. Domingo Harrigan
o 3er. Vocal: Prof. Reynaldo Eusebio
• Sánchez Ramírez (Cotuí)

o Presidente: Carlos A. Paula
o Vicepresidente: Jerys Vazquez
o Secretario General: Héctor J. Lanfranco
o Secretaria de Actas y C. Magdalena P. Adames
o Tesorero: Frank Almonte
o 1er. Vocal: Edison Rodríguez
o 2do. Vocal: Narcisa García
• María Trinidad Sánchez (Nagua)

o Presidente: Odalino Paredez López
o 1er. Vicepresidente: Bolivar Del Orbe
o Secretario General: Edickson Ramón Cordero
o Secretaria de Finanzas: Santiago Moris Espinal
o Secretario de Organizaciones: Héctor Saturnino Genao
o 1er. Vocal: Dayvi Santiago
o 2do. Vocal: Joel Gonzalez

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Karate